Wer 2026 eine dezentrale App auf Ethereum baut oder einfach nur günstig Stablecoins verschieben will, kommt an einer Frage nicht vorbei: Arbitrum, Base oder zkSync Era? Alle drei laufen als Layer-2-Netzwerk über Ethereum, alle drei versprechen niedrige Gebühren und schnelle Transaktionen. Doch die Unterschiede bei Durchsatz, Sicherheit und Ökosystem sind größer, als Marketing-Folien vermuten lassen. Laut L2BEAT-Daten, ausgewertet von Eco, verwalten allein diese drei Netzwerke zusammen weit über 25 Milliarden Dollar an gesperrten Werten (TVL). Dieser Vergleich zeigt mit aktuellen Zahlen aus mehreren Quellen, welches Netzwerk bei Gebühren, Tempo und Sicherheit vorne liegt und für wen sich welcher Umstieg lohnt.

Der Zeitpunkt ist kein Zufall. Ethereum selbst hat seine Rohdaten-Kapazität für Rollups seit dem Pectra-Upgrade im Mai 2025 mehrfach erweitert, zuletzt über Blob-Parameter-Anpassungen im Dezember 2025 und Januar 2026. Jede dieser Anpassungen verschiebt, wie viel billigen Durchsatz Arbitrum, Base und zkSync Era an ihre Nutzer weitergeben können. Wer jetzt vergleicht, vergleicht also nicht nur drei Produkte, sondern drei unterschiedliche Strategien, wie man mit einer wachsenden, aber weiterhin begrenzten Ressource umgeht.

Was sind Ethereum-Layer-2-Netzwerke und warum der Vergleich 2026 zählt

Ein Ethereum-Layer-2-Netzwerk (L2) ist eine eigene Blockchain, die Transaktionen sammelt, außerhalb des Hauptnetzes (Mainnet) ausführt und anschließend kryptografische Nachweise zurück an Ethereum sendet. Nutzer bekommen dadurch Gebühren, die laut Eco rund 10- bis 100-mal günstiger sind als direkt auf Ethereum, behalten aber einen Großteil der Sicherheitsgarantien des Hauptnetzes.

Dabei gibt es zwei technische Lager. Optimistische Rollups wie Arbitrum und Base gehen davon aus, dass Transaktionen korrekt sind, und lassen ein siebentägiges Anfechtungsfenster (Fraud-Proof-Window) offen, bevor Auszahlungen auf Ethereum endgültig werden. ZK-Rollups wie zkSync Era erzeugen dagegen für jeden Transaktionsblock einen Gültigkeitsnachweis (zk-SNARK oder zk-STARK), den das Hauptnetz innerhalb von Sekunden prüft. Auszahlungen können dadurch oft in unter einer Stunde final werden, sobald der Beweis veröffentlicht ist.

Der Kompromiss zwischen beiden Modellen ist real. Optimistische Rollups sind einfacher zu bauen und laufen praktisch ohne Modifikation bestehender Solidity-Contracts, weshalb Arbitrum und Base heute mehr etablierte DeFi-Protokolle tragen. ZK-Rollups brauchen spezialisierte Beweis-Hardware und mehr Entwicklungsaufwand, bieten dafür schnellere Endgültigkeit und geben keinem Validator ein siebentägiges Zeitfenster, in dem theoretisch Streit über eine Transaktion entstehen könnte. Für Endnutzer ist dieser Unterschied meist unsichtbar, für Entwicklerteams entscheidet er, wie viel Aufwand eine Migration kostet.

2026 ist dieser Vergleich kein rein akademisches Thema mehr. Laut der Krypto-Analyseplattform Yellow.com konzentrieren sich Gebühreneinnahmen und Nutzeraktivität zunehmend auf wenige Netzwerke, während ein langer Schwanz kleinerer Rollups TVL verliert. Arbitrum, Base und zkSync Era gehören zu den Gewinnern dieser Konsolidierung, jedes aus einem anderen Grund. Wer jetzt die falsche Plattform für sein Projekt wählt, zahlt am Ende über Gebühren, Entwicklerzeit oder Sicherheitsrisiko die Rechnung.

Arbitrum One im Überblick: Nitro, BOLD und die tiefste DeFi-Liquidität

Arbitrum One wird von der Arbitrum Foundation betrieben und nutzt den Nitro-Stack von Offchain Labs. Laut dem L2BEAT-Risikomodell ist Arbitrum One aktuell das einzige der großen Netzwerke auf Stufe 1 (Stage 1), weil Betrugsnachweise seit dem BOLD-Upgrade Ende 2025 permissionless sind. Das bedeutet: Jeder kann einen Validator betreiben und einen Fraud-Proof einreichen, ohne vorher einem Gremium beitreten zu müssen.

Mit 13,8 Milliarden Dollar TVL zum Stichtag 24. April 2026 ist Arbitrum laut eco.com das größte Layer-2-Netzwerk nach gesperrten Werten. Das Ökosystem ist auf dezentrale Finanzprotokolle ausgerichtet: GMX für Perpetual-Handel, Aave v3 und Radiant für Kredite, Pendle für Yield-Trading, Camelot als native Dex sowie Treasure DAO im Gaming-Bereich. Die Stablecoin-Liquidität lag im April 2026 bei 4,2 Milliarden Dollar, verteilt auf rund 2,6 Milliarden Dollar nativem USDC, 980 Millionen Dollar USDT, 310 Millionen Dollar DAI, 180 Millionen Dollar USDS und 130 Millionen Dollar FDUSD.

Ein Alleinstellungsmerkmal ist Arbitrum Stylus, das seit 2024 live ist und Smart Contracts in Rust und C++ parallel zu Solidity erlaubt. Das zieht Entwicklerteams an, die aus klassischen Backend-Sprachen kommen. Die Arbitrum Security Council besteht aus zwölf Mitgliedern verschiedener Firmen, die im Notfall Verträge pausieren können, allerdings ist die Validierung selbst inzwischen offen für jeden Teilnehmer.

