Le 31 juillet 2026, Coinkite a publié en urgence le firmware Coldcard v5.6.0. En cause : un bug de génération aléatoire vieux de cinq ans, qui réduisait la robustesse des seed phrases générées sur les modèles Mk3, Mk4, Mk5 et Q à seulement 40 à 72 bits d’entropie effective, loin des 128 bits promis par le standard BIP-39. Plusieurs dizaines de millions de dollars en bitcoins auraient déjà été dérobés à des porteurs de wallets concernés, selon les analyses publiées début août par Crypto.news et le cabinet de recherche Karma-X.
Cet épisode relance une question que se posent depuis des mois les acheteurs français et européens de portefeuilles matériels : faut-il continuer à miser sur un cold wallet multi-actifs fermé comme le Ledger Flex, ou basculer vers un appareil ouvert, air-gapped et dédié au bitcoin comme le Coldcard Q de Coinkite ? Les deux produits affichent un prix proche, 249 dollars contre 289 dollars, mais reposent sur des philosophies de sécurité opposées : élément sécurisé certifié Common Criteria EAL6+ d’un côté, conception ouverte et vérifiable de l’autre.
Ce comparatif détaille les spécifications techniques des deux appareils, revient sur le déroulé du bug d’entropie Coldcard et ses conséquences chiffrées, compare les prix pratiqués en France et en Europe en 2026, et propose une grille de choix selon votre profil d’utilisateur. L’objectif est simple : trancher avec des données vérifiées, pas avec des arguments marketing.
Ledger Flex : la référence multi-actifs revue en 2026
Lancé en novembre 2024, le Ledger Flex occupe le milieu de la gamme française, entre le Nano X et le Stax. L’appareil embarque un élément sécurisé ST33K1M5 certifié Common Criteria EAL6+, le même niveau que sur les autres wallets premium de la marque. Il fait tourner BOLOS, le système d’exploitation propriétaire de Ledger, dont le code du secure element reste fermé et couvert par des accords de confidentialité avec STMicroelectronics.
Pour un développeur habitué à auditer ses dépendances avant de les intégrer, ce choix de conception mérite d’être posé clairement dès le départ. Ledger ne publie pas le code de BOLOS sous licence libre, contrairement à une partie de ses outils périphériques comme Ledger Live Desktop. La marque justifie ce choix par la nature même du secure element : la certification EAL6+ impose déjà des contraintes de confidentialité vis-à-vis du fondeur STMicroelectronics, qui protège ses propres schémas de fabrication. Le compromis proposé aux acheteurs consiste donc à faire confiance à un laboratoire d’évaluation accrédité plutôt qu’à vérifier soi-même chaque ligne de code.
Son écran E-Ink tactile de 2,84 pouces affiche 16 nuances de gris sous une vitre Gorilla Glass anti-reflets. Ledger met en avant l’affichage sécurisé, piloté directement par l’élément sécurisé, pour vérifier chaque transaction sans dépendre du système de l’ordinateur ou du téléphone connecté. Côté connectivité, le Flex combine USB-C, Bluetooth 5.2 et une puce NFC réservée à des fonctions de récupération et de sécurité additionnelles.
La batterie lithium-ion d’environ 200 mAh tient plusieurs jours en usage actif et plusieurs semaines en veille. L’appareil pèse 57,5 grammes pour des dimensions proches d’une carte bancaire un peu épaisse (78,4 x 56,5 x 7,7 mm). Via Ledger Live, il gère plus de 5 500 cryptomonnaies et tokens, ce qui en fait un choix polyvalent pour qui détient du bitcoin, de l’ether et des altcoins sur un seul appareil. La sauvegarde repose sur une seed phrase BIP-39 classique de 12 ou 24 mots, avec en option le service Ledger Recovery, qui fragmente une copie chiffrée de la clé entre trois dépositaires indépendants.
Coldcard Q : le choix bitcoin-only et air-gapped
Coinkite vend le Coldcard Q 289 dollars sur sa boutique officielle. Contrairement au Flex, l’appareil se concentre exclusivement sur le bitcoin. Aucun altcoin, aucun token, aucune app tierce à installer. Ce choix radical simplifie la surface d’attaque : moins de code embarqué signifie moins de bugs potentiels, un argument que Coinkite répète depuis le lancement de la gamme Coldcard, et que la société détaille dans sa propre documentation comparative face aux autres wallets du marché.
