A Z.ai lançou o GLM-5.3 a 14 de agosto de 2026 e, cinco dias depois, o modelo já tinha API paga aberta, lugar na OpenRouter e um salto de seis vezes num dos testes de programação mais recentes do setor. É o episódio mais recente de uma corrida que já não tem apenas dois protagonistas. Em agosto de 2026, plataformas de acompanhamento como a BenchLM contam 298 modelos rastreados e 26 lançamentos só neste mês, um ritmo que torna quase impossível dizer, com uma frase simples, “qual é o melhor modelo de IA”.

O caso do GLM-5.3 interessa porque resume o momento atual do setor: um modelo de pesos ainda fechados que promete abertura, uma subida brutal num benchmark específico que não se repete no ranking agregado, e um preço por token que não mudou face à versão anterior. Ao mesmo tempo, Kimi K3 (Moonshot AI), Grok 4.6 (xAI), Gemini 3.7 Flash (Google) e a família GPT-5.6 (OpenAI) continuam a disputar posições, cada um a vencer categorias diferentes. Não há um único vencedor. Há um conjunto de modelos que trocam a liderança consoante a tarefa, o preço e a forma como cada laboratório mede o próprio desempenho.

O que é o GLM-5.3 e porque não é um modelo novo de raiz

O GLM-5.3 não é uma nova arquitetura. Segundo a nota de lançamento oficial da Z.ai, o modelo usa exatamente a mesma base do GLM-5.2, treinada durante mais um mês em ambientes sintéticos de longo prazo, alguns concebidos para simular dias de trabalho de um engenheiro experiente. A frase da própria empresa resume a estratégia: “Scaling post-training is all we did for GLM-5.3” (“escalar o pós-treino foi tudo o que fizemos”). Não há nova base, apenas mais treino orientado a tarefas agênticas: uso de terminal, trabalho ao nível de repositório e cadeias de várias chamadas de ferramentas.

O calendário de lançamento seguiu o padrão habitual da Zhipu AI (marca chinesa por trás da Z.ai). O plano de assinatura GLM Coding Plan recebeu o modelo no próprio dia 14 de agosto. A API paga ao token só ficou disponível dias depois, com três protocolos distintos: compatibilidade OpenAI Chat Completions, OpenAI Responses e Anthropic Messages, todos servidos a partir de api.z.ai. Os pesos, esses, continuam por publicar: o repositório zai-org/GLM-5.3 já existe na HuggingFace mas devolve o código HTTP 401 (acesso bloqueado), enquanto o repositório do GLM-5.2 devolve 200 e continua acessível sob licença MIT. A Z.ai admite que a abertura dos pesos deve demorar cerca de duas semanas após o lançamento, “assim que a avaliação de segurança e o hardening estiverem concluídos”.

O salto no Terminal Bench 3.0: de 4,6 para 28,3 pontos

O número que a Z.ai destaca no lançamento é o resultado no Terminal Bench 3.0, um teste que avalia a capacidade de operar de facto uma linha de comandos até concluir uma tarefa real. O GLM-5.2 pontuava apenas 4,6 nesse benchmark. O GLM-5.3 sobe para 28,3, um salto de mais de seis vezes. É a maior diferença entre duas versões consecutivas de um mesmo modelo em qualquer benchmark analisado neste artigo, e mostra que o Terminal Bench 3.0 ainda tem muito espaço para separar modelos, ao contrário de testes mais antigos onde os líderes já saturaram a pontuação máxima.

Todos os números seguintes têm origem nas avaliações da própria Z.ai, publicadas na documentação técnica e reproduzidas com detalhe pelo blog técnico da ofox. Os testes de Terminal Bench, SWE-Marathon e Agents’ Last Exam correram sobre o harness Claude Code 2.1.207, no nível de esforço de raciocínio máximo. Vale a ressalva: são números fornecidos por um dos concorrentes sobre os modelos rivais, não medições independentes replicadas por terceiros.