Bei der Sequencer-Dezentralisierung ist Arbitrum laut eco.com am weitesten fortgeschritten: Das Netzwerk hat bereits eine Timeboost-Auktion für Sequencer-Slots eingeführt, bei der Marktteilnehmer für priorisierte Transaktionsreihenfolge bieten können, und einen mehrparteiligen Sequencer für Ende 2026 signalisiert. Damit will Offchain Labs die letzte große Zentralisierungsschwäche des Netzwerks schließen, auch wenn der Sequencer-Betrieb selbst bis dahin bei einem einzigen Akteur bleibt.

Base im Überblick: Coinbase-Vertrieb und das schnellste Wachstum

Base läuft auf dem OP-Stack und wird von Coinbase betrieben, das auch den Sequencer kontrolliert und Gebühreneinnahmen über die Superchain-Vereinbarung mit dem Optimism Collective teilt. Das Netzwerk ist laut L2BEAT noch auf Stufe 0, weil ein Security-Council-Multisig weiterhin Upgrade-Rechte besitzt, auch wenn Fault-Proofs bereits seit Oktober 2024 live sind.

Das Wachstum ist der eigentliche Grund, warum Base 2026 so oft genannt wird. Laut DefiLlama-Daten, zitiert von eco.com, stieg die TVL von 2,1 Milliarden Dollar im Oktober 2024 auf 11,2 Milliarden Dollar im April 2026, ein Tempo, das laut den Eco-Analysten rund dreimal schneller war als das von Arbitrum im gleichen Zeitraum. Der Treiber ist Coinbases Vertrieb: Über 110 Millionen verifizierte Nutzer können mit einem Klick auf Base wechseln.

Größte Anwendung ist die ve(3,3)-Dex Aerodrome, deren konzentrierte Liquiditätspools über Slipstream täglich mehr als 80 Millionen Dollar Volumen abwickeln. Der Kreditmarkt von Morpho auf Base knackte im ersten Quartal 2026 die Marke von 4,6 Milliarden Dollar TVL. Dazu kommt ein langer Schwanz an Consumer-Apps, angetrieben von Farcasters Frames-Spezifikation für In-Feed-Mini-Apps. Die Stablecoin-Liquidität liegt bei rund 3,9 bis 5 Milliarden Dollar, davon der größte Teil in nativem USDC, was Treasury-Buchhaltung vereinfacht, aber den Austausch zwischen verschiedenen Stablecoins erschwert.

Base ist zudem Teil der Optimism Superchain, einem Verbund von OP-Stack-Chains, die sich Sequencer-Technologie und Bridge-Verträge teilen. Neben Base gehören inzwischen World Chain, Mode, Worldcoin und Zora sowie mehrere Enterprise-Chains dazu. Das senkt Entwicklungskosten für neue Superchain-Mitglieder, bindet Base aber auch stärker an die technische Roadmap von Optimism, etwa bei der geplanten geteilten Sequenzierung über einen möglichen externen Betreiber wie Espresso Systems.

zkSync Era im Überblick: ZK-Beweise und native Account Abstraction

zkSync Era kommt von Matter Labs und setzt auf zk-SNARK-Beweise. Mit dem Boojum-Prover-Upgrade aus 2024 wurde die Beweiserzeugung deutlich schneller und günstiger. Technisch einzigartig ist native Account Abstraction direkt auf Protokollebene, ohne den Umweg über eine separate ERC-4337-Schicht, den Arbitrum und Base nehmen müssen.

Mit 4,1 Milliarden Dollar TVL im April 2026 liegt zkSync Era deutlich hinter den beiden optimistischen Rollups, laut Yellow.com hat sich das Netzwerk nach einem turbulenten 2025 aber auf rund 4,5 Milliarden Dollar TVL bis Ende Mai 2026 erholt. Der 2025 ausgegebene ZK-Token-Airdrop löste einen Nutzungsschub aus, der seitdem wieder abgekühlt ist, laut Eco pendelt sich die TPS seither bei etwa 28 ein. TVL konzentriert sich auf SyncSwap, Maverick Protocol und eine Aave-v3-Instanz.

Der Sequencer läuft heute noch zentral über Matter Labs, allerdings befindet sich laut Eco ein based-rollup-Modus im Testnetz, bei dem Ethereum-Validatoren selbst die Transaktionsreihenfolge bestimmen würden. Das wäre ein Schritt, den weder Arbitrum noch Base öffentlich für den gleichen Zeitraum angekündigt haben.

Im breiteren Feld der ZK-Rollups ist zkSync Era nicht allein. Linea von ConsenSys ist nach TVL der größte zkEVM-Konkurrent und erzeugt Beweise über ein gnark-basiertes System alle 60 bis 90 Sekunden, während Scroll als bytecode-kompatibelster zkEVM gilt, aber laut eco.com mit rund 14 TPS den geringsten Durchsatz der großen ZK-Rollups aufweist. Für zkSync Era bedeutet das: Die native Account Abstraction bleibt ein Alleinstellungsmerkmal, aber bei reiner Rechenleistung ziehen andere ZK-Netzwerke inzwischen vorbei.

Technische Spezifikationen im direkten Vergleich

Die folgende Tabelle fasst die zentralen technischen Kennzahlen zusammen. Alle Werte stammen aus der L2BEAT/DefiLlama/Chainspect/growthepie-Auswertung von eco.com zum Stichtag 24. April 2026, sofern nicht anders vermerkt.

