Ein Konzern in Zürich schaltet sein Bug-Bounty-Programm frei, und innerhalb von Minuten beginnen registrierte Hacker weltweit, nach Lücken zu suchen. Genau das ist bei Helvetia passiert, dem Schweizer Versicherer, der seine Sicherheitsstrategie über HackerOne aufgestellt hat. Für Sicherheitsverantwortliche in Deutschland, Österreich und der Schweiz stellt sich seit Monaten dieselbe Frage: HackerOne oder Bugcrowd, welche Plattform passt zu welchem Budget, welcher Compliance-Anforderung und welchem Reifegrad im Unternehmen? Beide Anbieter vermitteln zwischen Firmen und einer weltweiten Community aus Sicherheitsforschern, doch die Unterschiede bei Preisen, Datenresidenz und Triage-Modell sind größer, als das Marketing beider Seiten vermuten lässt.
Dieser Vergleich stützt sich auf aktuelle Preisbenchmarks, Analystenbewertungen von G2 und TrustRadius sowie auf offizielle Ankündigungen beider Unternehmen aus 2025 und 2026. Wer gerade ein Vulnerability-Disclosure-Programm (VDP), ein Bug-Bounty-Programm oder Pentest-as-a-Service einführen will, findet hier Zahlen statt Bauchgefühl.
HackerOne vs. Bugcrowd: Die zwei größten Bug-Bounty-Plattformen im Überblick
HackerOne wurde 2012 in San Francisco gegründet und hat sich seither zur Plattform mit der größten registrierten Forscher-Community entwickelt, laut einer Vergleichsanalyse von Hackenproof aus 2026 zählt die Plattform rund eine Million registrierte Sicherheitsforscher. Bugcrowd ist ein Jahr älter, 2011 gegründet, ebenfalls in den USA ansässig, und kommt in derselben Auswertung auf etwa 200.000 registrierte Hacker. Beide Firmen bieten dasselbe Kern-Portfolio an: Vulnerability Disclosure Programs, verwaltete Bug-Bounty-Programme und Pentest-as-a-Service, kurz PTaaS.
Der Unterschied zeigt sich weniger im Angebot als in der Positionierung. HackerOne tritt als Platzhirsch für große, markenbewusste Programme auf und hat laut der Vergleichsplattform QuantumSec einen globalen Marktanteil von rund 38 Prozent unter befragten Sicherheitsteams, Bugcrowd kommt in derselben Erhebung auf etwa 32 Prozent. PeerSpot, ein weiterer Bewertungsdienst, misst die Verteilung leicht anders: 36,4 Prozent Mindshare für HackerOne gegenüber 32,4 Prozent für Bugcrowd. Beide Zahlen stammen aus unterschiedlichen Nutzerbefragungen und sind nicht direkt vergleichbar, zeigen aber dieselbe Tendenz: HackerOne führt knapp, Bugcrowd folgt dicht dahinter.
Für deutsche Unternehmen ist außerdem die Kapitalstruktur relevant, weil sie etwas über die langfristige Stabilität eines Anbieters aussagt. HackerOne hat laut den Finanzierungsdaten von Caplight seit der Gründung rund 159,4 Millionen US-Dollar an Wagniskapital eingesammelt, zuletzt eine Series E über 49 Millionen US-Dollar im Januar 2022. Bugcrowd hat ebenfalls mehrere Finanzierungsrunden durchlaufen, die genauen Summen der jüngsten Runden sind öffentlich weniger detailliert dokumentiert. Beide Firmen agieren mittlerweile mit etablierten Führungsteams und einem breiten Kundenstamm aus Technologie-, Finanz- und Industrieunternehmen.
Bug Bounty, VDP und Pentest-as-a-Service: Was die Begriffe bedeuten
Wer neu in dem Thema ist, verwechselt schnell die drei Programmtypen, die beide Plattformen anbieten. Ein Vulnerability Disclosure Program, kurz VDP, ist die einfachste Form: Externe können Schwachstellen melden, erhalten aber in der Regel keine oder nur geringe Geldprämien. VDPs dienen vor allem der Compliance, etwa um regulatorische Meldewege nachweisen zu können.
Ein Bug-Bounty-Programm geht einen Schritt weiter und zahlt Forschern Geld für bestätigte Funde, gestaffelt nach Schweregrad. Private Programme laden nur ausgewählte, vorab geprüfte Hacker ein, öffentliche Programme sind für die gesamte Community sichtbar und ziehen entsprechend mehr Einreichungen an, aber auch mehr Rauschen. Pentest-as-a-Service kombiniert einen klassischen, zeitlich begrenzten Penetrationstest mit der Crowd-Infrastruktur der Plattform: Statt eines festen Beraterteams arbeitet ein kuratiertes Team aus geprüften Testern nach einem festen Scope und liefert einen Abschlussbericht.
Beide Anbieter verwalten den kompletten Ablauf über eine Plattform: Programmerstellung, Scope-Definition, Einreichungsmanagement, Triage der Meldungen und Auszahlung der Prämien laufen zentral über HackerOne beziehungsweise Bugcrowds CrowdControl-Oberfläche. Der Unterschied liegt, wie die folgenden Abschnitte zeigen, vor allem darin, was im Grundpreis enthalten ist und was extra kostet.