BenchmarkGLM-5.3GLM-5.2Kimi K3Claude Opus 4.8GPT-5.6 Sol
Terminal Bench 3.028,34,617,421,134,6
Terminal Bench 2.188,281,088,385,088,8
DeepSWE v1.166,946,267,558,072,7
SWE-Marathon v1.142,519,448,148,842,5
Agents’ Last Exam (CLI)28,523,827,625,728,6
GDPval-AA v217691508168215881730
Fonte: avaliações internas da Z.ai, via ofox.ai (agosto de 2026). Harness Claude Code 2.1.207, esforço de raciocínio máximo.

Ler a tabela linha a linha muda a leitura do “salto”. No Terminal Bench 2.1, um teste mais antigo onde todos os cinco modelos já se aglomeram entre 85 e 89 pontos, a subida de 81,0 para 88,2 vale sete pontos e não altera a ordem de ninguém. É no Terminal Bench 3.0, o benchmark mais recente e ainda por saturar, que a diferença aparece com força. GLM-5.3 supera o Kimi K3 e o Claude Opus 4.8 nessa métrica, mas continua atrás do GPT-5.6 Sol, que lidera com 34,6. A conclusão mais honesta é a que a própria Z.ai usa: “SOTA em código aberto”, não “SOTA” a solo.

O ranking agregado conta outra história

Um benchmark específico e um índice agregado raramente concordam, e o GLM-5.3 é um bom exemplo disso. No ranking BenchAlign da BenchLM, atualizado em agosto de 2026, o modelo ocupa a posição 50 em 226 modelos avaliados, com pontuação de 62,72 em 100. O rótulo da própria plataforma classifica essa pontuação como “estimada”, assente em 19 linhas de evidência publicamente verificáveis num total de 406 categorias de benchmark rastreadas para a família GLM. Na categoria específica de programação, o GLM-5.3 fica em 34º lugar entre 144 modelos elegíveis, com 61 pontos. Em tarefas agênticas e uso de ferramentas, sobe para 20º lugar entre 138, com 60,8 pontos.

O detalhe mais contraintuitivo está na comparação direta com o antecessor: no índice agregado da BenchLM, o GLM-5.2 pontua 63,26, ligeiramente acima do GLM-5.3 (62,72). Ou seja, apesar do salto de seis vezes num benchmark de destaque, o sucessor fica, para já, marginalmente abaixo do modelo anterior quando se olha para a média de todas as categorias rastreadas. Isto não invalida o progresso em tarefas de terminal e código, mas mostra porque comparar modelos de IA por um único número costuma enganar mais do que esclarecer.

PosiçãoModeloCriadorPontuação BenchAlign
#47Grok 4.6xAI63,30
#48GLM-5.2Z.ai63,26
#49MiniMax M2.7MiniMax63,12
#50GLM-5.3Z.ai62,72
#51MiMo-V2-OmniXiaomi62,43
#52GLM-5V-TurboZ.ai62,35
#53Gemini 3 Pro Deep ThinkGoogle62,02
Fonte: BenchLM.ai, ranking BenchAlign, agosto de 2026.

Repare-se na aglomeração: entre a 47ª e a 53ª posição, a diferença de pontuação é de pouco mais de um ponto num total de 100. Modelos de laboratórios tão diferentes como xAI, MiniMax, Xiaomi e Google ficam praticamente empatados com a Z.ai. É o retrato de um mercado onde já não existe um punhado de líderes destacados, mas uma faixa larga de modelos “quase igualmente bons” consoante a tarefa que se escolhe medir.

O benchmark privado que a Z.ai escolhe para se comparar à Anthropic

Além dos testes públicos, a Z.ai publica também resultados do seu próprio Code Bench interno, e é aqui que a empresa faz a comparação mais direta com a Anthropic. Segundo os números da empresa, no nível de esforço “High”, o GLM-5.3 atinge 31,4% usando cerca de 50 mil tokens de saída por tarefa, contra 29,5% do Claude Opus 4.8, que gasta 120 mil tokens para lá chegar. No nível máximo de esforço, o GLM-5.3 sobe a 34,5% com cerca de 75 mil tokens, uma evolução clara face aos 23,4% do GLM-5.2 com 96 mil tokens.