MerkmalArbitrum OneBasezkSync Era
Rollup-TypOptimistischOptimistischZK (zk-SNARK)
BetreiberOffchain Labs / Arbitrum FoundationCoinbaseMatter Labs
StackNitro mit BOLDOP StackBoojum-Prover
TVL (24.4.2026)13,8 Mrd. $11,2 Mrd. $4,1 Mrd. $
L2BEAT-StufeStage 1Stage 0Stage 0
24h-TPS im Schnitt628928
Median-Gebühr USDC-Transfer0,04 $0,02 $0,05 $
Median-Gebühr Uniswap-v3-Swap0,18 $0,11 $k. A.
Blockzeit~0,25 s2 svariabel
Natives USDC via CCTPJaJaNein (bridged)
Stablecoin-TVL4,2 Mrd. $3,9–5 Mrd. $720 Mio. $
BesonderheitStylus (Rust/C++)Coinbase-VertriebNative Account Abstraction

Auffällig: Base führt bei Durchsatz und Median-Gebühr, verliert aber bei der Sicherheitsstufe gegen Arbitrum. zkSync Era ist bei keiner einzelnen Kennzahl Spitzenreiter, punktet dafür mit der technisch fortschrittlichsten Beweisarchitektur und der nativen Account Abstraction, die Entwicklerinnen ohne zusätzliche Middleware nutzen können.

Die breitere Layer-2-Landschaft: Wo Arbitrum, Base und zkSync im Ranking stehen

Der Dreiervergleich blendet aus, dass Arbitrum, Base und zkSync Era nur drei von aktuell 73 aktiven Rollups sind, die L2BEAT zählt. Die folgende Tabelle ordnet sie in das Feld der acht größten Netzwerke nach TVL ein, Stichtag 24. April 2026.

RangNetzwerkTypTVL (USD)Median-GebührTPS (Schnitt)L2BEAT-Stufe
1Arbitrum OneOptimistisch13,8 Mrd. $0,04 $62Stage 1
2BaseOptimistisch11,2 Mrd. $0,02 $89Stage 0
3OP MainnetOptimistisch5,6 Mrd. $0,03 $34Stage 0
4zkSync EraZK4,1 Mrd. $0,05 $28Stage 0
5LineaZK3,4 Mrd. $0,04 $22Stage 0
6ScrollZK2,1 Mrd. $0,06 $14Stage 0
7World ChainOptimistisch1,8 Mrd. $0,02 $48Stage 0
8StarknetZK (STARK)1,5 Mrd. $0,03 $19Stage 0

Zwei Beobachtungen stechen hervor. Erstens halten Arbitrum und Base zusammen deutlich mehr als die Hälfte der gesamten Top-8-TVL, ein Muster, das Yellow.com als Konzentration beschreibt: Die drei größten Netzwerke vereinen demnach mehr als 70 Prozent der insgesamt rund 45 Milliarden Dollar TVL im gesamten Ethereum-Scaling-Sektor. Zweitens liegt die Stablecoin-Liquidität in ähnlicher Reihenfolge, Arbitrum führt mit 4,2 Milliarden Dollar, gefolgt von Base mit 3,9 Milliarden Dollar, OP Mainnet mit 1,4 Milliarden Dollar, zkSync Era mit 720 Millionen Dollar, Linea mit 580 Millionen Dollar, Scroll mit 310 Millionen Dollar, World Chain mit 260 Millionen Dollar und Starknet mit 190 Millionen Dollar.

Für Projekte, die Stablecoin-Zahlungen abwickeln, zählt diese Rangfolge oft mehr als die reine TVL, weil Circles CCTP nur für Chains existiert, die Circle offiziell integriert hat. Teams, die Cross-Chain-Zahlungen planen, priorisieren deshalb in der Praxis meist Arbitrum, Base und OP Mainnet vor kleineren ZK-Netzwerken, selbst wenn diese technisch überlegen sind.

Die übrigen Netzwerke im Top-8-Feld zeigen zudem, wie unterschiedlich sich ein L2-Profil entwickeln kann, ohne dass eine Chain deshalb schlecht ist. World Chain etwa optimiert bewusst nicht auf offenen DeFi-Durchsatz, sondern auf verifizierte menschliche Nutzer über World ID und subventioniert deren Gas aus den eigenen Sequencer-Einnahmen. Starknet setzt mit einer eigenen Cairo-VM und zk-STARKs ohne Trusted Setup auf ein anderes Sicherheitsmodell als die zk-SNARK-Chains, hat dafür aber ein kleineres, dafür spezialisiertes Ökosystem rund um Perpetual-Handel. Diese Nischen zeigen, dass “bester L2” immer eine Frage des Anwendungsfalls bleibt, egal ob man drei oder acht Netzwerke vergleicht.

Benchmark-Daten aus drei Quellen: TPS, Finalität, Durchsatz

Keine einzelne Quelle sollte bei Layer-2-Zahlen als letztes Wort gelten, weil Methodik und Stichtag stark variieren. Drei Datenpunkte zeigen das Bild aus verschiedenen Blickwinkeln. Erstens: Nach der eco.com/L2BEAT-Auswertung verarbeiteten die acht größten Layer-2-Netzwerke zusammen an einem gewöhnlichen Werktag mehr als 320 Transaktionen pro Sekunde, bei insgesamt 73 aktiven Rollups mit zusammen über 48 Milliarden Dollar TVL im April 2026.

Zweitens modelliert eine wissenschaftliche Analyse von Oktober 2026, veröffentlicht auf arXiv, die theoretische Gesamtkapazität aller Ethereum-Layer-2-Netzwerke nach den Blob-Parameter-Anpassungen von Dezember 2025 und Januar 2026 auf 278,96 TPS. Die Studie rechnet vor, dass ein zusätzliches Ziel-Blob auf Ethereum-Ebene rund 10,75 zusätzliche L2-TPS freisetzt, vier zusätzliche Blobs entsprechen demnach etwa 43 TPS mehr Kapazität. Diese Blob-Kapazität, eingeführt mit dem Pectra-Upgrade im Mai 2025, ist der limitierende Faktor dafür, wie viel günstigen Durchsatz Arbitrum, Base und zkSync Era überhaupt von Ethereum kaufen können.

