Escolher uma plataforma de gestão de vulnerabilidades já não é uma decisão técnica menor. Com a base de dados do NIST a processar quase 42 mil CVEs em 2025 e as submissões a crescerem 263% desde 2020, segundo dados divulgados pelo próprio NVD (National Vulnerability Database), as equipas de segurança em Portugal e no resto da Europa já não conseguem acompanhar o ritmo com folhas de cálculo e scans manuais. Este artigo compara três das plataformas mais usadas do setor, Tenable Nessus, Qualys VMDR e Rapid7 InsightVM, com preços, cobertura de CVEs, avaliações independentes e um guia prático para quem está a pensar mudar de fornecedor.
A comparação junta dados de páginas oficiais dos três fabricantes, avaliações da comunidade Gartner Peer Insights e PeerSpot, e números do NIST sobre o volume de vulnerabilidades divulgadas em 2025 e 2026. Sempre que um número vem de material de marketing do próprio fornecedor, isso é assinalado no texto, porque nem todas as promessas de velocidade de deteção têm confirmação independente.
O momento também não é aleatório. Os dados de mindshare do PeerSpot mostram os três fornecedores a perder quota de menções na categoria tradicional de gestão de vulnerabilidades em simultâneo, um sinal de que o orçamento das equipas de segurança está a migrar para plataformas mais amplas de gestão de exposição. Comprar hoje significa perceber não só qual scanner deteta mais falhas, mas para onde cada fabricante está a levar o produto nos próximos dois ou três anos de contrato.
O que é gestão de vulnerabilidades e porque interessa às empresas portuguesas
Gestão de vulnerabilidades é o processo contínuo de identificar, classificar e corrigir falhas de segurança em servidores, aplicações, redes e, cada vez mais, ambientes cloud. Ao contrário de um teste de intrusão pontual, uma plataforma de gestão de vulnerabilidades corre scans regulares (diários, semanais ou contínuos via agente) e devolve uma lista priorizada de riscos para as equipas técnicas corrigirem primeiro.
Em Portugal, a pressão para adotar este tipo de ferramenta aumentou com a entrada em vigor do regime nacional de cibersegurança que transpõe a diretiva NIS2, que abrange cerca de 9.000 entidades e prevê coimas até 10 milhões de euros para quem não cumprir requisitos mínimos de gestão de risco. Uma plataforma de deteção contínua de vulnerabilidades é hoje um dos controlos mais citados nesse tipo de auditoria, ao lado da autenticação multifator e da resposta a incidentes.
O problema é que o mercado destas ferramentas é dominado por três nomes com arquiteturas, modelos de preço e focos bem diferentes. Nessus nasceu como scanner autónomo e hoje faz parte de um ecossistema maior chamado Tenable One. Qualys VMDR vende-se como plataforma unificada com gestão de patches incluída. Rapid7 InsightVM aposta na integração com ferramentas de deteção e resposta. Perceber essas diferenças evita contratos de vários anos com uma ferramenta desalinhada com a equipa que a vai usar todos os dias.
Tenable Nessus: cobertura de CVEs e arquitetura
A página oficial do Nessus reivindica cobertura de mais de 117 mil CVEs, um número que a própria Tenable descreve como a cobertura “mais profunda e ampla do setor”. Uma análise de 2026 ao diretório de plugins da empresa contou 436.016 plugins ativos a 29 de agosto de 2026, cobrindo 149.021 identificadores CVE e 32.952 identificadores Bugtraq. Outra análise independente, feita em julho de 2026, apontou um número ligeiramente diferente: mais de 319.000 plugins e cobertura acima de 117.000 CVEs. A diferença entre as duas contagens explica-se pela data do corte e pela forma como cada analista definiu “plugin ativo”, mas ambas confirmam que a Nessus publica mais de 100 novos plugins por semana.