Le Q hérite de toutes les fonctions du Mk5 et y ajoute un clavier QWERTY physique, un scanner de QR codes intégré et deux emplacements microSD. L’appareil fonctionne sur trois piles AAA plutôt que sur une batterie rechargeable, un détail qui compte pour qui veut stocker son wallet plusieurs années sans jamais le brancher sur un port USB. Le firmware est très largement open source : les routines de gestion des PSBT, la logique de signature et une bonne partie du code cryptographique sont publiés et audités par la communauté, même si le firmware interne de l’élément sécurisé reste, comme chez la plupart des fabricants, protégé par le fournisseur du composant.
Le modèle de sécurité du Coldcard Q repose sur l’air-gap total. Un PSBT (transaction partiellement signée) se prépare sur un ordinateur connecté, se transfère vers l’appareil via microSD ou QR code, se signe hors ligne, puis revient signé par le même canal. Aucun câble USB de données, aucun Bluetooth, aucun NFC. La sauvegarde utilise une seed phrase BIP-39, mais Coinkite encourage depuis longtemps ses utilisateurs à ajouter de l’entropie externe, par exemple via des lancers de dés physiques, une pratique qui s’est révélée décisive pendant l’incident de 2026.
Tableau comparatif : les spécifications face à face
Voici la fiche technique complète des deux appareils, telle que publiée par les fabricants et vérifiée sur leurs boutiques officielles en août 2026.
| Caractéristique | Ledger Flex | Coldcard Q |
|---|---|---|
| Prix officiel | 249 $ | 289 $ |
| Actifs supportés | 5 500+ (multi-actifs) | Bitcoin uniquement |
| Élément sécurisé | ST33K1M5 | Élément sécurisé dédié (non détaillé publiquement) |
| Certification | Common Criteria EAL6+ | Aucune certification CC publiée |
| Firmware | BOLOS, fermé | Très majoritairement open source |
| Écran | E-Ink tactile 2,84″, 16 nuances de gris | Grand écran avec clavier QWERTY physique |
| Connectivité | USB-C, Bluetooth 5.2, NFC | USB, microSD, scanner QR code |
| Mode air-gap | Non, USB-C ou Bluetooth requis | Oui, via microSD ou QR code |
| Alimentation | Batterie rechargeable ~200 mAh | 3 piles AAA |
| Poids / dimensions | 57,5 g, 78,4 x 56,5 x 7,7 mm | Plus volumineux (clavier + grand écran) |
| Sauvegarde | Seed phrase BIP-39, Ledger Recovery en option | Seed phrase BIP-39, entropie externe conseillée (dés) |
| Date de sortie | Novembre 2024 | 2024, sur la base de la gamme Mk5 |
| Incident de sécurité 2026 | Aucun incident majeur recensé | Bug d’entropie corrigé en firmware 1.5.0Q |
Le bug d’entropie Coldcard de juillet 2026, expliqué
L’incident mérite un chapitre à part, car il change concrètement le calcul coût-bénéfice entre les deux appareils. Selon l’analyse technique publiée par Coinkite et reprise par Crypto.news, le défaut remonte à une modification de code de mars 2021. Cette modification a fait basculer une partie de la génération de seed vers un générateur pseudo-aléatoire logiciel baptisé Yasmarang, réamorcé avec des valeurs prévisibles propres à chaque appareil, au lieu de puiser dans le générateur matériel de nombres aléatoires.
Concrètement, une seed générée sur un Mk2 ou un Mk3 sans dés additionnels ne disposait plus que d’environ 40 bits d’entropie effective, au lieu des 128 bits attendus pour une phrase de 12 mots. Sur les Mk4, Mk5 et Q, la faille était moins sévère mais reste alarmante : environ 72 bits au lieu de 128. Le cabinet Karma-X a qualifié cet écart de faille exposant les clés à une force brute des milliards de fois plus rapide que prévu par la conception d’origine.