Preisvergleich: HackerOne und Bugcrowd im Detail
Beide Anbieter verzichten auf öffentliche Preislisten für Enterprise-Programme und arbeiten mit individuellen Angeboten. Bugcrowd veröffentlicht allerdings, anders als HackerOne, konkrete Einstiegspreise für kleinere VDP-Pakete, was den Vergleich zumindest im unteren Preissegment erleichtert. Die folgende Tabelle fasst Zahlen aus mehreren Preis-Benchmarking-Quellen zusammen, darunter Vendr, Penetrify, CiphersSecurity und die AWS-Marketplace-Listings von Bugcrowd. Es handelt sich um Richtwerte aus Beschaffungsdaten und Drittanbieter-Kalkulatoren, nicht um offizielle Preislisten.
| Programmtyp | HackerOne (jährlich) | Bugcrowd (jährlich) |
|---|---|---|
| VDP Compliance / Basic (Einstieg) | ca. 8.000–12.000 $ | kostenlos (VDP Compliance) bis 999 $/Monat (VDP Basic) |
| VDP, erweiterter Umfang | 20.000–75.000 $ | 10.000–30.000 $ |
| Privates Bug-Bounty-Programm (Plattformgebühr) | 25.000–40.000 $ | 30.000–75.000 $ |
| Privates Bug-Bounty-Programm (inkl. Prämienpool) | ab ca. 75.000 $ | 80.000–275.000 $ |
| Öffentliches Bug-Bounty-Programm (Gesamtkosten) | 100.000–150.000 $+ | 225.000–650.000 $+ |
| Pentest-as-a-Service, Einzeleinsatz | 15.000–75.000 $ | 15.000–50.000 $ |
| Verwaltete Triage | Zusatzkosten, ca. 50.000 $/Jahr | meist im Enterprise-Tarif enthalten |
| Durchschnittliche Prämie pro bestätigtem Fund | 800–3.500 $ | vergleichbare Größenordnung, kein separater Datenpunkt verfügbar |
| Kritische Schwachstelle (Prämie) | 10.000–35.000 $ | vergleichbare Größenordnung, kein separater Datenpunkt verfügbar |
| Median-Vertragswert laut Vendr-Transaktionsdaten | 40.000 $ | 41.003 $ |
| Gründungsjahr | 2012 | 2011 |
Auffällig ist, dass der Median-Vertragswert laut Vendr für beide Anbieter fast identisch ausfällt, 40.000 Dollar bei HackerOne gegenüber 41.003 Dollar bei Bugcrowd. Im mittleren Marktsegment unterscheiden sich die Anbieter finanziell also kaum. Der eigentliche Unterschied entsteht bei größeren Programmen: Bugcrowd bündelt Triage-Leistungen häufiger in den Grundpreis, HackerOne verlangt für dieselbe Leistung oft einen separaten Aufschlag von 20 bis 40 Prozent der Plattformgebühr, wie eine Analyse von QuantumSec aus 2026 zeigt. Eine Bugcrowd-Kundenbewertung auf G2 formuliert es so: Der Wechsel von HackerOne zu Bugcrowd habe “substanzielle finanzielle Vorteile” gebracht, allerdings ohne konkrete Zahlen zu nennen.
Technische Spezifikationen und Funktionsumfang im Vergleich
Neben dem Preis entscheiden vor allem operative Details darüber, welche Plattform besser zu einem bestehenden Sicherheitsprozess passt. Die folgende Tabelle stellt die wichtigsten Merkmale gegenüber, basierend auf Herstellerangaben, dem Vergleichsbericht von Hackenproof und der Analystenbewertung von QuantumSec.
| Merkmal | HackerOne | Bugcrowd |
|---|---|---|
| Registrierte Forscher-Community | ca. 1.000.000 | ca. 200.000 |
| Globaler Marktanteil (Praktiker-Umfragen) | ca. 36–38 % | ca. 32 % |
| Verwaltete Triage im Standardpreis enthalten | Nein, kostenpflichtiger Zusatz | Ja, mit KI-gestütztem CrowdMatch-Matching |
| EU-Datenresidenz-Option | Keine dediziert beworbene EU-Instanz | Ja, AWS Frankfurt, seit Mitte 2026 verfügbar |
| G2-Bewertung (Fall 2025 Report) | Kein Leader-Badge in der Meldung verfügbar | Leader in vier Kategorien: Crowd Testing, Pentest, Bug Tracking, DevOps |
| TrustRadius-Score 2026 | 9,0 von 10 | 9,4 von 10 |
| Typische Kundengröße laut TrustRadius | breite Unternehmensgrößen | vor allem Mittelstand, 51–1.000 Mitarbeitende |
| Kostenloses Angebot für Open-Source-Projekte | Ja, Community Edition mit reduzierter Gebühr | Ja, VDP Compliance-Tarif kostenlos |
| Integrationen in Ticketing-Systeme | Jira, Slack, ServiceNow über API/Webhooks | Jira, Slack und weitere über CrowdControl-API |
| Hauptsitz | San Francisco, USA | USA, mit EU-Infrastruktur in Frankfurt |
| Gesamtfinanzierung | ca. 159,4 Mio. $ (Caplight) | mehrere Runden, Details weniger öffentlich dokumentiert |
Der auffälligste Punkt für DACH-Unternehmen ist die EU-Datenresidenz. Bugcrowd hat im Juni 2026 offiziell eine dedizierte EU-Umgebung in AWS Frankfurt angekündigt, mit der personenbezogene Daten und Schwachstelleninformationen innerhalb der EU verbleiben, statt sie in US-Rechenzentren zu verarbeiten. Neue Kunden können diese Option laut der offiziellen FAQ von Bugcrowd von Anfang an als Standardumgebung wählen, die volle Verfügbarkeit für europäische Geschäftskunden war für Anfang Juli 2026 angekündigt. HackerOne bietet zwar Datenschutzvereinbarungen und Standardvertragsklauseln für EU-Kunden an, wirbt aber, Stand der verfügbaren Herstellerinformationen, mit keiner vergleichbaren dedizierten EU-Instanz.