Drittens zeigt der Blick auf ZK-Konkurrenten, wie variabel Durchsatz gemessen wird: Laut Lineascan überschritt der Prover-Durchsatz von Linea, einem weiteren ZK-Rollup, im ersten Quartal 2026 die Marke von 70 TPS, während zkSync Era laut eco.com bei rund 28 TPS im Tagesdurchschnitt liegt. TPS-Messungen schwanken je nach Methode. Die eco.com-Zahlen nutzen Chainspects rollierenden 24-Stunden-Durchschnitt und klammern automatisch generierte Batch-Posts aus. Kurzfristige Spitzen bei NFT-Drops können einzelne Chains für Minuten über 1.000 TPS treiben, solche Ausreißer sind aber nicht die Regel.

Der gemeinsame Flaschenhals aller drei Netzwerke bleibt Ethereum selbst. Seit EIP-4844, auch Proto-Danksharding genannt, im März 2024 live ging, posten Rollups ihre Transaktionsdaten in günstigen Blob-Speicher statt in regulären Calldata-Feldern. Laut Dune-Analytics-Daten, zitiert von Yellow.com, hat diese Umstellung die Gebührenstruktur über den gesamten Sektor spürbar verändert, Netzwerke mit genug Volumen, um niedrigere Margen pro Transaktion zu verkraften, konnten ihre Gebühren seither aggressiver senken als kleinere Chains. Das erklärt, warum Base trotz identischer zugrunde liegender Ethereum-Infrastruktur niedrigere Median-Gebühren zeigt als etwa zkSync Era: Es ist weniger eine Frage der Technologie als der schlichten Nutzungsmenge, über die sich fixe Blob-Kosten verteilen.

Gebühren und Betriebskosten im Detail

Die Gebühr pro Transaktion ist nur die halbe Rechnung. Wer ein Projekt betreibt, zahlt zusätzlich für RPC-Zugang, Indexierung und Brücken. Die folgende Tabelle fasst die laufenden Kosten zusammen, basierend auf der eco.com-Analyse vom April 2026.

KostenpunktArbitrum OneBase
Archiv-Node-RPC-Zugang (Monat)250–800 $250–800 $
Blob-Gebühr pro Transaktion (Q1 2026)0,018 $k. A.
Natives Bridging L1→L24–18 $ Gas4–18 $ Gas
Drittanbieter-Bridge (Across, Hyperlane)0,05–0,20 % + 0,50–3 $0,05–0,20 % + 0,50–3 $
Betrieb mittelgroßes DeFi-Protokoll (50.000 Tx/Tag)1.800–4.000 $/Monat1.800–4.000 $/Monat
User-Gas bei 50.000 Nutzern, je 3 Tx/TagReferenzwertrund 7.500 $/Monat günstiger

Für ZK-Rollups wie zkSync Era ist die Blob-Effizienz ein Pluspunkt, den die reine Median-Gebühr nicht zeigt. Laut growthepies Blob-Cost-Feed, zitiert von eco.com, zahlte Linea im ersten Quartal 2026 im Schnitt 0,012 Dollar an Blob-Gebühren pro Transaktion, gegenüber 0,018 Dollar bei Arbitrum. Je mehr ein ZK-Rollup Beweise statt Rohdaten komprimiert, desto günstiger wird das Datenfeld auf Ethereum, unabhängig von der angezeigten Nutzergebühr.

Für Zahlungsflüsse ist Circles CCTP (Cross-Chain Transfer Protocol) die günstigste native Option: USDC wird auf der Quellchain verbrannt und auf der Zielchain frisch geprägt, ohne Slippage, für üblicherweise 0,30 bis 0,80 Dollar. zkSync Era hat laut eco.com noch kein natives CCTP, Nutzer müssen auf gebrücktes USDC ausweichen, was bei größeren Summen ein zusätzliches Vertrauensrisiko bedeutet.

Auch die Wahl des Dev-Tooling wirkt sich indirekt auf die Kosten aus. Hardhat, Foundry und die gängigen Frameworks unterstützen Arbitrum und Base nativ ohne Anpassung, Subgraph-Indexierung über The Graph, Goldsky oder Envio kostet auf beiden Chains ähnlich viel. Bei den RPC-Anbietern gibt es einen kleinen, aber relevanten Unterschied: Coinbases eigener Base-RPC-Endpunkt hat laut eco.com tendenziell niedrigere Latenz für Anfragen aus US-Rechenzentren, während Arbitrum stärker auf Drittanbieter wie Alchemy und QuickNode setzt. Für Teams mit Nutzerbasis in Europa und speziell Österreich ist dieser Unterschied in der Praxis meist gering, weil beide Chains über global verteilte RPC-Infrastruktur laufen.

Sicherheit und Dezentralisierung: Stage 0 gegen Stage 1

Alle drei Netzwerke laufen heute mit einem einzigen, zentralen Sequencer. Das ist laut eco.com die größte ungelöste Vertrauensannahme im gesamten Layer-2-Markt: Ein böswilliger Sequencer kann durch das Beweissystem kein Geld stehlen, aber Transaktionen zensieren oder verzögern. Bei Arbitrum liegt der Sequencer bei Offchain Labs, bei Base bei Coinbase, bei zkSync Era bei Matter Labs. Für die kommenden zwölf bis achtzehn Monate bleibt diese Liveness-Abhängigkeit laut eco.com bei praktisch jedem der acht größten Layer-2-Netzwerke bestehen, Builder akzeptieren das, weil die Alternative, eine Chain mit schwächerer Sicherheit oder schlechterer Nutzererfahrung, aktuell nicht wettbewerbsfähig ist.