- Mk3 : vulnérable sur les firmwares 4.0.1 (mars 2021) et suivants, sauf ajout d’au moins 50 lancers de dés privés ou passphrase forte.
- Mk4 et Mk5 : vulnérables sur toute version antérieure au firmware 5.6.0, publié le 31 juillet 2026.
- Coldcard Q (standard) : vulnérable avant le firmware 1.5.0Q.
- Coldcard Q Edge (build bêta) : vulnérable avant le firmware 6.6.0QX.
Aucun identifiant CVE officiel n’a été attribué à cet incident au moment de la publication de cet article. Les analyses indépendantes évoquent des vols confirmés compris entre 38 et 70 millions de dollars en bitcoins, des montants qui varient selon les méthodes de traçage on-chain utilisées par les chercheurs. Un site communautaire, coldcardentropy.org, recense désormais les plages de clés potentiellement compromises pour aider les victimes à vérifier leur exposition.
Coinkite recommande à tout détenteur d’un Coldcard concerné de régénérer une nouvelle seed sur le firmware corrigé, puis de transférer immédiatement les fonds vers les nouvelles adresses. L’entreprise assume la responsabilité de la faille et publie un correctif public plutôt que de la dissimuler, un point que plusieurs chercheurs en sécurité ont salué malgré la gravité du bug initial.
Pourquoi 72 bits d’entropie changent tout, en pratique
Pour un lecteur habitué au code, la différence entre 128 bits et 72 bits d’entropie ne saute pas forcément aux yeux sur le papier. En pratique, l’écart est immense. Une seed BIP-39 de 12 mots encode normalement 128 bits d’aléa, soit environ 3,4 x 10^38 combinaisons possibles, un espace de recherche que même un parc massif de GPU ne peut épuiser avant la fin de l’univers. À 72 bits, cet espace tombe à environ 4,7 x 10^21 combinaisons. Cela reste un très grand nombre, mais un acteur disposant d’une puissance de calcul dédiée, par exemple un pool ASIC détourné de son usage minier initial, réduit le problème à une échelle qui devient économiquement attaquable pour les portefeuilles les plus riches.
Le mécanisme technique du bug illustre un piège classique en cryptographie appliquée : mélanger deux sources d’aléa sans vérifier que la source finale conserve toute l’entropie des entrées. Sur les Coldcard concernés, l’entrée provenant de l’élément sécurisé était hachée puis tronquée à quatre octets avant de réamorcer le générateur pseudo-aléatoire logiciel Yasmarang. Quatre octets, c’est 32 bits, un chiffre qui explique en grande partie pourquoi l’entropie finale s’est effondrée bien en dessous des 128 bits visés, même en tenant compte de la contribution du microcontrôleur hôte.
C’est précisément ce type d’erreur que la recommandation historique de Coinkite d’ajouter des dés physiques visait à neutraliser. Un lancer de dé à six faces apporte environ 2,58 bits d’entropie prouvée, indépendante de tout composant électronique. Cinquante lancers ajoutent donc environ 129 bits, largement de quoi compenser un générateur logiciel défaillant. Les utilisateurs qui avaient suivi cette pratique, jugée fastidieuse par beaucoup à l’époque, se sont retrouvés protégés presque par accident face à un bug qu’ils ignoraient totalement. Le Ledger Flex n’expose pas cette option à l’utilisateur, ce dernier devant faire confiance entièrement au générateur matériel interne du secure element ST33K1M5.
Certifications et audits : EAL6+ contre conception ouverte
Ledger mise sur la certification. Le secure element ST33K1M5 du Flex a décroché le niveau Common Criteria EAL6+, une évaluation indépendante qui atteste la résistance de la puce contre des attaques physiques poussées comme l’analyse de canaux auxiliaires ou l’injection de fautes. Cette approche rassure les acheteurs qui préfèrent s’appuyer sur un tiers accrédité plutôt que d’auditer eux-mêmes du code.