Nessus existe em três variantes. Nessus Essentials é grátis e cobre até 16 endereços IP, uma opção comum em laboratórios pessoais e pequenas equipas que só precisam de validar um punhado de servidores. Nessus Professional é o scanner pago para uma única instalação, sem gestão centralizada. Nessus Expert acrescenta funcionalidades como scan de superfície externa e integração com ambientes cloud. Para operações maiores, a Tenable empurra os clientes para Tenable Vulnerability Management (SaaS) ou Tenable One, a plataforma de “exposure management” que junta scanning, gestão de superfície de ataque, segurança cloud e segurança de identidade (incluindo Active Directory) numa única consola.
Um ponto forte pouco falado é a Tenable OT Security, o produto dedicado a ambientes industriais e de tecnologia operacional (OT/ICS), com monitorização passiva e scanning ativo nativamente integrados. Nem Qualys nem Rapid7 têm um produto com profundidade comparável nessa área, o que torna a Tenable a escolha natural para utilities, fábricas e operadores de infraestrutura crítica.
Qualys VMDR: plataforma unificada com patch incluído
A Qualys VMDR (Vulnerability Management, Detection and Response) diferencia-se por vender gestão de patches como parte da subscrição base, algo que os concorrentes cobram à parte ou nem oferecem. Isto simplifica o ciclo de vida completo: a mesma plataforma que deteta a vulnerabilidade também dispara a correção, sem exportar dados para uma ferramenta de terceiros.
A arquitetura de scan da Qualys combina scanners de rede, agentes instalados nos endpoints, scanning de contentores, sensores passivos e conetores API para ambientes cloud. Segundo uma análise comparativa de 2026, o agente Qualys é descrito como o mais leve dos três fornecedores em termos de consumo de recursos no endpoint, um detalhe relevante para equipas que gerem milhares de portáteis com CPU e memória limitados.
Para priorização de risco, a Qualys usa o TruRisk, um sistema de pontuação normalizado numa escala de 0 a 1.000 que combina severidade técnica, exposição real e contexto de negócio. É uma abordagem diferente da CVSS pura: duas vulnerabilidades com a mesma pontuação CVSS podem ter um TruRisk muito distinto consoante estejam expostas à internet ou isoladas numa rede interna. A empresa também lançou o addon TotalCloud, que estende a VMDR para postura de segurança cloud, e essa aposta parece estar a resultar: entre os produtos rastreados numa comparação de 2026, foi o único segmento da categoria a registar crescimento de share no PeerSpot em vez de queda.
Rapid7 InsightVM: risco ligado a exploits reais
O InsightVM é a peça de gestão de vulnerabilidades dentro da Insight Platform da Rapid7, a mesma família de produtos que inclui o InsightIDR (deteção e resposta) e o InsightAppSec. A proposta de valor central é correlacionar cada vulnerabilidade encontrada com dados reais de exploração vindos do Metasploit, o framework de testes de intrusão que a própria Rapid7 mantém.
Essa integração alimenta o Real Risk Score, o motor de priorização da InsightVM, que sobe a pontuação de uma vulnerabilidade quando existe um exploit funcional documentado e desce quando o risco é apenas teórico. Na prática, isto ajuda equipas pequenas a concentrarem-se nas 20 ou 30 falhas que realmente importam em vez de uma lista de milhares ordenada só por severidade CVSS.
Ao nível de scanning, a InsightVM usa o Insight Agent (instalado no endpoint) combinado com scanners de rede tradicionais. Não há um número público de cobertura de CVEs divulgado pela Rapid7, ao contrário da Tenable, o que dificulta uma comparação direta nesse critério específico. Onde a Rapid7 se destaca claramente é na integração com Jira, considerada por analistas de 2026 a mais madura das três plataformas para equipas de DevOps que gerem remediação como tickets de engenharia normais, e no scanning de contentores, apontado como o mais forte suporte “básico” de contentores entre os três produtos.