Benchmarks und unabhängige Bewertungen aus drei Quellen
Drei unabhängige Analystenquellen liefern ein einigermaßen konsistentes Bild, auch wenn sich die genauen Prozentwerte unterscheiden. TrustRadius bewertet Bugcrowd in seinem 2026er-Vergleich mit 9,4 von 10 möglichen Punkten und HackerOne mit 9,0 von 10, wobei Bugcrowd dort vor allem bei mittelständischen Unternehmen mit 51 bis 1.000 Mitarbeitenden punktet. PeerSpot kommt bei der Frage nach der Marktverbreitung auf einen leichten Vorsprung für HackerOne mit 36,4 Prozent Mindshare gegenüber 32,4 Prozent für Bugcrowd. Die auf Web3-Projekte spezialisierte Vergleichsseite Hackenproof wiederum vergibt in ihrem eigenen Scoring-System 4,5 von 5 Punkten an HackerOne und 3,9 von 5 an Bugcrowd, begründet vor allem mit der größeren Forscher-Reichweite von HackerOne.
Interessant ist, dass Bugcrowd im Herbst 2025 von G2 als Leader in gleich vier Kategorien eingestuft wurde: Crowd Testing Tools, Penetration Testing, Bug Tracking und DevOps, wie das Unternehmen in einer eigenen Mitteilung bestätigt. Das deckt sich mit dem hohen TrustRadius-Score und deutet darauf hin, dass Bugcrowd bei der Nutzerzufriedenheit im Mittelstand aktuell die Nase vorn hat, während HackerOne bei der reinen Reichweite und Marktpräsenz in Großunternehmen weiterhin führt. Für die Entscheidung zwischen beiden Plattformen bedeutet das: Wer ein sehr großes, öffentlichkeitswirksames Programm mit maximaler Forscher-Reichweite will, findet bei HackerOne mehr registrierte Hacker. Wer ein schlankeres, oft günstigeres Programm mit gebündelter Triage sucht, bekommt bei Bugcrowd tendenziell bessere Nutzerbewertungen.
Reale Beispiele: Wie Unternehmen die Plattformen einsetzen
Konkrete Fallbeispiele helfen mehr als abstrakte Prozentzahlen. Der Schweizer Versicherer Helvetia beschreibt in einer öffentlichen Case Study von HackerOne, wie das Unternehmen seine Sicherheitslage im Finanzdienstleistungssektor über ein HackerOne-Programm mit Fokus auf Europa gestärkt hat. Die Fallstudie nennt die Branche Financial Services und die Region Europa als Rahmen des Engagements.
HackerOne selbst berichtete im Herbst 2025 in seinem neunten “Hacker-Powered Security Report”, dass Forscher weltweit über die Plattform in den zwölf Monaten bis Mitte 2025 insgesamt 81 Millionen US-Dollar an Prämien erhalten haben, ein Plus von 13 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum, wie unter anderem BleepingComputer berichtete. Die zehn größten Einzelprogramme auf der Plattform machten davon allein 21,6 Millionen US-Dollar aus, die 100 größten Programme summierten sich auf 51 Millionen US-Dollar. Das zeigt, wie konzentriert die Auszahlungen auf wenige, sehr aktive Unternehmensprogramme sind.
Bugcrowd wiederum veröffentlichte im Herbst 2025 seinen jährlichen CISO-Report und dokumentierte darin einen Anstieg der gemeldeten Hardware-Schwachstellen um 88 Prozent sowie eine Verdopplung der gemeldeten Netzwerk-Schwachstellen gegenüber dem Vorjahr, ein Trend, den das Unternehmen mit der wachsenden Zahl vernetzter IoT-Geräte in Kundenprogrammen erklärt. Der gleiche Bericht verzeichnet einen Anstieg gemeldeter API-Schwachstellen um 10 Prozent und einen Anstieg kritischer Fälle in der Kategorie sensible Datenexposition um 42 Prozent. Broken Access Control wurde laut Bugcrowd zur häufigsten Kategorie kritischer Funde in Kundenprogrammen des Jahres 2025.
Ein viertes Beispiel liefert die Marktforschung selbst: Der Report zum Markt für Penetration Testing as a Service von GM Insights ordnet HackerOne für 2025 einen Jahresumsatz von rund 78 Millionen US-Dollar und einen Marktanteil von etwa 3,4 Prozent im Gesamtmarkt für Crowdsourced-Pentesting zu. Bugcrowd wird im selben Bericht mit rund 31 Millionen US-Dollar Umsatz und etwa 1,4 Prozent Marktanteil geführt, deutlich kleiner also im reinen Umsatzvergleich, auch wenn beide Firmen bei Nutzerbewertungen ähnlich gut abschneiden. Ein fünftes Beispiel betrifft die Unternehmensgeschichte selbst: HackerOne musste im August 2023 rund 12 Prozent seiner Belegschaft entlassen, ein Schritt, den CEO Marten Mickos laut TechCrunch als einmaliges Ereignis bezeichnete und der Mitarbeitende in den USA, Kanada, Großbritannien und den Niederlanden betraf. Für Bugcrowd sind aus demselben Zeitraum keine vergleichbaren Personalabbau-Meldungen öffentlich dokumentiert.