Le revers de cette médaille, c’est l’opacité. Le code du BOLOS et celui du secure element ne sont pas publiés, ce qui empêche un chercheur externe de vérifier par lui-même l’absence de porte dérobée ou de bug de génération aléatoire comparable à celui de Coldcard. Ledger répond régulièrement à cette critique en rappelant que la certification EAL6+ implique déjà un audit indépendant poussé, réalisé par un laboratoire accrédité et non par le fabricant lui-même.
Coinkite prend le chemin inverse. Aucun Coldcard n’affiche de certification Common Criteria. L’entreprise mise sur la transparence du code, publié sur GitHub, et sur la vérifiabilité par la communauté. Cette approche a un mérite qu’illustre ironiquement le bug de 2026 lui-même : la faille a été identifiée et documentée en détail, jusqu’au commit fautif de 2021, précisément parce que le code était ouvert. Un appareil fermé aurait pu cacher un défaut similaire plus longtemps, sans qu’aucun chercheur externe ne puisse le repérer.
Les deux approches ont donc chacune payé un prix différent en 2026. La certification EAL6+ du Flex n’a rien coûté aux utilisateurs jusqu’ici, mais elle repose sur la confiance envers un laboratoire d’évaluation et envers Ledger lui-même, sans que la communauté puisse vérifier indépendamment le fonctionnement interne du secure element. L’ouverture du Coldcard a, elle, directement contribué à révéler un bug réel, au prix de pertes financières concrètes pour une partie des utilisateurs qui n’avaient pas ajouté d’entropie externe. Aucun modèle n’élimine totalement le risque, ils le déplacent simplement vers des points de défaillance différents.
Air-gap contre Bluetooth : deux philosophies de sécurité
Le Ledger Flex n’est pas air-gapped. Chaque transaction transite par une connexion USB-C ou Bluetooth vers Ledger Live, ce qui expose théoriquement l’appareil à des attaques visant la couche de communication, même si la vérification des détails de transaction reste affichée sur l’écran sécurisé du wallet. Cette contrainte reste minime en pratique, mais elle constitue une surface d’attaque que le Coldcard Q supprime par conception.
Le Coldcard Q, lui, ne s’est jamais connecté à un réseau depuis sa sortie. Le transfert par carte microSD ou par QR code impose un geste physique à chaque signature, ce qui ralentit l’usage quotidien mais élimine toute possibilité d’exfiltration de clé via une connexion sans fil compromise. Pour un chercheur en sécurité prudent ou pour un détenteur de fonds importants sur le long terme, ce compromis pèse souvent plus lourd que le confort d’utilisation.
Le Bluetooth du Flex facilite en revanche la gestion mobile, un usage que Coldcard ne propose tout simplement pas. Pour un investisseur qui consulte et signe des transactions depuis son téléphone plusieurs fois par semaine, l’absence totale de connectivité sans fil du Coldcard devient vite un frein plutôt qu’un atout.
Il faut nuancer l’idée que Bluetooth égale danger. Ledger chiffre les communications entre le Flex et le téléphone, et surtout, la validation finale d’une transaction s’affiche toujours sur l’écran de l’appareil, jamais uniquement sur celui du mobile. Un attaquant qui intercepterait le trafic Bluetooth ne pourrait pas modifier silencieusement le montant ou l’adresse de destination sans que l’écran du Flex ne l’affiche différemment. Le vrai risque du sans-fil ne se situe donc pas dans le vol direct de fonds, mais dans l’élargissement de la surface logicielle exposée, chaque protocole de communication supplémentaire représentant du code qui peut, en théorie, contenir un bug.
Prix et disponibilité en France et en Europe
Les deux fabricants vendent en dollars sur leurs boutiques officielles, avec une conversion approximative en euros appliquée à la caisse selon le pays de livraison et la TVA locale. Voici les tarifs relevés directement sur les boutiques Ledger et Coinkite en août 2026, complétés par deux références déjà couvertes sur shattered.io pour situer le marché.
| Modèle | Prix officiel | Positionnement |
|---|---|---|
| Ledger Nano X | 79 $ | Entrée de gamme Ledger |
| Ledger Flex | 249 $ | Milieu de gamme, écran tactile, multi-actifs |
| Ledger Stax | 399 $ | Haut de gamme Ledger |
| Coldcard Q | 289 $ | Bitcoin-only, air-gap, clavier physique |
| Trezor Safe 7 | 249 $ | Concurrent EAL6+ (comparé sur shattered.io) |
| Tangem (carte NFC) | 55 $ à 79 € | Entrée de gamme sans écran |
À prix quasi identique, le Flex et le Coldcard Q ne visent donc pas le même acheteur. Le premier facture surtout la polyvalence multi-actifs et l’écran tactile, le second facture un clavier physique, un scanner QR et une conception pensée pour un stockage bitcoin de très long terme.