Tabela comparativa de especificações
A tabela seguinte resume os critérios técnicos que mais pesam numa decisão de compra, com base nas páginas oficiais dos fabricantes e em análises comparativas independentes publicadas em 2026.
| Critério | Tenable Nessus / Tenable One | Qualys VMDR | Rapid7 InsightVM |
|---|---|---|---|
| Linha de produtos | Nessus, Tenable Vulnerability Management, Tenable Security Center, Tenable One | VMDR (plataforma única) | InsightVM, dentro da Insight Platform |
| Modelo de implementação | SaaS, com componentes on-prem para alguns módulos | Cloud ou on-prem, com paridade de funcionalidades reivindicada | Cloud-native, com motores de scan on-prem |
| Métodos de scan | Scanners Nessus, agente e sem agente | Scanners de rede, agentes, contentores, sensores passivos, conetores API | Insight Agent mais scanner de rede |
| Cobertura CVE reivindicada | 117 mil+ CVEs (página oficial); 149.021 CVEs numa contagem de agosto de 2026 | 102 mil+ CVEs, segundo análise de terceiros | Sem número público divulgado |
| Motor de priorização de risco | VPR (Vulnerability Priority Rating) | TruRisk (escala normalizada 0-1.000) | Real Risk Score (usa dados reais de exploits do Metasploit) |
| Segurança OT/ICS dedicada | Tenable OT Security, integração nativa | Sem produto dedicado com profundidade comparável | Sem produto dedicado com profundidade comparável |
| Gestão de patches nativa | Não incluída na subscrição base | Incluída na subscrição base VMDR | Não incluída na subscrição base |
| Scanning de contentores | Incluído | Incluído | Incluído, apontado como o mais forte “básico” dos três |
| Integração de tickets mais forte | ServiceNow (bidirecional) | Workflows de remediação via API | Jira (equipas DevOps) |
| Estatuto FedRAMP | FedRAMP Moderate autorizado | FedRAMP Moderate na plataforma Qualys Gov | FedRAMP autorizado |
| Consumo de recursos do agente | Padrão | Descrito como o mais leve dos três | Padrão |
O padrão que ressalta desta tabela é claro: a Tenable ganha em profundidade de cobertura documentada e em segurança OT, a Qualys ganha em consolidação (deteção e correção na mesma plataforma) e a Rapid7 ganha em contexto de exploração real e integração com fluxos de engenharia. Nenhuma das três é estritamente melhor nas onze linhas, o que confirma que a escolha depende do perfil da organização mais do que de uma tabela de funcionalidades isolada.
Preços: Tenable vs Qualys vs Rapid7 em 2026
Nenhum dos três fornecedores publica uma tabela de preços simples para clientes empresariais, o que obriga a cruzar várias fontes. Os números abaixo juntam a página oficial de preços do Rapid7 com estimativas de análises independentes de 2026 para os restantes planos, e devem ser lidos como intervalos de referência, não como cotações finais.
| Produto | Custo anual estimado | Estimativa por ativo | Notas |
|---|---|---|---|
| Nessus Professional | Cerca de $3.390 a $4.790/scanner/ano, consoante a fonte e o canal | Não aplicável (por scanner, não por ativo) | Ferramenta de scanner único, não a plataforma completa |
| Nessus Expert | Cerca de $4.990 a $6.790/ano | Não aplicável | Acrescenta scanning de superfície externa e cloud |
| Tenable Vulnerability Management | $30.000 a $500.000+/ano | Não divulgado publicamente | Escala com o número de ativos e módulos adicionais |
| Tenable One | $80.000 a $500.000+/ano | Não divulgado publicamente | Plataforma completa de exposure management |
| Qualys VMDR | $25.000 a $300.000+/ano | Cerca de $17 a $33/ativo/ano segundo uma fonte, ou $199/ativo/ano segundo outra | Gestão de patches incluída neste nível |
| Rapid7 InsightVM | $15.000 a $200.000+/ano | $1,62/ativo/mês para 500 ativos, segundo a página oficial de preços | Entrada a partir de cerca de $175/mês |
A discrepância nos preços por ativo da Qualys ($17-$33 numa fonte, $199 noutra) mostra bem como este mercado esconde os números reais atrás de “pedir orçamento”. Quem está a orçamentar deve sempre pedir uma cotação com o número exato de ativos, agentes, e módulos (patch, cloud, contentores) porque o preço de lista raramente reflete o valor final do contrato. A página de preços da Rapid7 é, nesta comparação, a mais transparente das três, com um valor por ativo publicado sem ser preciso falar com vendas.