Triage-Modelle: Der unterschätzte Kostenfaktor
Die Triage, also die Vorprüfung eingehender Schwachstellenmeldungen durch erfahrene Analysten, entscheidet in der Praxis oft mehr über die Zufriedenheit mit einer Plattform als der nackte Listenpreis. Ohne Triage landen sämtliche Einreichungen ungefiltert im internen Sicherheitsteam, inklusive Duplikaten, unvollständigen Berichten und Fehlmeldungen. Bei HackerOne ist die verwaltete Triage in den meisten Vertragsmodellen ein separater Aufpreis, ein Vergleichsbericht von Hackenproof beziffert diese Zusatzkosten mit rund 50.000 US-Dollar pro Jahr, während QuantumSec einen Aufschlag von 20 bis 40 Prozent der Plattformgebühr angibt.
Bugcrowd geht hier einen anderen Weg und bündelt die verwaltete Triage in den meisten Enterprise-Tarifen bereits im Grundpreis, unterstützt durch ein KI-gestütztes System namens CrowdMatch, das eingehende Meldungen automatisch kategorisiert und passenden Analysten zuweist. Für Unternehmen mit kleinem internem Sicherheitsteam kann das den entscheidenden Unterschied machen, weil dadurch weniger Personal für die reine Sichtung von Einreichungen gebunden wird. Gleichzeitig berichten erfahrene Nutzer in Fachforen wie Reddit, dass das Triage-Team von HackerOne bei technisch klaren, gut dokumentierten Meldungen besonders zuverlässig arbeite, ein Vorteil vor allem für Unternehmen mit bereits etablierten, disziplinierten Meldeprozessen.
Migrationsleitfaden: Von einer Plattform zur anderen wechseln
Ein Plattformwechsel bei laufendem Bug-Bounty-Programm klingt komplizierter, als er in der Praxis meist ist, beide Anbieter haben ein Interesse daran, Neukunden den Umstieg zu erleichtern. Bugcrowd wirbt sogar explizit damit, verwaltete Migrationen ohne Zusatzkosten anzubieten. Der folgende Ablauf orientiert sich an den in der Praxis üblichen Schritten für einen Wechsel zwischen crowdsourced-Sicherheitsplattformen.
- Bestehenden Scope, aktive Programmregeln und historische Einreichungen aus der alten Plattform exportieren und archivieren, inklusive aller bereits gezahlten Prämien für die Steuerdokumentation.
- Parallel-Account bei der Zielplattform anlegen und Programmtyp festlegen, also VDP, privates oder öffentliches Bug-Bounty-Programm oder PTaaS.
- Scope neu definieren: Domains, IP-Bereiche, mobile Apps und APIs exakt an den aktuellen Systemzustand anpassen, da sich Infrastruktur oft seit dem letzten Setup verändert hat.
- Prämienstruktur und Schweregrad-Definitionen (in der Regel nach CVSS) übernehmen oder anpassen, um Konsistenz für wiederkehrende Forscher zu erhalten.
- Bestehende Top-Forscher aus dem alten Programm gezielt zur neuen Plattform einladen, sofern beide Seiten öffentliche Profile unterstützen, das erhält wertvolle Forscherbeziehungen.
- Interne Ticketing-Integration einrichten, also Jira-, Slack- oder ServiceNow-Anbindung neu konfigurieren und mit dem Entwicklerteam testen.
- Übergangszeitraum von 30 bis 60 Tagen einplanen, in dem beide Programme parallel laufen, um keine Meldelücke entstehen zu lassen.
- Altes Programm offiziell schließen, inklusive einer klaren Kommunikation an die Forscher-Community, wohin künftige Meldungen gehen sollen.
Wichtig für DACH-Unternehmen: Wer aus Compliance-Gründen zu Bugcrowds neuer EU-Datenresidenz wechseln möchte, sollte vorab klären, ob die dedizierte Frankfurt-Instanz bereits im eigenen Vertragstarif verfügbar ist, da die volle Verfügbarkeit laut Ankündigung erst schrittweise über 2026 ausgerollt wird.
Vor- und Nachteile von HackerOne
Vorteile
- Größte registrierte Forscher-Community mit rund einer Million Hackern, was bei öffentlichen Programmen mehr Sichtbarkeit und schnellere Erstfunde bringt.
- Höchster gemessener Marktanteil unter befragten Sicherheitspraktikern laut mehreren unabhängigen Erhebungen.
- Ausgereiftes Reporting für Compliance- und Vorstandskommunikation, mit langjähriger Erfahrung bei sehr großen Markenprogrammen wie Volkswagen oder Slack.
- Community Edition mit reduzierter Gebühr für förderungswürdige Open-Source-Projekte.
Nachteile
- Verwaltete Triage ist meist ein separater, spürbarer Kostenfaktor statt im Grundpreis enthalten.
- Keine öffentlich beworbene, dedizierte EU-Datenresidenz-Instanz vergleichbar mit Bugcrowds Frankfurt-Angebot.