Dois avisos são necessários aqui. Primeiro, o Code Bench é um benchmark privado da Z.ai, o que significa que os números do Kimi K3 e do Claude Opus 4.8 nessa tabela foram produzidos pela própria Z.ai e não pelos fornecedores desses modelos, pelo que devem ser lidos como uma alegação a confirmar, não como resultado independente. Segundo, mesmo nesse teste favorável, o GLM-5.3 não lidera: o Claude Fable 5 continua à frente com 39,5%, e o GPT-5.6 Sol mantém a liderança no Terminal Bench 3.0 com 34,6 pontos. A frase mais precisa para descrever a posição do GLM-5.3 continua a ser “líder entre os modelos de pesos abertos”, não “líder absoluto”.

Preço por token: nada mudou, mas a eficiência sim

A tabela de preços da Z.ai passou a incluir uma linha para o GLM-5.3, e o valor é idêntico ao do GLM-5.2: 1,40 dólares por milhão de tokens de entrada, 0,26 dólares por milhão de tokens de entrada em cache (com escrita em cache gratuita durante um período promocional) e 4,40 dólares por milhão de tokens de saída. Na OpenRouter, o modelo aparece com o identificador z-ai/glm-5.3, janela de contexto de 1.048.576 tokens e o mesmo par de preços, o que confirma que os agregadores estão a repassar a tarifa oficial sem markup adicional.

Manter o preço parado não significa manter o custo real parado. Segundo a Z.ai, o GLM-5.3 é mais eficiente em tokens para a mesma tarefa, o que deveria traduzir-se em faturas mais baixas mesmo sem alteração da tarifa por token. A linha da cache é onde a poupança é mais visível: a 0,26 dólares contra 1,40 dólares, um prefixo repetido custa cerca de 19% do preço de uma leitura fria, e as escritas em cache continuam gratuitas enquanto durar a promoção.

Para comparação de mercado, a Gemini 3.7 Flash, da Google, está cotada a 0,75 dólares por milhão de tokens de entrada e 3,75 dólares por milhão de saída, ligeiramente mais barata que o GLM-5.3 nos dois lados, embora com resultados distintos: 65,3% no benchmark de programação DeepSWE v1.1 e 43,6% no FrontierCode 1.1 Main, valores competitivos mas atrás dos modelos mais caros da mesma geração.

A mudança que obriga a rever código: adeus ao “thinking disabled”

Quem já integrou a API da Z.ai vai ter de mudar código antes de trocar para o GLM-5.3. A opção thinking.type: "disabled", que desligava por completo o raciocínio interno do modelo, deixou de existir. O novo contrato só aceita thinking.type: "enabled", combinado com um parâmetro reasoning_effort que aceita os valores “low”, “high” ou “max”, com “max” como padrão. A própria Z.ai recomenda “max” para tarefas de programação.

{
  "model": "glm-5.3",
  "thinking": { "type": "enabled" },
  "reasoning_effort": "max"
}

O impacto prático mede-se em tokens gastos por chamada. Testes independentes publicados pela ofox mostram que, no GLM-5.2, uma instrução trivial como “responde apenas com a palavra: ok” gastava só 2 tokens de saída com “disabled” ligado, contra um mínimo de 69 tokens mesmo no modo “low”. No GLM-5.3, sem a opção “disabled”, o mesmo pedido de classificação simples desceu para uma mediana de 3 tokens de saída em “low”, contra 105 tokens em “max”. A boa notícia é que o novo piso ficou perto do antigo “disabled”. A má notícia é que “max” continua a ser o valor por omissão, pelo que qualquer sistema migrado sem ajustar esse parâmetro passa a pagar a versão mais cara em todas as chamadas.

Quatro formas de aceder ao modelo, cada uma com uma armadilha diferente

O acesso ao GLM-5.3 divide-se em quatro vias. A API paga ao token, faturada pelos valores já descritos, com três protocolos disponíveis. O GLM Coding Plan, um plano de assinatura por pontos, com desconto de 50% fora do horário de pico (14h00 às 18h00, UTC+8, de segunda a sexta). O ZCode, cliente próprio da Z.ai, com taxa de acerto em cache acima de 98% e reforço de quota de 1,5 vezes até ao final de agosto de 2026. E, por fim, agregadores como a OpenRouter e a ofox, que expõem o modelo com o identificador z-ai/glm-5.3 ao lado de outros cerca de 130 modelos na mesma chave de API.