Vale ainda notar a diferença entre comprar “só o scanner” e comprar a plataforma completa. Uma equipa pequena pode ficar tentada a comprar Nessus Professional pelo preço mais baixo da tabela, mas isso não inclui gestão centralizada, dashboards de conformidade nem integração com ferramentas de ticketing, funcionalidades que só aparecem nos planos Tenable Vulnerability Management ou Tenable One.
Benchmarks: velocidade de deteção e profundidade de scan
Este é o ponto onde a comparação fica mais frágil. Não existe um teste de laboratório independente e neutro em relação aos fornecedores publicado em 2025 ou 2026 que meça velocidade de deteção lado a lado. Também não foi encontrado nenhum Magic Quadrant da Gartner nem Forrester Wave específico para gestão de vulnerabilidades com data de 2025-2026. O que existe são números que cada fornecedor publica sobre si mesmo, e convém lê-los com a devida cautela.
A página comparativa da Tenable afirma que a empresa publica plugins para vulnerabilidades recém-divulgadas dentro de 24 horas. A Qualys, na sua própria página comparativa, reivindica um tempo médio de deteção de novas vulnerabilidades igual ou inferior a quatro horas, e chega a afirmar que remedeia ameaças zero-day em menos de quatro horas contra um número da Tenable que descreve como “seis vezes mais lento”. Essa comparação específica aparece exclusivamente em material de marketing da Qualys e não tem confirmação independente nas fontes consultadas para este artigo. Não foi encontrado nenhum número público de 2025-2026 sobre velocidade de scan para a Rapid7 InsightVM em material do fornecedor ou de terceiros.
O benchmark mais útil disponível, por isso, não é uma corrida de velocidade entre fornecedores, mas sim o volume que todos têm de processar. Os dados do NVD mostram quase 42 mil CVEs processados em 2025, com as submissões do primeiro trimestre de 2026 cerca de um terço acima do período homólogo. Em abril de 2026, o NIST passou a um modelo de triagem baseado em risco que só acelera automaticamente CVEs no catálogo CISA KEV, de agências federais dos EUA, ou associados à Ordem Executiva 14028, empurrando mais responsabilidade de priorização para as ferramentas comerciais de scanning e menos para o feed gratuito do NVD.
Para pontuação de severidade em si, os três fornecedores continuam a usar como base o CVSS (Common Vulnerability Scoring System) mantido pelo FIRST, com o motor de priorização próprio (VPR, TruRisk ou Real Risk Score) a funcionar como uma camada adicional por cima dessa pontuação base.
Avaliações Gartner Peer Insights e PeerSpot
Onde faltam benchmarks técnicos independentes, as avaliações de utilizadores reais ajudam a preencher o vazio. Segundo uma análise comparativa de 2026, o Nessus da Tenable tem 4,6 em 5 no Gartner Peer Insights com 374 avaliações, o número mais alto de reviews entre os três produtos. A Qualys VMDR aparece com 4,5 em 5 e 150 avaliações, e a Rapid7 InsightVM também com 4,5 em 5, mas com apenas 132 avaliações. A Tenable destaca ainda, na sua própria página de produto, ter sido a única fornecedora nomeada “Customers’ Choice” no relatório Gartner Peer Insights Voice of the Customer para Avaliação de Vulnerabilidades de 2025.
Os dados do PeerSpot, atualizados em julho de 2026, contam uma história diferente sobre a posição de mercado: a quota de menções (mindshare) caiu para os três fornecedores. A Tenable desceu para 2,8%, uma quebra face aos 5,0% anteriores. A Qualys caiu para 3,9%, também abaixo dos 7,2% de um período anterior. A Rapid7 desceu para 2,0%, contra 4,3% antes. A explicação mais provável não é perda de clientes generalizada, mas sim a fragmentação da categoria: cada vez mais orçamento está a migrar para plataformas mais amplas de “exposure management” que incluem gestão de vulnerabilidades como um módulo entre vários, em vez de comprarem um scanner isolado.