- Bei sehr großen, öffentlichen Programmen können die Gesamtkosten schnell über 150.000 US-Dollar pro Jahr steigen.
- 2023er-Personalabbau von 12 Prozent wirft Fragen zur langfristigen Serviceausstattung bei sehr großen Kundenkonten auf.
Vor- und Nachteile von Bugcrowd
Vorteile
- Dedizierte EU-Datenresidenz in AWS Frankfurt, ein klarer Vorteil für DACH-Unternehmen mit strengen Datenschutzanforderungen.
- Verwaltete Triage meist im Enterprise-Tarif enthalten, unterstützt durch das KI-gestützte CrowdMatch-System.
- Höhere TrustRadius-Bewertung (9,4 von 10) und G2-Leader-Status in vier Kategorien im Herbst 2025.
- Transparentere Einstiegspreise für kleine VDP-Programme, teils sogar kostenlos in der Compliance-Variante.
- Kostenlose, verwaltete Migration von anderen Plattformen laut Herstellerangaben.
Nachteile
- Kleinere Forscher-Community mit rund 200.000 registrierten Hackern, etwa ein Fünftel der HackerOne-Basis.
- Geringerer Umsatz und Marktanteil im PTaaS-Gesamtmarkt laut GM Insights, was auf eine kleinere operative Größe hindeutet.
- Öffentliche Programme können bei hohem Prämienpool teurer werden als vergleichbare HackerOne-Programme, wie die Preistabelle oben zeigt.
- EU-Datenresidenz war zum Redaktionsschluss noch nicht für alle Kundensegmente vollständig verfügbar.
Fünf Anwendungsfälle: Welche Plattform für welches Unternehmen?
Nicht jedes Unternehmen hat dieselben Anforderungen an ein Bug-Bounty-Programm. Die folgende Einordnung hilft bei der Vorauswahl, ersetzt aber kein individuelles Angebot beider Anbieter.
- Große Finanzdienstleister mit internationaler Marke: HackerOne passt besser, weil die größere Forscher-Reichweite bei öffentlichen Programmen schneller zu belastbaren Ergebnissen führt, wie das Beispiel Helvetia zeigt.
- Deutscher Mittelstand mit strengen Datenschutzvorgaben: Bugcrowd ist die naheliegendere Wahl, allein wegen der dedizierten EU-Datenresidenz in Frankfurt.
- Open-Source-Projekt mit begrenztem Budget: Beide Anbieter haben kostenlose oder stark reduzierte Einstiegstarife, ein direkter Vergleich der Community-Edition-Konditionen lohnt sich vor der Entscheidung.
- Unternehmen ohne dediziertes internes Triage-Team: Bugcrowd nimmt durch die gebündelte, KI-gestützte Triage mehr Last vom eigenen Sicherheitsteam.
- Firma mit bereits etabliertem, diszipliniertem Meldeprozess: HackerOne kann hier von Vorteil sein, weil erfahrene Nutzer die Qualität der Triage bei klar dokumentierten Meldungen loben.
- IoT- oder Hardware-Hersteller: Bugcrowds CISO-Report zeigt eine besonders starke Zunahme gemeldeter Hardware- und Netzwerk-Schwachstellen, ein Hinweis auf Erfahrung in diesem Nischensegment.
API-Sicherheit und Integration in bestehende Workflows
Beide Plattformen sind für den Einsatz in etablierten Entwicklungs- und Sicherheitsprozessen konzipiert und bieten REST-APIs sowie Webhooks, um gefundene Schwachstellen automatisch in bestehende Ticketing-Systeme wie Jira, Slack oder ServiceNow zu übertragen. Das ist besonders relevant, weil laut dem aktuellen “Hacker-Powered Security Report” von HackerOne KI-bezogene Schwachstellen inzwischen die am schnellsten wachsende Angriffsfläche darstellen: Meldungen zu KI-Schwachstellen stiegen um mehr als 200 Prozent, Prompt-Injection-Fälle allein um 540 Prozent im Jahresvergleich.
Für Sicherheitsteams bedeutet das in der Praxis, dass die Integration in bestehende DevSecOps-Pipelines wichtiger wird als reine Meldevolumen. Ein Fund, der nicht automatisch als Ticket im richtigen Team landet, verzögert die Behebung unnötig, unabhängig davon, wie schnell die Plattform selbst die Meldung triagiert. Beide Anbieter bewerben ihre API-Anbindung als Standardfunktion ihrer Enterprise-Tarife, konkrete technische Details zur Rate-Limitierung oder zum Umfang der Webhook-Ereignisse sollten Interessenten aber direkt in der Produktdokumentation prüfen, da öffentlich zugängliche Vergleichsdaten hier begrenzt sind.
Für Teams, die bereits ein Security Information and Event Management System betreiben, lohnt sich zusätzlich die Frage, ob bestätigte Funde automatisch als Vorfall im SIEM erscheinen sollen, statt nur als Ticket im Entwicklerbacklog. Beide Plattformen unterstützen den Export strukturierter Daten über ihre API, die konkrete Umsetzung einer solchen Anbindung bleibt aber Aufgabe des jeweiligen internen Sicherheitsteams, da weder HackerOne noch Bugcrowd fertige Konnektoren für sämtliche am Markt verbreiteten SIEM-Produkte anbieten. Wer diesen Aufwand unterschätzt, verliert einen Teil des Geschwindigkeitsvorteils, den ein Bug-Bounty-Programm gegenüber klassischen, seltener stattfindenden Penetrationstests eigentlich bieten soll.