Benchmarks et retours indépendants
Trois sources indépendantes ont documenté l’ampleur exacte de la faille d’entropie Coldcard, avec des chiffres qui convergent malgré des méthodologies différentes.
| Source | Appareils analysés | Entropie effective mesurée | Entropie attendue (BIP-39) |
|---|---|---|---|
| Bitcoin Optech Newsletter #416 (31 juillet 2026) | Mk3 sans dés additionnels | ~40 bits | 128 bits |
| Karma-X, analyse post-hotfix (août 2026) | Mk4 / Mk5 / Q avant correctif | ~72 bits | 128 bits |
| Crypto.news (7 août 2026) | Ensemble des modèles concernés | 40 à 72 bits selon le modèle | 128 bits |
Sur le terrain de l’écran et de l’ergonomie, les tests publiés par CryptoSlate et par Cada.news en 2026 saluent la lisibilité de l’écran E-Ink du Flex et la fluidité de son interface tactile, tout en pointant la gestion limitée du stockage d’applications imposée par l’architecture BOLOS. Aucun de ces tests ne relève d’incident de sécurité comparable à celui de Coldcard sur la période 2025-2026, les critiques portant surtout sur le modèle de récupération optionnel Ledger Recovery.
Conformité MiCA : ce que ça change pour l’autogarde
Le règlement européen MiCA s’applique pleinement dans l’Union depuis le 30 décembre 2024. Il encadre les prestataires de services sur crypto-actifs (PSCA) qui assurent la conservation de fonds pour le compte de tiers, mais ne s’applique pas de la même façon à un particulier qui détient ses propres clés.
Utilisé en local, sans aucun service tiers, le Ledger Flex reste un wallet en autogarde pure : les clés sont générées et stockées dans l’élément sécurisé, et aucune entité externe n’y a accès. La nuance apparaît quand un utilisateur active le service Ledger Recovery, qui fragmente une copie de la clé entre trois dépositaires indépendants. Plusieurs analyses juridiques estiment que ce service introduit une dimension de garde partagée qui mérite d’être examinée au regard des définitions de MiCA, même si le wallet lui-même reste un appareil d’autogarde.
Le Coldcard Q ne propose aucun service de récupération dans le cloud et ne s’est jamais connecté à un serveur distant. Il correspond donc sans ambiguïté à un wallet non custodial au sens de MiCA, ce qui simplifie la documentation de conformité pour une entreprise ou un professionnel qui doit justifier son mode de conservation face à un régulateur ou à un auditeur.
Pour un lecteur qui suit l’actualité réglementaire française, cette distinction rejoint un débat déjà documenté sur les stablecoins conformes à MiCA : les acteurs qui gardent la main sur les clés cryptographiques de leurs utilisateurs, même partiellement, se rapprochent du périmètre des prestataires de services sur crypto-actifs, tandis que les wallets purement locaux en restent exclus. La granularité de ce classement continue d’évoluer à mesure que l’Autorité bancaire européenne publie ses normes techniques, mais la logique de fond ne change pas : plus un appareil ou un service touche à la clé privée d’un tiers, plus il se rapproche de la définition réglementaire de la garde.
5 cas d’usage réels pour trancher
Au-delà des fiches techniques, voici cinq situations concrètes observées sur le marché en 2025-2026, qui illustrent où chaque appareil tient réellement ses promesses.
- Le trader multi-chaînes actif qui jongle entre bitcoin, ether et une dizaine de tokens DeFi privilégie le Flex pour signer rapidement depuis son téléphone via Bluetooth, sans multiplier les appareils dédiés à chaque réseau.