Há uma restrição pouco divulgada: contas que alguma vez subscreveram um GLM Coding Plan, mesmo já expirado, só conseguem aceder à API paga através do protocolo OpenAI Chat Completions. E há uma inconsistência na própria documentação da Z.ai: a página do modelo indica o endpoint https://api.z.ai/api/coding/paas/v4, mas o exemplo de arranque rápido na mesma página aponta para https://api.z.ai/api/paas/v4/chat/completions, sem o segmento “/coding”. Quem integra o modelo pela primeira vez deve testar os dois antes de assumir que a chave de API está errada.

Contexto histórico: de dois laboratórios a uma corrida com 26 lançamentos por mês

Há um ano, comparar modelos de linguagem significava essencialmente escolher entre dois ou três nomes fechados. Em agosto de 2026, a plataforma BenchLM regista 298 modelos rastreados no seu leaderboard e contabiliza 26 lançamentos de novos modelos só neste mês, incluindo o Qwen3.8-Flash-Next, o GLM-5.3-Flash e o Apodex 1.1. O ritmo é tão elevado que qualquer comparação estática entre dois produtos corre o risco de ficar desatualizada em semanas.

O calendário de agosto ajuda a perceber a densidade da corrida. O Qwen3.8 Max, da Alibaba, chegou a 3 de agosto. O Nemotron 3 Nano Omni 30B A3B, da NVIDIA, teve resultados atualizados a 5 de agosto pela Artificial Analysis, com velocidade medida de 323 tokens por segundo. O Grok 4.6, da xAI, seguiu a 12 de agosto. O GLM-5.3 fechou essa sequência a 14 de agosto. Recuando um pouco mais no tempo, o Kimi K3, da Moonshot AI, tinha sido lançado a 16 de julho como o maior modelo de pesos abertos disponível, liderando a categoria de “inteligência geral” entre modelos que podem ser autoalojados por instituições. Do lado fechado, a Anthropic lançou o Claude Fable 5 a 9 de junho e o Claude Opus 5 a 24 de julho, enquanto a família GPT-5.6 (com as variantes Sol, Terra e Luna) já está disponível ao público no ChatGPT, no Codex e via API.

Data (2026)ModeloLaboratórioNota
9 de junhoClaude Fable 5AnthropicFechado, benchmark privado de código líder (39,5%)
16 de julhoKimi K3Moonshot AIMaior modelo de pesos abertos disponível
24 de julhoClaude Opus 5AnthropicFechado, referência em vários benchmarks
3 de agostoQwen3.8 MaxAlibabaNovo topo da família Qwen
5 de agostoNemotron 3 Nano Omni 30B A3BNVIDIA323 tokens/segundo (Artificial Analysis)
12 de agostoGrok 4.6xAIPontuação BenchAlign 63,30 (#47)
14 de agostoGLM-5.3Z.aiPesos ainda fechados, API paga aberta a 19 de agosto
Fontes: Z.ai, BenchLM.ai, Artificial Analysis, agosto de 2026.

Benchmarks especializados continuam a expor falhas que os testes gerais escondem

Enquanto os leaderboards gerais discutem décimas de ponto entre modelos de topo, uma segunda camada de investigação continua a mostrar onde os LLMs falham de forma mais básica. Em agosto de 2026, investigadores apresentaram o LLMScholarBench, um benchmark com nove métricas desenhado para avaliar a qualidade técnica e a representação social quando um modelo é usado para identificar “especialistas” numa área. Na primeira publicação, o teste foi aplicado a 22 modelos diferentes e revelou enviesamentos consistentes na forma como cada um escolhe e descreve esses especialistas.