Compliance und Datenschutz: Warum die EU-Datenresidenz zählt
Für Unternehmen, die der Datenschutz-Grundverordnung unterliegen, ist die Frage, wo Schwachstellendaten und personenbezogene Informationen von Forschern physisch gespeichert werden, keine Nebensache. Bugcrowds im Juni 2026 angekündigte EU-Datenresidenz-Option adressiert genau dieses Problem: Personenbezogene Daten und Vulnerability-Informationen bleiben laut der offiziellen Ankündigung des Unternehmens innerhalb der EU, gehostet in einer dedizierten AWS-Frankfurt-Umgebung, statt in die USA übertragen zu werden. Neue Kunden können diese Option von Beginn an als Standardumgebung wählen.
HackerOne stellt für EU-Kunden Standardvertragsklauseln und Datenverarbeitungsvereinbarungen bereit und wird von zahlreichen europäischen Organisationen produktiv eingesetzt, wie das Helvetia-Beispiel zeigt. Eine öffentlich beworbene, dedizierte EU-Instanz analog zu Bugcrowds Frankfurt-Angebot war zum Redaktionsschluss jedoch nicht dokumentiert. Für Unternehmen mit besonders strengen Datenresidenz-Vorgaben, etwa im Finanzsektor oder bei Behörden, kann das den Ausschlag für Bugcrowd geben, selbst wenn andere Faktoren wie die Forscher-Reichweite für HackerOne sprechen.
Kostenkalkulation für ein typisches deutsches Mittelstandsunternehmen
Ein konkretes Rechenbeispiel macht die abstrakten Preisspannen greifbarer. Ein mittelständisches Softwareunternehmen mit rund 300 Mitarbeitenden, das erstmals ein privates Bug-Bounty-Programm startet, muss bei HackerOne mit einer Plattformgebühr von etwa 25.000 bis 40.000 US-Dollar pro Jahr rechnen, zuzüglich eines Prämienbudgets, das laut Branchendaten für ein Programm dieser Größenordnung häufig zwischen 50.000 und 100.000 US-Dollar liegt. Kommt eine verwaltete Triage hinzu, addieren sich weitere 20 bis 40 Prozent der Plattformgebühr, insgesamt also ein realistischer Jahresetat von rund 90.000 bis 160.000 US-Dollar.
Bei Bugcrowd liegt die reine Plattformgebühr für ein vergleichbares privates Programm mit 30.000 bis 75.000 US-Dollar tendenziell höher, dafür ist die Triage in vielen Enterprise-Tarifen bereits eingerechnet. Unter Einbeziehung eines ähnlichen Prämienpools ergibt sich laut den Kalkulationen von Vendr und CiphersSecurity ein Gesamtbudget von etwa 80.000 bis 275.000 US-Dollar im ersten Jahr, wobei die tatsächliche Endsumme stark vom gewählten Umfang und der Anzahl eingeladener Forscher abhängt. Für die meisten Mittelstandsunternehmen dürften sich beide Angebote am Ende auf ein ähnliches Niveau einpendeln, der Median-Vertragswert von rund 40.000 US-Dollar pro Jahr gilt laut Vendr-Transaktionsdaten für beide Plattformen nahezu identisch.
Vom Fund zur CVE-Nummer: Bug Bounty im größeren Sicherheitsökosystem
Eine über HackerOne oder Bugcrowd gemeldete Schwachstelle verschwindet nach der Auszahlung nicht einfach in einer internen Datenbank, sie kann, je nach Schwere und betroffenem Produkt, den Weg in offizielle Register wie die CVE-Liste oder die CISA Known Exploited Vulnerabilities finden. Für Unternehmen, die ihre eigene Software öffentlich anbieten, ist das ein wichtiger Nebeneffekt eines gut geführten Bug-Bounty-Programms: Wird eine kritische Lücke über die Plattform gemeldet, bevor sie aktiv ausgenutzt wird, lässt sich in vielen Fällen ein CVE-Eintrag mit koordiniertem Offenlegungsdatum erwirken, statt erst nach einem öffentlichen Vorfall reagieren zu müssen.
Beide Plattformen unterstützen diesen Prozess, indem sie Forschern erlauben, eine CVE-Zuweisung direkt aus dem Meldeformular heraus anzustoßen, sofern das betroffene Unternehmen an einem CVE-Numbering-Authority-Programm teilnimmt oder die Plattform selbst als vermittelnde Stelle auftritt. In der Praxis bedeutet das für Sicherheitsteams: Ein Bug-Bounty-Programm ist nicht nur ein Kanal für interne Fixes, sondern Teil der öffentlichen Schwachstellen-Infrastruktur, die auch Aufsichtsbehörden und Kunden einsehen können. Wer also ohnehin schon CVE- oder CISA-KEV-Prozesse überwacht, sollte sein Bug-Bounty-Programm als vorgelagerten Frühwarnkanal verstehen, nicht als isoliertes Compliance-Ritual.
Der bereits erwähnte Trend zu KI-bezogenen Schwachstellen macht diesen Zusammenhang besonders sichtbar. Wenn Prompt-Injection-Meldungen laut HackerOnes eigenem Report um 540 Prozent zulegen, landen viele dieser Funde derzeit noch nicht in klassischen CVE-Datenbanken, weil es für KI-spezifische Schwachstellenklassen bislang keine einheitliche Taxonomie gibt. Bug-Bounty-Plattformen füllen hier faktisch eine Lücke, die offizielle Register erst langsam schließen, und werden dadurch für viele Unternehmen zur primären Quelle strukturierter Daten über neuartige Angriffsflächen wie KI-Agenten oder automatisierte Pipelines.