- Le hodler bitcoin de long terme qui ne touche à ses fonds qu’une ou deux fois par an choisit le Coldcard Q pour son air-gap total et sa conception mono-actif, quitte à sacrifier la commodité au quotidien.
- Les victimes du bug d’entropie de 2026 illustrent, malgré elles, le risque réel derrière un choix apparemment technique : des porteurs de Coldcard Mk3 et Mk4 ayant généré leur seed avant juillet 2026 ont vu leurs fonds drainés une fois la faille exploitée par des attaquants, pour un total estimé entre 38 et 70 millions de dollars selon Karma-X et Crypto.news.
- L’utilisateur ayant migré vers l’entropie physique montre l’autre versant de l’histoire : les détenteurs de Coldcard qui avaient suivi la recommandation historique de Coinkite d’ajouter au moins 50 lancers de dés à leur génération de seed ont conservé une entropie suffisante, bug ou pas, et n’ont subi aucune perte.
- L’entreprise sous supervision MiCA qui doit documenter sa politique de conservation choisit souvent un Coldcard Q pour la simplicité de la preuve d’autogarde, tout en gardant un Ledger Flex en secours pour les actifs hors bitcoin de sa trésorerie.
Quel portefeuille choisir selon votre profil
Le choix dépend surtout de ce que vous détenez et de la fréquence à laquelle vous signez des transactions. Un portefeuille technique constitué de plusieurs dizaines de tokens différents ne se gère pas de la même façon qu’une réserve de bitcoins destinée à ne jamais bouger avant plusieurs années. Voici comment se répartissent les recommandations en fonction des profils les plus courants rencontrés par la rédaction.
- Débutant en France avec un portefeuille diversifié : le Ledger Flex, pour son interface accessible et sa compatibilité avec plus de 5 500 actifs via Ledger Live.
- Détenteur bitcoin-only exigeant sur la sécurité : le Coldcard Q, pour l’air-gap et le code ouvert vérifiable.
- Utilisateur mobile qui signe en déplacement : le Flex, seul des deux à proposer le Bluetooth.
- Profil institutionnel ou professionnel sous MiCA : le Coldcard Q pour la simplicité de la preuve d’autogarde, en combinaison avec des politiques multisig.
- Épargnant qui veut stocker des fonds pendant des années sans y toucher : le Coldcard Q, alimenté par piles remplaçables plutôt que par une batterie qui vieillit.
- Utilisateur qui veut un filet de sécurité en cas de perte de la seed : le Flex avec Ledger Recovery activé, en acceptant la nuance réglementaire que cela implique.
Avantages et inconvénients de chaque portefeuille
Ledger Flex, les points forts :
- Certification Common Criteria EAL6+ délivrée par un laboratoire indépendant.
- Support de plus de 5 500 cryptomonnaies via une seule application.
- Écran tactile E-Ink lisible et interface Ledger Live mature.
- Bluetooth pratique pour un usage mobile quotidien.
- Aucun incident de sécurité majeur documenté en 2025-2026.
Ledger Flex, les points faibles :
- Firmware et secure element fermés, impossibles à auditer soi-même.
- Jamais vraiment air-gapped, connexion USB-C ou Bluetooth systématique.
- Le service Ledger Recovery introduit une nuance réglementaire à documenter sous MiCA.
- Batterie rechargeable qui vieillit sur un stockage de très long terme.
Coldcard Q, les points forts :
- Air-gap total via microSD ou QR code, sans aucune radio.
- Firmware très largement open source, auditable par la communauté.
- Clavier physique et scanner QR qui accélèrent la saisie de passphrase.
- Alimentation par piles AAA, remplaçables sur des années de stockage.
- Statut d’autogarde non ambigu au regard de MiCA.
Coldcard Q, les points faibles :
- Bitcoin uniquement, aucun altcoin ni token pris en charge.
- A été directement touché par le bug d’entropie de juillet 2026, même corrigé depuis.
- Aucune certification Common Criteria publiée.
- Usage quotidien plus lent que sur un appareil connecté en Bluetooth.
Guide de migration : sécuriser ses fonds après le bug d’entropie
Si vous possédez un Coldcard Mk3, Mk4, Mk5 ou Q dont la seed a été générée avant le correctif de juillet-août 2026, Coinkite recommande de suivre cette procédure sans attendre.