| Métrica | Tenable | Qualys VMDR | Rapid7 InsightVM |
|---|---|---|---|
| Gartner Peer Insights (pontuação) | 4,6/5 | 4,5/5 | 4,5/5 |
| Gartner Peer Insights (nº avaliações) | 374 | 150 | 132 |
| PeerSpot mindshare (julho 2026) | 2,8% (antes 5,0%) | 3,9% (antes 7,2%) | 2,0% (antes 4,3%) |
| PeerSpot “recomendaria” | 92% | 94% | 87% |
| PeerSpot nº de avaliações | 46 | 96 | 66 |
Um detalhe que costuma passar despercebido: a Qualys tem o maior número de avaliações no PeerSpot (96) e a maior taxa de recomendação (94%), mas fica em segundo no Gartner por pontuação média. A Tenable é o oposto, pontuação mais alta no Gartner mas taxa de recomendação ligeiramente menor no PeerSpot. Isto sugere públicos diferentes a avaliar cada plataforma, possivelmente enterprise versus mid-market, o que reforça a necessidade de olhar para casos de uso concretos antes de decidir.
A mudança para gestão contínua de exposição (CTEM)
Os três fornecedores estão a afastar-se, no discurso de marketing, da expressão “gestão de vulnerabilidades” e a aproximar-se de “gestão de exposição”. Essa mudança de nome acompanha uma mudança real na forma como os compradores avaliam a categoria. O termo do setor é CTEM (Continuous Threat Exposure Management), uma metodologia construída à volta de definição de âmbito, descoberta, priorização, validação e mobilização contínuas, em vez de um ciclo periódico de scan e relatório.
O Tenable One é o exemplo mais claro desta aposta, ao juntar gestão de vulnerabilidades com gestão de superfície de ataque, segurança cloud e segurança de identidade numa única consola, em vez de vender um scanner isolado. A Qualys e a Rapid7 caminham na mesma direção a partir de pontos de partida diferentes: a Qualys estende a VMDR para postura cloud através do addon TotalCloud, e a Rapid7 junta os dados de exposição à sua Insight Platform de deteção e resposta, apostando que os clientes preferem ver vulnerabilidades correlacionadas com telemetria de ataque real em vez de num relatório separado. Nenhuma das três completou essa transição por inteiro, o que explica em parte porque a categoria de mercado tradicional está a perder share nos rankings de mindshare mesmo com os produtos individuais a continuarem a crescer em receita.
Casos de uso reais: qual plataforma escolher
Nenhuma das três plataformas serve todos os perfis de organização igualmente bem. Estes seis cenários ajudam a mapear o perfil da empresa ao fornecedor mais adequado.
- Empresa de software mid-market com equipa DevOps: a integração forte com Jira e o Real Risk Score baseado em exploits reais tornam a Rapid7 InsightVM a opção que gera menos fricção quando a remediação é tratada como trabalho de engenharia normal, dentro do mesmo backlog que os bugs de produto.
- Instituição financeira ou seguradora fortemente regulada: a Qualys VMDR, com gestão de patches incluída na subscrição base e o TruRisk a ligar severidade técnica a contexto de negócio, reduz o número de ferramentas separadas que uma auditoria de conformidade precisa de avaliar.
- Operador de utilities, indústria ou infraestrutura crítica: a Tenable OT Security, com monitorização passiva e scanning ativo nativamente integrados, é a única das três com um produto dedicado a redes OT/ICS com profundidade suficiente para ambientes industriais.
- Contratante federal ou entidade que trabalha com administrações públicas nos EUA: os três fornecedores têm alguma forma de autorização FedRAMP, mas a exigência específica do contrato (Moderate, plataforma Gov dedicada) deve ditar a escolha, não a preferência de produto isolada.
- Entidade pública ou operador de infraestrutura essencial em Portugal, abrangido pelo regime NIS2: a exigência de deteção contínua e a necessidade de relatórios de conformidade favorecem plataformas com dashboards de risco prontos a apresentar a auditores, uma área onde tanto a Qualys como a Tenable One têm módulos dedicados de gestão de exposição.