Der entscheidende Unterschied liegt in der Validierung. Arbitrum erreichte Ende 2025 mit dem BOLD-Upgrade permissionless Fraud-Proofs, wodurch das Netzwerk laut L2BEAT als einziges der drei auf Stage 1 steht. Base und zkSync Era bleiben auf Stage 0, dort kann ein Security-Council-Multisig Verträge pausieren oder upgraden, ohne dass alle Nutzer zustimmen müssen. Für Arbitrum bedeutet Stage 1 praktisch: Fiele Offchain Labs morgen komplett aus, könnte das Netzwerk trotzdem weiter finalisieren, weil jeder unabhängige Validator einspringen kann.

Ein regulatorischer Unterschied kommt bei Base hinzu: Coinbase hat öffentlich erklärt, dass der Sequencer von Base OFAC-gelistete Adressen blockiert, auch wenn eine Zwangsaufnahme über Ethereum (Force Inclusion) nach der siebentägigen Wartezeit weiterhin möglich bleibt. Offchain Labs hat für Arbitrum keine vergleichbare Filterrichtlinie öffentlich zugesagt. Für Compliance-Teams ist das ein echter Entscheidungsfaktor, für die meisten Alltagsanwendungen spielt es laut eco.com im Tagesgeschäft keine Rolle.

Im Oktober 2026 kündigte Base mit dem Update Cobalt zusätzliche, optionale Kontrollmechanismen an, mit denen Guthaben bestimmter Token-Standards im Streitfall eingefroren oder neu zugewiesen werden können. Wie stark sich das auf die Sicherheitseinstufung auswirkt, hängt von den konkreten Freigabe- und Fallback-Verträgen ab, die zum Redaktionsschluss noch nicht vollständig öffentlich dokumentiert waren.

Auch bei der geplanten Unichain-Migration im Oktober 2026 hängt der Sicherheitsgewinn an Details. Die Migration soll laut den ausgewerteten Berichten die Rolle des OP Stacks beziehungsweise von Optimism innerhalb des Superchain-Verbunds erweitern, zu dem auch Base zählt. Ob das tatsächlich mehr Dezentralisierung bringt oder nur zusätzliche Chains unter dasselbe zentrale Sequencer-Modell stellt, entscheidet sich an den konkreten Withdrawal- und Fallback-Verträgen der beteiligten Netzwerke, nicht an der Ankündigung selbst. Für Nutzer, die Sicherheit nicht nur an der L2BEAT-Stufe, sondern auch an der Anzahl unabhängiger Parteien im Notfallpfad festmachen wollen, lohnt sich ein Blick auf die Originaldokumentation vor jedem größeren Netzwerk-Wechsel.

DeFi-Hacks und Bridge-Sicherheit 2026: Die Risiken hinter den Zahlen

Layer-2-Netzwerke senken Gebühren, verändern aber nicht automatisch das Risiko von Brücken und DeFi-Protokollen, die darauf aufbauen. Laut einer Auswertung von crypto.news gingen 2026 bislang mehr als 1,3 Milliarden Dollar durch DeFi-Hacks verloren, verteilt auf über 30 Einzelvorfälle mit jeweils mehr als 3 Millionen Dollar Schaden. Das Medium beschreibt dabei ein wiederkehrendes Muster: Dieselbe Angriffsklasse funktioniert über das Jahr hinweg immer wieder, weil viele Protokolle Lehren aus früheren Vorfällen nicht konsequent umsetzen.

Zu den größten Cross-Chain-Vorfällen des Jahres zählen laut Stingrai der KelpDAO-Vorfall mit rund 290 Millionen Dollar Schaden, der Angriff auf AFX Trade mit 24,15 Millionen Dollar und der Vorfall bei VerusCoin mit 19,14 Millionen Dollar. In allen drei Fällen war laut den ausgewerteten Berichten die Kompromittierung von Verifier- beziehungsweise Validator-Signaturen das wiederkehrende Einfallstor, nicht ein Fehler im zugrunde liegenden Rollup selbst.

Das zeigt eine wichtige Nuance für diesen Vergleich: Arbitrum, Base und zkSync Era selbst wurden bislang nicht auf diese Art kompromittiert, ihre Kernprotokolle verzeichneten keinen vergleichbaren Vorfall in dieser Größenordnung. Das Risiko sitzt in den Brücken und DeFi-Anwendungen, die auf den Netzwerken laufen. Wer Mittel zwischen Chains bewegt, sollte deshalb nicht nur die Sicherheitsstufe des L2 selbst, sondern auch Alter, Audit-Historie und Validator-Struktur jeder genutzten Brücke prüfen. Native Bridges über Ethereum gelten laut eco.com als sicherster, aber langsamster Weg, Drittanbieter wie Across oder Hyperlane sind schneller, bringen aber ein zusätzliches Vertrauensmodell ins Spiel.

Für Nutzer in Österreich und dem restlichen DACH-Raum bedeutet das konkret: Eine Transaktion, die auf Arbitrum oder Base bleibt und keine Drittanbieter-Brücke nutzt, trägt ein grundsätzlich anderes Risikoprofil als eine Transaktion, die über eine noch junge Cross-Chain-Brücke mit wenigen Monaten Betriebsgeschichte läuft. Die drei hier verglichenen Rollups selbst haben ihre Kernlogik mehrfach extern auditieren lassen, bevor sie signifikante TVL anziehen konnten, bei neueren Brücken und Wrapped-Asset-Protokollen fehlt diese Historie häufig noch.

Praxisbeispiele: Wie Arbitrum, Base und zkSync tatsächlich genutzt werden

Abstrakte TPS-Zahlen sagen wenig darüber aus, wofür Menschen die Netzwerke wirklich einsetzen. Hinter jeder TVL-Zahl stehen reale Protokolle mit echten Nutzerinnen, die aus ganz konkreten Gründen eine bestimmte Chain gewählt haben, nicht aus Loyalität zu einer Marke. Sechs Beispiele aus 2025 und 2026 zeigen, wie diese Entscheidungen in der Praxis aussehen und was sie über die jeweilige Chain verraten.