- Mettez à jour le firmware vers la version corrigée : 5.6.0 ou supérieure pour Mk4/Mk5, 1.5.0Q pour Q standard, 6.6.0QX pour les builds Edge.
- Vérifiez la version installée directement sur l’appareil, dans le menu Advanced puis Upgrade.
- Générez une toute nouvelle seed sur le firmware corrigé, en ajoutant si possible de l’entropie externe via des lancers de dés.
- Créez un nouveau wallet à partir de cette seed dans votre logiciel habituel (Sparrow, Electrum ou l’interface native du Coldcard).
- Transférez la totalité des fonds de l’ancien wallet vers les nouvelles adresses, en une seule transaction si le montant le permet pour limiter les frais.
- Ne réutilisez jamais l’ancienne seed, même après la mise à jour du firmware : l’entropie déjà générée reste compromise.
- Consultez coldcardentropy.org pour vérifier si vos anciennes adresses figurent parmi les plages identifiées comme à risque.
Pour vérifier la version de firmware installée avant toute opération, la commande suivante fonctionne depuis l’interface en ligne de commande fournie par Coinkite, une fois l’appareil relié en USB pour une simple lecture d’information :
ckcc-protocol --dev-path /dev/ttyACM0 version
# Verifie que la sortie affiche 5.6.0 (Mk4/Mk5),
# 1.5.0Q (Q standard) ou une version ulterieure
La même logique de prudence s’applique, dans une moindre mesure, à qui migre d’un Ledger Flex vers un Coldcard Q ou inversement : générez toujours une seed neuve sur le nouvel appareil plutôt que de réimporter l’ancienne, et testez le nouveau wallet avec un petit montant avant d’y transférer l’essentiel de votre portefeuille.
Ce qu’en disent les experts de la sécurité crypto
Charles Guillemet, directeur technique de Ledger, résume ce qui distingue un wallet matériel fiable d’un simple boîtier électronique. Sur ce que doit garantir en priorité un cold wallet, il pose une exigence centrale : « The first one for me is the capability to generate high quality randomness. This is very important at least for generating your seed », explique-t-il dans un entretien avec Stephan Livera. C’est exactement le maillon qui a cédé chez Coldcard entre 2021 et 2026.
Sur la vérification des transactions, Guillemet insiste sur un second pilier, tout aussi déterminant pour les deux appareils comparés ici : « The wallet should ensure secure display and secure inputs, for verifying and granting transaction », précise-t-il dans le même échange publié sur stephanlivera.com. Le Flex répond à cette exigence via son écran piloté par le secure element, le Coldcard Q via son grand écran couplé au clavier physique.
Enfin, sur les risques qui dépassent le seul choix du wallet, Guillemet met en garde contre une menace souvent négligée par les acheteurs : « Otherwise you will be vulnerable to supply chain attacks, evil maid attack », rappelle-t-il toujours dans cet entretien disponible sur stephanlivera.com. Un rappel utile : acheter directement chez le fabricant, vérifier les scellés à réception et ne jamais utiliser un appareil reçu déjà configuré restent des réflexes valables pour le Flex comme pour le Coldcard Q.
Le verdict : quel portefeuille l’emporte en 2026 ?
Il n’existe pas de vainqueur universel entre le Ledger Flex et le Coldcard Q, seulement un vainqueur selon l’usage. Pour un portefeuille diversifié géré au quotidien depuis un téléphone, le Flex l’emporte grâce à sa certification EAL6+, son support multi-actifs et son Bluetooth. Rien dans les données 2025-2026 ne montre de faille comparable à celle de Coldcard sur cet appareil.
Pour un stockage bitcoin de très long terme, le Coldcard Q reste défendable malgré le bug de 2026, à condition d’appliquer le correctif et de régénérer sa seed sans délai. L’air-gap total, le code ouvert et l’absence de toute connectivité sans fil compensent, aux yeux de nombreux détenteurs bitcoin-only, la lourdeur du récent incident. Le fait même que la faille ait été découverte, documentée publiquement et corrigée illustre la promesse du code ouvert. Elle finit par être trouvée, plutôt que de dormir indéfiniment dans une puce fermée.