Outro exemplo é o WildHandBench, focado em reconhecimento e compreensão de texto manuscrito por modelos multimodais. Mesmo com todo o progresso em código e raciocínio, esse benchmark continua a conseguir travar tanto modelos como pessoas em tarefas de leitura de escrita à mão, o que reforça uma ideia simples: testes gerais de “inteligência” dizem pouco sobre capacidades muito específicas, e cada nova geração de modelos continua a precisar de avaliações dedicadas antes de ser posta a trabalhar em tarefas fora do centro da sua distribuição de treino.

O que isto significa para quem decide qual modelo usar em produção

Para uma equipa técnica em Portugal ou no resto da Europa, a decisão prática não muda de um dia para o outro por causa de um lançamento como este. O GLM-5.3 reforça um argumento que já vinha a crescer há meses: modelos de pesos abertos, ou pelo menos com promessa de abertura, aproximam-se o suficiente dos modelos fechados em tarefas de código para valer a pena testar em produção, sobretudo onde o custo por token ou os requisitos de conformidade pesam mais do que ganhar os últimos pontos percentuais num benchmark.

Ao mesmo tempo, quem depende de pesos descarregáveis para autoalojamento ainda não pode contar com o GLM-5.3: enquanto o repositório continuar bloqueado, o GLM-5.2, com licença MIT, continua a ser a opção real. E quem já tinha automatismos a desligar o raciocínio do modelo para respostas curtas e baratas precisa de rever esse código antes de migrar, sob pena de ver a fatura subir sem aviso por causa do valor por omissão “max” no novo parâmetro de esforço.

Comparação competitiva: onde cada modelo vence

Nenhum dos seis modelos citados neste artigo vence em todas as categorias, e isso é o dado mais importante para quem escolhe tecnologia com base em benchmarks. O GPT-5.6 Sol lidera o Terminal Bench 3.0 (34,6) e o DeepSWE v1.1 (72,7). O Claude Fable 5 lidera o Code Bench privado da Z.ai (39,5%). O Kimi K3 lidera o SWE-Marathon v1.1 (48,1) entre os modelos comparados na tabela da Z.ai, além de ser o maior modelo de pesos abertos do mercado. O GLM-5.3 lidera entre os modelos de pesos abertos no Terminal Bench 3.0 e no GDPval-AA v2 (1769). O Grok 4.6 e a Gemini 3 Pro Deep Think disputam posições de meio de tabela no índice agregado da BenchLM, a poucos décimos do próprio GLM-5.3.

Esta distribuição confirma que a corrida de modelos de linguagem deixou de ter um pódio fixo. Passou a ter várias corridas paralelas, uma por tipo de tarefa, e cada laboratório escolhe qual delas destacar no seu próprio anúncio de lançamento.

Previsões para o resto de 2026

  • Os pesos do GLM-5.3 devem sair até ao final de agosto ou início de setembro. A Z.ai falou em cerca de duas semanas após o lançamento, o que aponta para essa janela caso o calendário se repita.
  • O ritmo de 20 a 25 lançamentos por mês deve manter-se pelo menos até final de 2026. Com sete famílias de modelos (Z.ai, Moonshot, Alibaba, NVIDIA, xAI, Anthropic, OpenAI e Google) a lançar variantes quase todas as semanas, não há sinal de abrandamento na cadência observada em agosto.
  • A diferença entre modelos abertos e fechados deve continuar a fechar-se em código, mas não em todas as tarefas. O padrão observado no GLM-5.3 e no Kimi K3, perto dos líderes fechados em programação mas atrás em tarefas mais amplas, deve repetir-se nas próximas gerações.
  • Os preços por token devem manter-se estáveis ou descer ligeiramente, como mostra o GLM-5.3 a manter a tarifa do GLM-5.2, com a pressão competitiva a forçar ganhos de eficiência em vez de subidas de preço.
  • Os benchmarks agregados vão perder peso em favor de comparações por categoria. A discrepância entre a pontuação agregada e o resultado específico do GLM-5.3 no Terminal Bench 3.0 é um exemplo do tipo de contradição que deve empurrar mais equipas técnicas a escolher modelos por tarefa, não por ranking geral.