  • GMX auf Arbitrum: Der Perpetual-Futures-Handel von GMX ist seit Jahren einer der größten DeFi-Umsatzbringer auf Arbitrum und hält zusammen mit Camelot und Uniswap v3 einen Großteil der 2,8 Milliarden Dollar Stablecoin-Dex-Volumen, das im März 2026 laut DefiLlama über Arbitrum floss.
  • Ondo Finance auf Arbitrum: Die Real-World-Asset-Plattform Ondo Finance brachte ihr tokenisiertes Staatsanleihenprodukt OUSG zuerst auf Arbitrum, bevor es auf andere Chains ausgeweitet wurde, ein Indiz dafür, dass institutionelle Anbieter die Stage-1-Sicherheit von Arbitrum als Startpunkt bevorzugen.
  • Aerodrome auf Base: Die ve(3,3)-Dex Aerodrome dominiert das Handelsvolumen auf Base, ihre konzentrierten Slipstream-Pools wickeln täglich mehr als 80 Millionen Dollar ab und profitieren direkt von Coinbases Nutzerbasis.
  • Morpho auf Base: Der Kreditmarkt von Morpho überschritt im ersten Quartal 2026 die Schwelle von 4,6 Milliarden Dollar TVL auf Base und zeigt, wie schnell institutionelles Kreditgeschäft auf ein Netzwerk mit niedrigen Gebühren wandern kann.
  • SyncSwap und Maverick auf zkSync Era: Diese beiden Protokolle halten einen Großteil der TVL auf zkSync Era und profitieren von der nativen Account Abstraction, die komplexere Wallet-Logik ohne zusätzliche Smart-Contract-Schicht erlaubt.
  • Grenzüberschreitende Zahlungen über Base: Fintech-Teams nutzen Coinbases CCTP-Integration auf Base, um USDC-Zahlungen ohne klassische Korrespondenzbank-Kette zu verschieben, nahezu in Echtzeit und für Bruchteile eines Dollars Gebühr.

Für wen eignet sich welches Netzwerk? Sechs Einsatzszenarien

Die Wahl zwischen Arbitrum, Base und zkSync Era hängt stärker vom Anwendungsfall als von einer einzelnen Benchmark-Zahl ab. Wer nur auf die niedrigste Gebühr oder die höchste TVL schielt, übersieht häufig, dass Sicherheitsstufe, Zielgruppe und technische Besonderheiten am Ende mehr über die richtige Wahl entscheiden als ein einzelner Prozentwert. Sechs typische Szenarien zeigen, wohin die Entscheidung in der Praxis tendiert.

  • DeFi-Protokoll mit tiefer Liquidität: Arbitrum bietet mit 4,2 Milliarden Dollar Stablecoin-Float und etablierten Partnern wie Aave v3 und GMX die größte Handelstiefe außerhalb von Ethereum selbst.
  • Consumer-App mit Massenzielgruppe: Base ist über Coinbases über 110 Millionen verifizierte Nutzer der direkteste Weg zu Endkundinnen, besonders für Wallet-native Anwendungen und Mini-Apps über Farcaster Frames.
  • Treasury- oder Compliance-sensible Anwendungen: Arbitrums Stage-1-Status mit permissionless Validierung ist für Institutionen relevant, die sich nicht auf ein einzelnes Security-Council-Multisig verlassen wollen.
  • Entwicklerteams mit Rust- oder C++-Hintergrund: Arbitrum Stylus erlaubt Smart Contracts in diesen Sprachen parallel zu Solidity, ein Vorteil für Teams, die nicht komplett auf Solidity umsteigen wollen.
  • Wallets mit komplexer Account-Logik: zkSync Eras native Account Abstraction eignet sich für Projekte, die Multisig-, Social-Recovery- oder Gebührenabstraktion direkt im Protokoll statt über zusätzliche ERC-4337-Infrastruktur umsetzen wollen.
  • Grenzüberschreitende Stablecoin-Zahlungen: Für Zahlungsdienstleister, die auf native USDC-Übertragungen ohne Bridging-Risiko setzen, sind Arbitrum und Base durch CCTP-Integration die praktischste Wahl, zkSync Era fällt hier aktuell noch zurück.

Migrationsanleitung: Von Ethereum zu Arbitrum, Base oder zkSync wechseln

Der Wechsel auf ein Layer-2-Netzwerk läuft bei allen drei Chains nach einem ähnlichen Grundmuster ab, auch wenn Details variieren. Die folgenden Schritte gelten für den klassischen Weg von Ethereum Mainnet zu Arbitrum, Base oder zkSync Era und helfen auch Teams, die bereits auf einer L2 aktiv sind und zu einer der beiden anderen wechseln wollen.