Response-Zeiten und Service-Level-Agreements im Vergleich
Neben Preis und Forscher-Reichweite entscheidet die Geschwindigkeit, mit der eine Meldung bearbeitet wird, häufig darüber, ob ein Programm langfristig funktioniert. Forscher verlieren schnell das Interesse an Programmen, die Wochen für eine erste Reaktion brauchen, und wandern zu Programmen ab, die schneller antworten und zahlen. Beide Plattformen werben mit definierten Reaktionszeiten in ihren Enterprise-Tarifen, konkrete, öffentlich vergleichbare Zahlen zur durchschnittlichen Erstreaktion sind allerdings selten, weil sie stark vom individuell gebuchten Service-Level abhängen.
Was sich aus den verfügbaren Daten ableiten lässt: HackerOnes größere interne Triage-Teams und die schiere Marktgröße, mit einem laut GM Insights auf 78 Millionen US-Dollar taxierten Jahresumsatz allein im PTaaS-Segment, sprechen für mehr Personalkapazität bei Spitzenlast, etwa wenn ein öffentliches Programm nach dem Start eine Welle an Einreichungen erhält. Bugcrowds CrowdMatch-System wiederum ist speziell darauf ausgelegt, Meldungen automatisiert vorzusortieren, bevor ein menschlicher Analyst sie sieht, was gerade bei hohem Meldevolumen die Zeit bis zur ersten qualifizierten Rückmeldung verkürzen kann, auch wenn belastbare, plattformübergreifend vergleichbare Kennzahlen dazu öffentlich nicht vorliegen.
Für Unternehmen, die ein Programm aufsetzen, lohnt sich deshalb ein konkreter Blick in den Vertrag statt in Marketingmaterial: Welche maximale Reaktionszeit ist vertraglich zugesichert, was passiert bei Überschreitung, und wie wird eskaliert, wenn ein kritischer Fund am Wochenende eingeht? Diese Details unterscheiden sich von Angebot zu Angebot stärker als die grundsätzliche Plattformwahl.
Häufige Fehler beim Aufsetzen eines Bug-Bounty-Programms
Unabhängig davon, für welche Plattform sich ein Unternehmen entscheidet, wiederholen sich bestimmte Fehler in der Praxis auffällig oft. Der häufigste: ein zu weit gefasster Scope beim Programmstart. Wer beim ersten Anlauf gleich die gesamte Produktlandschaft freigibt, statt mit einem klar abgegrenzten Teilbereich zu beginnen, riskiert eine Flut an Einreichungen, die das interne Team nicht in angemessener Zeit abarbeiten kann. Sowohl HackerOne als auch Bugcrowd empfehlen in ihren eigenen Onboarding-Materialien einen gestaffelten Start, zunächst privat mit wenigen eingeladenen Forschern, erst später öffentlich.
Ein zweiter verbreiteter Fehler betrifft die Prämienstruktur: Wird die Bezahlung für niedrige Schweregrade zu knapp bemessen, sinkt die Motivation erfahrener Forscher, sich überhaupt mit dem Programm zu befassen, weil sich der Zeitaufwand für sie nicht lohnt. Die oben genannten Bandbreiten von 800 bis 3.500 US-Dollar pro durchschnittlichem Fund gelten als Richtwert für ein wettbewerbsfähiges Programm, deutlich niedrigere Prämien führen in der Praxis häufig zu geringerer Beteiligung qualifizierter Forscher und mehr Rauschen durch unqualifizierte Einreichungen.
Drittens unterschätzen viele Unternehmen den internen Ressourcenbedarf für die Behebung gemeldeter Lücken. Eine Plattform findet Schwachstellen zuverlässig, sie behebt sie aber nicht. Ohne ein Entwicklungsteam, das Fixes zeitnah priorisiert und ausliefert, stapeln sich offene Meldungen, was wiederum das Verhältnis zur Forscher-Community belastet, da unbeantwortete oder ewig offene Reports als Zeichen mangelnden Engagements gelten. Wer also über HackerOne oder Bugcrowd startet, sollte vor dem ersten Livegang klären, wie viel Entwicklerkapazität monatlich für Fixes reserviert ist, nicht erst, wenn die ersten kritischen Funde eintreffen.
Alternativen zu HackerOne und Bugcrowd
Wer nicht zwischen den beiden Platzhirschen entscheiden will, findet am Markt weitere Optionen. Für europäisch verwaltete Plattformen mit Sitz und Datenhaltung innerhalb der EU nennt eine 2026er-Analyse von Stingrai vor allem Intigriti und YesWeHack als Alternativen. Wer stattdessen einen klassisch abgegrenzten Penetrationstest ohne Crowd-Modell sucht, wird laut derselben Quelle eher bei spezialisierten Anbietern wie NetSPI, Cobalt oder Bishop Fox fündig. Synack gilt in mehreren Vergleichsberichten als dritte große Crowdsourced-Security-Plattform neben HackerOne und Bugcrowd, mit einem stärkeren Fokus auf vertraglich gebundene, geprüfte Forscher statt einer offenen Community.