- Startup cloud-native com equipa de segurança pequena: a Rapid7, ao juntar deteção de vulnerabilidades à mesma Insight Platform que trata deteção e resposta a incidentes, evita que uma equipa de duas ou três pessoas tenha de gerir consolas separadas para cada função de segurança.
Um padrão comum a estes seis casos: quanto mais pequena a equipa de segurança, mais valor tem a consolidação (Qualys ou Rapid7 dentro das respetivas plataformas mais amplas). Quanto mais crítica e regulada a infraestrutura, mais peso ganha a profundidade de cobertura documentada e a certificação formal, onde a Tenable lidera com mais transparência nos números públicos.
Guia de migração: como trocar de plataforma sem perder visibilidade
Trocar de fornecedor de gestão de vulnerabilidades é um projeto com risco real: um buraco de visibilidade de duas ou três semanas pode coincidir exatamente com a divulgação de uma falha crítica. Estes passos reduzem esse risco.
- Exportar o inventário de ativos completo da plataforma atual, incluindo hostnames, endereços IP, tags de ambiente (produção, staging, dev) e histórico de vulnerabilidades já aceites como risco residual.
- Correr as duas plataformas em paralelo durante 30 a 45 dias antes de desligar a antiga. Isto permite comparar resultados nos mesmos ativos e detetar falsos negativos introduzidos pela nova ferramenta antes de confiar nela sozinha.
- Remapear os motores de priorização de risco. Uma vulnerabilidade classificada como “alta” pelo VPR da Tenable pode não corresponder à mesma pontuação no TruRisk da Qualys ou no Real Risk Score da Rapid7, porque cada motor pesa fatores diferentes (exposição, contexto de negócio, existência de exploit real).
- Reconfigurar as integrações de ticketing (ServiceNow, Jira, ou outra ferramenta) desde o início, em vez de deixar para depois do go-live. É nesta fase que mais equipas perdem SLAs de correção porque os tickets automáticos simplesmente deixam de ser criados.
- Recalibrar dashboards de conformidade usados em auditorias NIS2, ISO 27001 ou PCI DSS, garantindo que os relatórios da nova plataforma respondem aos mesmos requisitos que os antigos.
- Formar a equipa nos novos fluxos de trabalho antes da data de corte, com particular atenção a diferenças de terminologia (por exemplo, “plugin” na Tenable versus “check” na Qualys) que podem confundir analistas juniores durante as primeiras semanas.
- Desativar agentes e scanners antigos apenas depois de confirmar cobertura equivalente, e nunca no mesmo dia em que uma nova ronda de patches de terça-feira (Patch Tuesday) é lançada, para evitar sobreposição de ruído com uma janela de mudança real.
Empresas que já passaram por esta transição costumam subestimar o tempo necessário para remapear regras de priorização personalizadas. Se a equipa configurou exceções e supressões específicas ao longo de vários anos numa plataforma, essas regras raramente migram automaticamente e têm de ser recriadas manualmente uma a uma.
Vale ainda desenhar um plano de recuo antes do arranque. Se a nova plataforma falhar em detetar uma vulnerabilidade crítica que a antiga apanhava sem problemas, a equipa precisa de um critério objetivo, definido antecipadamente, para decidir se volta atrás ou se ajusta a configuração e continua. Deixar essa decisão para o calor do momento, a meio de um incidente, tende a gerar decisões piores do que as tomadas com calma antes da migração começar.
Prós e contras de cada plataforma
Depois de reunir especificações, preços, avaliações de utilizadores e benchmarks disponíveis, o resumo mais útil para uma equipa de compras é uma lista objetiva de vantagens e desvantagens por fornecedor, sem tentar forçar um vencedor único onde os dados não o justificam.
Tenable Nessus e Tenable One
A favor da Tenable pesa a cobertura de CVEs mais bem documentada publicamente entre as três, a cadência de mais de 100 novos plugins por semana, a única oferta dedicada a segurança OT/ICS com profundidade real, e o reconhecimento como “Customers’ Choice” no Gartner Peer Insights de 2025. Contra, os preços do Tenable One e do Tenable Vulnerability Management sobem rapidamente com o número de ativos, e a gestão de patches não vem incluída na subscrição base, obrigando a integrar uma ferramenta separada.