  1. Wallet vorbereiten: MetaMask, Rabby oder eine vergleichbare Wallet installieren und das jeweilige Netzwerk (Arbitrum One, Base oder zkSync Era) über die offizielle Chain-ID hinzufügen, nie über einen Link aus einer Direktnachricht.
  2. Zieladresse prüfen: Vor jeder Brücken-Transaktion die offizielle Vertragsadresse auf der Projektseite oder im jeweiligen Explorer gegenprüfen, Phishing-Klone nativer Bridges sind laut mehreren Sicherheitsberichten ein häufiger Betrugsvektor.
  3. Bridge-Weg wählen: Für reine Stablecoin-Transfers CCTP nutzen, sofern verfügbar (bei Arbitrum und Base ja, bei zkSync Era noch nicht nativ), für ETH oder sonstige Token die native Bridge für maximale Sicherheit oder einen Drittanbieter wie Across für Tempo wählen.
  4. Gaskosten einplanen: Natives Bridging kostet laut eco.com 4 bis 18 Dollar an Mainnet-Gas, Drittanbieter verlangen 0,05 bis 0,20 Prozent des Betrags plus 0,50 bis 3 Dollar Fixgebühr.
  5. Wartezeit berücksichtigen: Bei optimistischen Rollups wie Arbitrum und Base gilt für den Rückweg (L2 zu L1) ein siebentägiges Anfechtungsfenster, bei zkSync Era als ZK-Rollup kann die Finalität nach Veröffentlichung des Gültigkeitsnachweises deutlich schneller erfolgen.
  6. Kleine Testtransaktion zuerst: Vor einer größeren Summe immer einen kleinen Betrag schicken und die Ankunft im Ziel-Wallet bestätigen, bevor der Rest folgt.
  7. RPC-Endpunkt absichern: Für den produktiven Einsatz einen zuverlässigen RPC-Anbieter wie Alchemy oder QuickNode statt des öffentlichen Standard-Endpunkts nutzen, um Latenz und Ausfallrisiko zu senken.

Wer zwischen zwei Layer-2-Netzwerken wechseln will, etwa von Arbitrum zu Base, kann meist nicht direkt brücken, sondern muss über Ethereum Mainnet oder einen spezialisierten L2-zu-L2-Dienst wie Across gehen. Letzterer ist in der Praxis deutlich günstiger und schneller als der Umweg über das Hauptnetz.

Für Teams, die eine ganze Anwendung migrieren statt nur Guthaben zu verschieben, kommt zusätzlicher Aufwand hinzu. Smart Contracts müssen auf der Zielchain neu deployt werden, Indexer und Subgraphs brauchen eine neue Konfiguration, und bestehende Nutzer müssen über Wallet-Prompts oder In-App-Hinweise zur neuen Chain geführt werden. Bei einem Wechsel von einem optimistischen Rollup zu einem ZK-Rollup wie zkSync Era kommt hinzu, dass native Account Abstraction andere Wallet-Interaktionsmuster ermöglicht, was bestehenden Code zur Transaktionssignierung an einigen Stellen anpassungsbedürftig macht.

Token und Governance: ARB, kein Base-Token, ZK

Ein oft übersehener Unterschied zwischen den drei Netzwerken ist die Token-Ökonomie. Arbitrum hat mit ARB einen eigenen Governance-Token, über den die Arbitrum DAO Protokoll-Upgrades, die Verwendung der Sequencer-Einnahmen und Zuschüsse an Ökosystem-Projekte abstimmt. Die DAO entscheidet damit direkt mit, wie die Einnahmen aus dem Netzwerk reinvestiert werden, was Arbitrum neben der technischen Stage-1-Einstufung auch eine vergleichsweise offene Finanzsteuerung gibt.

Base hat bewusst keinen eigenen Netzwerk-Token ausgegeben. Coinbase behält die volle Kontrolle über Sequencer-Einnahmen und Produktentscheidungen, ohne eine DAO-Abstimmung einzuschalten. Für Nutzer bedeutet das weniger Mitsprache, aber auch weniger Komplexität, es gibt keine Token-Emission, die verdünnt, und keine Governance-Angriffe, die ein Protokoll über Stimmrechtskäufe kompromittieren könnten.

zkSync Era gab 2025 seinen ZK-Token aus, inklusive eines Airdrops an frühe Nutzer, der laut eco.com den kurzfristigen Nutzungsschub auslöste, von dem sich die Chain seitdem wieder normalisiert hat. Der ZK-Token dient der Protokoll-Governance und soll langfristig auch Teil des geplanten based-rollup-Übergangs werden, bei dem Ethereum-Validatoren Sequencer-Aufgaben übernehmen. Für Projekte, die eine klare, langfristige Tokenomics-Roadmap als Entscheidungsfaktor werten, ist das ein Unterschied, der in reinen TPS- oder Gebühren-Tabellen nicht auftaucht.

Vor- und Nachteile im Überblick

Jedes der drei Netzwerke hat klare Stärken und ebenso klare Kompromisse, die sich aus den Zahlen und Fakten der vorherigen Abschnitte ergeben. Keine der drei Chains ist in jeder Dimension führend, und genau das macht den direkten Vergleich wertvoller als ein einfaches Ranking. Die folgende Übersicht fasst die wichtigsten Vor- und Nachteile zusammen.

  • Arbitrum One, Vorteile: höchste Sicherheitsstufe (Stage 1), tiefste DeFi-Liquidität, Rust/C++-Support über Stylus, etablierte Partner wie Aave und GMX.
  • Arbitrum One, Nachteile: höhere Median-Gebühr als Base, langsameres Nutzerwachstum, kein eigener Massenvertriebskanal wie Coinbase.
  • Base, Vorteile: niedrigste Median-Gebühr, schnellstes TVL-Wachstum, direkter Zugang zu über 110 Millionen Coinbase-Nutzern, starkes Consumer-Ökosystem über Aerodrome und Farcaster.
  • Base, Nachteile: Stage 0 mit zentralem Security Council, OFAC-Filterung auf Sequencer-Ebene, stärkere Abhängigkeit von einem einzigen Unternehmen (Coinbase).
  • zkSync Era, Vorteile: native Account Abstraction ohne Zusatzschicht, schnellere potenzielle Finalität durch ZK-Beweise, technisch fortschrittlichste Architektur der drei.
  • zkSync Era, Nachteile: geringste TVL und TPS der drei, kein natives CCTP für USDC, Sequencer bislang vollständig zentral bei Matter Labs.

Das Urteil: Welches Layer-2-Netzwerk gewinnt 2026?