Impacto no mercado de infraestrutura e agregadores de API

O fenómeno dos agregadores de API, como a OpenRouter e a ofox, ganha relevância direta com casos como este. Quando um modelo muda de identificador ou de endpoint dias após o lançamento, como aconteceu com o GLM-5.3 (o URL base anunciado no dia do lançamento não corresponde ao que acabou por ficar em produção), ter uma camada de agregação que trata dessa instabilidade poupa tempo de engenharia a quem constrói produtos por cima destes modelos. A troca entre o GLM-5.2 e o GLM-5.3 num agregador reduz-se, na prática, a mudar uma única string no código, o que explica por que razão threads como a da comunidade r/opencodeCLI surgiram no Reddit menos de uma hora depois do anúncio oficial, e por que a discussão no r/LocalLLaMA ultrapassou as 800 respostas positivas em poucas horas.

Este tipo de arquitetura, um único ponto de acesso para dezenas de modelos concorrentes, está a tornar-se a norma para equipas que não querem ficar reféns de um único laboratório de IA cada vez que este muda de versão, de preço ou de política de acesso.

Perguntas frequentes

O que é o GLM-5.3?

É a versão mais recente da família GLM da Z.ai, lançada a 14 de agosto de 2026. Não é um modelo novo de raiz: usa a mesma base do GLM-5.2, com ganhos que vêm inteiramente de mais treino posterior (pós-treino), focado em tarefas de programação e uso de agentes.

O GLM-5.3 é open source?

Ainda não. Os pesos não estão publicados: o repositório na HuggingFace existe mas devolve erro de acesso (401), enquanto o do GLM-5.2, esse sim público sob licença MIT, continua acessível. A Z.ai estima cerca de duas semanas após o lançamento para publicar os pesos do GLM-5.3.

Quanto custa usar o GLM-5.3 pela API?

1,40 dólares por milhão de tokens de entrada, 0,26 dólares por milhão em cache e 4,40 dólares por milhão de tokens de saída, exatamente o mesmo preço do GLM-5.2. Não existe camada gratuita para uso via API.

O GLM-5.3 é melhor do que o Kimi K3?

Depende da tarefa. Nos números publicados pela Z.ai, o GLM-5.3 vence no Terminal Bench 3.0 (28,3 contra 17,4) e no GDPval-AA v2 (1769 contra 1682), mas o Kimi K3 vence no SWE-Marathon v1.1 (48,1 contra 42,5) e fica praticamente empatado no Terminal Bench 2.1 e no Agents’ Last Exam. Estes valores são reportados pela Z.ai, não por avaliação independente.

O GLM-5.3 funciona com o Claude Code?

Sim. A Z.ai lista o Claude Code, o Cline e o OpenCode como ferramentas suportadas pelo GLM Coding Plan, e os próprios testes internos da empresa correram sobre o harness Claude Code 2.1.207. É preciso ajustar o parâmetro reasoning_effort, já que a opção de desligar por completo o raciocínio do modelo deixou de existir nesta versão.

Qual modelo lidera o ranking BenchAlign da BenchLM em agosto de 2026?

O artigo não trata da liderança absoluta do ranking, mas sim da posição do GLM-5.3: a 50ª, entre 226 modelos, com 62,72 pontos em 100. Modelos como o Grok 4.6 (63,30), o próprio GLM-5.2 (63,26) e a MiniMax M2.7 (63,12) ficam a menos de um ponto de distância na mesma zona da tabela.

Preciso de mudar código para migrar do GLM-5.2 para o GLM-5.3?

Sim, se alguma vez usou thinking.type: "disabled". Essa opção foi removida no GLM-5.3, que passa a aceitar apenas thinking.type: "enabled" combinado com um nível de esforço de raciocínio (“low”, “high” ou “max”). Quem não ajustar este parâmetro fica com “max” por omissão, o que aumenta o número de tokens gastos por chamada.

Onde posso testar o GLM-5.3 sem mudar de fornecedor?

Através de agregadores como a OpenRouter ou a ofox, que já listam o modelo com o identificador z-ai/glm-5.3 ao lado de dezenas de outros modelos concorrentes, usando a mesma chave de API e o mesmo endpoint compatível com OpenAI.