Reste un point que les deux camps s’accordent à reconnaître : aucun matériel, aussi certifié ou aussi ouvert soit-il, ne remplace une hygiène de sécurité basique. Vérifier la version de firmware avant de générer une seed, acheter directement chez le fabricant plutôt que via un revendeur tiers, et transférer ses fonds vers une nouvelle adresse après toute mise à jour de sécurité restent des réflexes qui protègent bien davantage que la marque gravée sur le boîtier.
Un chiffre résume l’écart de philosophie entre les deux appareils : 72 bits d’entropie effective, contre les 128 bits attendus, sur des Coldcard vendus comme des références de sécurité pendant cinq ans. Que vous choisissiez le Flex ou le Q, la leçon de cet épisode dépasse les deux marques. Vérifiez toujours la version de firmware avant de générer une seed, et n’accordez une confiance aveugle à aucun fabricant, aussi réputé soit-il.
Questions fréquentes
Le bug d’entropie Coldcard touche-t-il aussi mes anciennes transactions ?
Non, le bug affecte uniquement la génération de la seed phrase elle-même, pas les transactions passées. Le risque porte sur le fait qu’un attaquant capable de deviner votre seed à faible entropie peut ensuite signer de nouvelles transactions et vider le wallet.
Le Ledger Flex a-t-il subi un incident similaire ?
Aucune source consultée pour cet article ne documente de faille de génération aléatoire comparable sur le Flex en 2025-2026. Les critiques portent surtout sur le caractère fermé du firmware et sur le service optionnel Ledger Recovery.
Peut-on utiliser le Coldcard Q sans jamais le connecter à un ordinateur ?
Oui, c’est même le mode d’usage par défaut recommandé par Coinkite. Toute transaction peut se préparer, se transférer et se signer via microSD ou QR code, sans câble USB de données.
Le Ledger Flex convient-il pour de l’usage professionnel sous MiCA ?
En autogarde locale, oui. Si vous activez Ledger Recovery, documentez ce choix auprès de votre conseil juridique, car certaines analyses considèrent que ce service introduit une dimension de garde partagée à examiner au regard de MiCA.
Faut-il ajouter des dés physiques même sur un Ledger Flex ?
Le Flex ne propose pas cette option nativement, contrairement au Coldcard. L’appareil s’appuie sur le générateur matériel de nombres aléatoires de son secure element certifié EAL6+, sans qu’aucune faille comparable n’ait été signalée à ce jour.
Combien coûte réellement le Coldcard Q une fois livré en France ?
Le prix officiel affiché sur la boutique Coinkite est de 289 dollars, hors frais de livraison et taxes locales éventuelles à l’importation, puisque Coinkite facture en dollars depuis le Canada.
Le Coldcard Q reste-t-il sûr après le correctif de 2026 ?
Oui, à condition de régénérer une seed neuve sur le firmware corrigé. Réutiliser une ancienne seed générée avant le correctif reste dangereux, même après la mise à jour du firmware.
Peut-on utiliser un Ledger Flex et un Coldcard Q en complément l’un de l’autre ?
Oui, et c’est même une pratique courante chez les détenteurs de portefeuilles diversifiés. Certains utilisateurs conservent leur bitcoin de long terme sur un Coldcard Q air-gapped et gèrent leurs actifs plus actifs, ether et tokens compris, depuis un Ledger Flex relié à Ledger Live. Cette répartition limite l’exposition d’un même appareil à l’ensemble du portefeuille.
Related Coverage
- Tangem vs Ledger : Carte NFC vs Écran, 79 € vs 55 $ [2026]
- Trezor Safe 7 vs Ledger Nano S+ : 249$, EAL6+ [2026]
- Ledger vs Trezor : 79 € vs 59 €, le verdict [2026]
- Seed Phrase : Métal vs Shamir, la Faille à 282 M$ [2026]
- USDT vs USDC vs EURC : Seul 1 Conforme MiCA [2026]
- Toute l’actualité cryptomonnaie sur shattered.io