Qualys VMDR
A Qualys ganha pontos pela consolidação real entre deteção e correção numa só plataforma, pelo agente mais leve dos três em consumo de recursos, e pela maior taxa de recomendação no PeerSpot (94%). O TruRisk também ajuda equipas pequenas a priorizar sem precisar de configurar regras complexas. No lado negativo, a discrepância nos preços por ativo encontrada entre fontes diferentes ($17-$33 contra $199) dificulta orçamentar sem pedir uma cotação direta, e a empresa não divulga um número de cobertura de CVEs tão detalhado como o da Tenable.
Rapid7 InsightVM
A Rapid7 destaca-se pela ligação direta a dados reais de exploração via Metasploit, pela integração mais madura com Jira para equipas DevOps, e pela página de preços mais transparente das três, com valor por ativo publicado sem necessidade de contactar vendas. As desvantagens incluem o menor número de avaliações no Gartner Peer Insights (132) e no PeerSpot (66) entre os três, a menor taxa de recomendação no PeerSpot (87%), e a ausência de um número público de cobertura de CVEs que permita comparação direta com a Tenable.
Exemplo prático: consultar dados de vulnerabilidades via API
As três plataformas expõem uma API REST para automatizar a extração de relatórios de vulnerabilidades, útil para alimentar um SIEM ou um dashboard interno. O exemplo abaixo ilustra a forma geral de um pedido de exportação de vulnerabilidades por ativo, um padrão comum às três ferramentas (os endpoints exatos e os parâmetros variam consoante o fornecedor e devem ser confirmados na documentação oficial de cada API antes de usar em produção).
curl -X GET "https://SEU-TENANT.api.exemplo-vm.com/v2/vulnerabilities/export" \
-H "Authorization: Bearer SEU_TOKEN_API" \
-H "Accept: application/json" \
-d "asset_group=producao&severity_min=high&format=json"
Nas três plataformas, o token de API deve ter permissões limitadas a leitura sempre que o objetivo for apenas exportar dados para um dashboard externo, evitando dar acesso de escrita ou de configuração a uma integração que só precisa de consultar resultados.
Gestão de vulnerabilidades e o regime NIS2 em Portugal
O regime jurídico da cibersegurança que transpõe a NIS2 para Portugal abrange cerca de 9.000 entidades entre setores essenciais e importantes, com coimas que podem chegar aos 10 milhões de euros para incumprimentos graves. Uma das obrigações mais concretas desse regime é a gestão de risco contínua, o que na prática empurra qualquer entidade abrangida a adotar algum tipo de scanning regular de vulnerabilidades, não apenas uma auditoria pontual anual.
Para equipas de TI em organizações públicas ou operadores de serviços essenciais em Portugal, a escolha entre Tenable, Qualys e Rapid7 tende a pesar mais para o lado da documentação de conformidade do que para o preço mais baixo isolado. Um relatório de vulnerabilidades que um auditor NIS2 consiga ler sem explicação adicional vale mais do que um scanner tecnicamente superior mas com relatórios pensados só para engenheiros. Nesse critério específico, tanto o TruRisk da Qualys como os dashboards do Tenable One foram desenhados a pensar em audiências não técnicas, o que pode pesar a favor destas duas opções em contextos de conformidade regulatória portuguesa e europeia.
O veredito: qual plataforma vence em 2026
Não há um vencedor absoluto, e qualquer artigo que afirme o contrário está a simplificar demasiado um mercado com três produtos genuinamente diferentes. Dito isto, os dados recolhidos permitem recomendações claras por critério.
Para cobertura de CVEs documentada e ambientes industriais, a Tenable lidera com folga, apoiada pela pontuação mais alta no Gartner Peer Insights (4,6/5) e pelo único produto OT/ICS dedicado dos três. Para consolidação de deteção e correção numa única plataforma, com o agente mais leve e a maior taxa de recomendação de utilizadores (94% no PeerSpot), a Qualys VMDR é a escolha mais direta, sobretudo para equipas que já usam patch management manual e querem eliminar uma ferramenta separada. Para equipas pequenas e cloud-native que priorizam risco real de exploração sobre severidade teórica, e que já vivem dentro de fluxos Jira, a Rapid7 InsightVM oferece o caminho com menos fricção, além da estrutura de preços mais transparente das três.