Es gibt keinen einzelnen Gewinner, dafür drei klar unterscheidbare Profile. Wer maximale Sicherheit und tiefe DeFi-Liquidität braucht, landet bei Arbitrum One: 13,8 Milliarden Dollar TVL, Stage-1-Status und ein Ökosystem, das institutionelle Anbieter wie Ondo Finance zuerst dort starten lässt. Wer eine große Nutzerbasis schnell erreichen will und mit etwas weniger Dezentralisierung leben kann, profitiert von Base: 89 TPS im Schnitt, die niedrigste Median-Gebühr von 0,02 Dollar und ein Wachstum, das laut eco.com in 18 Monaten von 2,1 auf 11,2 Milliarden Dollar TVL führte.

zkSync Era bleibt 2026 der technologische Außenseiter mit der interessantesten Roadmap, aber den kleinsten Zahlen: 4,1 Milliarden Dollar TVL, 28 TPS, dafür native Account Abstraction, die kein anderes der drei Netzwerke ohne Zusatzschicht bietet. Für Projekte, die genau diese Funktion brauchen oder auf zk-native Finalität setzen, ist das ein legitimer Grund, die geringere Liquidität in Kauf zu nehmen.

Der größere Trend, den Yellow.com für 2026 beschreibt, bestätigt das Bild: Wenige Netzwerke konzentrieren Fee-Umsatz und Nutzeraktivität, während ein langer Schwanz allgemeiner Rollups ohne klares Profil TVL verliert. Arbitrum, Base und zkSync Era gehören alle drei zu den Gewinnern dieser Konsolidierung, jedes mit einem eigenen, klar erkennbaren Grund.

Für die Praxis heißt das: Die Frage ist selten “welches L2 ist objektiv am besten”, sondern “welcher Kompromiss passt zu meinem Projekt”. Ein Protokoll, das institutionelles Geld verwaltet, wird die zusätzliche Sicherheitsstufe von Arbitrum selten gegen ein paar Cent Gebührenersparnis eintauschen. Eine Consumer-App, die auf virale Wachstumskurven setzt, wird Base kaum wegen des fehlenden Governance-Tokens meiden. Und ein Team, das native Account Abstraction von Grund auf braucht, wird die geringere Liquidität auf zkSync Era in Kauf nehmen, weil der Umweg über zusätzliche ERC-4337-Infrastruktur auf Arbitrum oder Base am Ende teurer und fehleranfälliger wäre.

Häufig gestellte Fragen

Welches Layer-2-Netzwerk hat die niedrigsten Gebühren?

Nach der eco.com-Auswertung vom April 2026 hat Base mit einer Median-Gebühr von 0,02 Dollar pro USDC-Transfer die niedrigsten Kosten der drei Netzwerke, vor Arbitrum mit 0,04 Dollar und zkSync Era mit 0,05 Dollar.

Ist Arbitrum sicherer als Base?

Nach dem L2BEAT-Stufenmodell ja: Arbitrum One ist als einziges der drei Netzwerke auf Stage 1 eingestuft, weil Betrugsnachweise seit dem BOLD-Upgrade permissionless sind. Base bleibt auf Stage 0 mit einem Security-Council-Multisig, der Upgrade-Rechte besitzt.

Welches Netzwerk hat die meisten Transaktionen pro Sekunde?

Base führt mit durchschnittlich 89 TPS laut Chainspect-Daten, vor Arbitrum mit 62 TPS und zkSync Era mit 28 TPS, gemessen als 24-Stunden-Durchschnitt.

Kann ich direkt von Arbitrum zu Base brücken?

Eine direkte native Bridge zwischen zwei Layer-2-Netzwerken gibt es in der Regel nicht. Der Standardweg führt über Ethereum Mainnet oder einen spezialisierten L2-zu-L2-Dienst wie Across, der in der Praxis deutlich schneller und günstiger ist als der Umweg über das Hauptnetz.

Warum ist zkSync Era trotz fortschrittlicher Technik kleiner als Arbitrum und Base?

Der 2025 ausgegebene ZK-Token-Airdrop löste einen kurzfristigen Nutzungsschub aus, der sich seitdem abgekühlt hat. Zudem fehlt bislang natives CCTP für USDC, was den Zugang zu Stablecoin-Liquidität gegenüber Arbitrum und Base erschwert.

Sind Arbitrum, Base oder zkSync Era schon einmal gehackt worden?

Die Kernprotokolle der drei Netzwerke selbst verzeichneten bislang keinen Vorfall in der Größenordnung der großen Cross-Chain-Hacks von 2026 wie KelpDAO mit rund 290 Millionen Dollar Schaden. Das Risiko liegt überwiegend bei Brücken und DeFi-Anwendungen, die auf den Netzwerken laufen, nicht im Rollup selbst.

Welches Netzwerk eignet sich für den Einstieg in DeFi?

Für Einsteiger mit kleineren Beträgen ist Base durch niedrige Gebühren und den direkten Coinbase-Zugang oft der einfachste Startpunkt. Für größere DeFi-Positionen mit etablierten Protokollen wie Aave oder GMX bietet Arbitrum mehr Liquiditätstiefe und die höhere Sicherheitsstufe.

Was kostet der Betrieb einer DeFi-Anwendung auf Arbitrum oder Base?

Für ein mittelgroßes Protokoll mit 50.000 Transaktionen pro Tag liegen die laufenden Kosten für RPC, Indexierung, Monitoring und Alerting laut eco.com auf beiden Chains bei etwa 1.800 bis 4.000 Dollar pro Monat, der Unterschied zwischen den Chains ist hier selten der entscheidende Faktor. Der größere Hebel liegt meist beim Nutzer-seitigen Gas: Bei 50.000 täglichen Nutzern mit je drei Transaktionen spart Base laut eco.com rund 7.500 Dollar pro Monat gegenüber Arbitrum, ein Betrag, der sich bei wachsender Nutzerzahl schnell potenziert und bei der Chain-Wahl stärker wiegen sollte als die Differenz bei den reinen Betriebskosten.