Se o critério decisivo for orçamento inicial baixo com transparência total de preço, a Rapid7 ganha pela publicação clara do valor por ativo. Se for profundidade de cobertura e reconhecimento de mercado, a Tenable ganha. Se for reduzir o número de fornecedores contratados através da inclusão de patch management, a Qualys ganha. A recomendação prática é pedir uma prova de conceito de 30 dias com as três, correndo o mesmo grupo de ativos reais, antes de assinar qualquer contrato plurianual.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre Nessus e Tenable Vulnerability Management?
Nessus é o scanner autónomo, vendido por instalação, sem gestão centralizada nativa. Tenable Vulnerability Management é a plataforma SaaS que usa o mesmo motor de scanning Nessus mas acrescenta gestão de ativos a larga escala, dashboards e integrações empresariais.
A Qualys VMDR inclui mesmo gestão de patches sem custo adicional?
Sim, segundo a documentação da Qualys, a funcionalidade de patch management está incluída na subscrição base da VMDR, ao contrário da Tenable e da Rapid7, onde normalmente é preciso integrar uma ferramenta de terceiros ou pagar um módulo adicional.
O Real Risk Score da Rapid7 é melhor do que o CVSS tradicional?
Não é “melhor” no sentido absoluto, é complementar. O CVSS, mantido pelo FIRST, mede severidade técnica teórica. O Real Risk Score acrescenta a essa base o facto de existir, ou não, um exploit real e documentado no Metasploit para essa vulnerabilidade específica, o que ajuda a priorizar correções com urgência real.
Estas plataformas servem para conformidade com a NIS2 em Portugal?
Todas as três geram relatórios que ajudam a demonstrar gestão de risco contínua, um dos requisitos do regime nacional que transpõe a NIS2. Nenhuma delas, por si só, garante conformidade total, porque a NIS2 também exige processos de resposta a incidentes, gestão de fornecedores e formação, áreas fora do âmbito de um scanner de vulnerabilidades.
Vale a pena usar a versão gratuita Nessus Essentials numa empresa pequena?
Para até 16 endereços IP, sim, é uma forma legítima de começar sem custo. Acima desse limite, ou quando é preciso gestão centralizada de vários scanners, relatórios de conformidade ou suporte empresarial, torna-se necessário migrar para Nessus Professional ou para a plataforma Tenable Vulnerability Management.
Porque é que os números de cobertura de CVEs variam tanto entre fontes?
Cada análise usa uma data de corte diferente e critérios diferentes para contar um “plugin ativo” versus um “plugin arquivado”. Vulnerabilidades novas são adicionadas todas as semanas, por isso um número medido em julho de 2026 já não corresponde exatamente ao número medido em agosto de 2026. O mais seguro é tratar estes valores como ordens de grandeza, não como contagens exatas ao dia da leitura.
Consigo correr Tenable, Qualys e Rapid7 em simultâneo durante uma migração?
Sim, e é a prática recomendada durante 30 a 45 dias antes de desligar a plataforma antiga. O maior cuidado é garantir que os agentes de scan não competem pelos mesmos recursos de rede ao mesmo tempo, o que pode gerar falsos positivos de indisponibilidade em ativos sensíveis durante a janela de scan.
Qual das três plataformas tem o melhor suporte para ambientes cloud (AWS, Azure, GCP)?
As três têm conetores para os principais fornecedores cloud, mas a arquitetura difere: a Qualys estende a cobertura cloud através do addon TotalCloud, a Tenable através dos módulos de segurança cloud dentro do Tenable One, e a Rapid7 através da correlação de dados de exposição dentro da Insight Platform. Para ambientes majoritariamente cloud-native e já organizados em torno de DevOps, a integração da Rapid7 com Jira costuma reduzir mais fricção operacional no dia a dia.