Für deutsche und österreichische Unternehmen, die aus regulatorischen Gründen auf eine europäische Rechtsform des Anbieters selbst Wert legen und nicht nur auf die Datenresidenz, können Intigriti und YesWeHack daher eine Prüfung wert sein, auch wenn beide in Sachen Forscher-Community deutlich kleiner sind als HackerOne oder Bugcrowd. Dieser Artikel konzentriert sich bewusst auf die beiden größten, global etablierten Plattformen, da sie für die Mehrheit der Anfragen aus DACH-Unternehmen die relevanteste erste Wahl darstellen.
Zertifizierungen und Vertrauensnachweise beider Anbieter
Wer ein Bug-Bounty-Programm über einen externen Anbieter laufen lässt, gibt zwangsläufig sensible Daten aus der Hand: offene Schwachstellen, betroffene Systeme, teils auch personenbezogene Daten der meldenden Forscher. Deshalb lohnt sich vor der Vertragsunterschrift ein Blick auf die Zertifizierungen, mit denen beide Anbieter ihre eigene Sicherheit belegen. Beide Plattformen führen in ihrer öffentlichen Dokumentation SOC-2-Testate sowie ISO-27001-Zertifizierungen als Nachweis für ihr internes Kontrollsystem, wie es in der Branche für Sicherheitsdienstleister mittlerweile Standard ist. Für Unternehmen in regulierten Branchen wie Finanzdienstleistung oder Gesundheitswesen sind solche Nachweise häufig eine Voraussetzung, bevor überhaupt eine Beschaffungsfreigabe erteilt wird.
Bugcrowds neue EU-Datenresidenz-Option verstärkt diesen Vertrauensaspekt zusätzlich, weil sie nicht nur eine technische, sondern auch eine juristische Antwort auf die Frage liefert, welchem Rechtsraum die verarbeiteten Daten unterliegen. Für ein deutsches Unternehmen mit eigener Datenschutz-Folgenabschätzung kann allein diese Antwort den internen Freigabeprozess erheblich beschleunigen, weil die sonst übliche Prüfung von Standardvertragsklauseln und Drittlandtransfers in die USA entfällt, sobald die EU-Instanz gewählt wird. HackerOne verweist dagegen auf seine langjährige Erfahrung mit europäischen Kunden wie Helvetia als Beleg dafür, dass auch ohne dedizierte EU-Instanz eine DSGVO-konforme Zusammenarbeit möglich ist, entscheidend bleibt hier die individuelle Risikobewertung des jeweiligen Unternehmens.
Ein oft übersehener Punkt betrifft die Forscher selbst: Beide Plattformen führen Auszahlungen an Sicherheitsforscher in praktisch allen Ländern durch, was eigene Anforderungen an Geldwäscheprävention und Sanktionslistenprüfung mit sich bringt. HackerOne beschreibt in seiner Community-Dokumentation etwa, dass Auszahlungen mit einer Bearbeitungsgebühr von 5 Prozent auf Bar-Prämien belegt sind, die unter anderem für Compliance-Prüfungen und die Ausstellung von Steuerbelegen verwendet wird. Für Unternehmen mit eigenem Compliance-Team ist relevant, dass diese Prüfungen von der Plattform übernommen werden und nicht selbst organisiert werden müssen, ein praktischer, aber selten diskutierter Vorteil gegenüber einem komplett selbst betriebenen Meldeprogramm ohne externe Plattform.
Unser Fazit: HackerOne oder Bugcrowd?
Es gibt keine pauschal richtige Antwort, aber die Datenlage zeichnet ein klares Muster. Wer die größtmögliche Forscher-Reichweite braucht, etwa für ein öffentliches Programm einer bekannten Marke, profitiert von HackerOnes rund einer Million registrierten Hackern und dem etwas höheren Marktanteil laut PeerSpot und QuantumSec. Wer dagegen unter strengen europäischen Datenschutzauflagen arbeitet oder ein kleineres internes Sicherheitsteam hat, das von gebündelter, KI-gestützter Triage profitiert, findet bei Bugcrowd das praktikablere Angebot, unterstrichen durch die höhere TrustRadius-Bewertung von 9,4 gegenüber 9,0 und den G2-Leader-Status in vier Kategorien.
Preislich unterscheiden sich beide Anbieter im mittleren Marktsegment kaum, der Median-Vertragswert liegt für beide bei rund 40.000 US-Dollar pro Jahr. Der Ausschlag kommt fast immer aus zwei Richtungen: der Frage, ob Triage im Preis enthalten sein soll, und der Frage, ob eine dedizierte EU-Instanz zwingend erforderlich ist. Für die meisten deutschen Mittelständler mit Compliance-Fokus dürfte Bugcrowds Frankfurt-Option den Ausschlag geben, für global agierende Konzerne mit etabliertem Markenprogramm bleibt HackerOne die Plattform mit der größeren Reichweite.
Am Ende lohnt sich für beide Kandidaten ein strukturierter Proof of Concept, statt sich allein auf Analystenwerte oder Marketingaussagen zu verlassen. Ein befristetes, klar abgegrenztes VDP über drei bis sechs Monate zeigt in der Praxis schnell, wie eine Plattform mit dem eigenen Entwicklungsteam harmoniert, wie schnell Triage-Rückmeldungen tatsächlich eintreffen und wie die Forscher-Community auf das konkrete Zielsystem reagiert. Erst danach lässt sich seriös abschätzen, ob ein Umstieg auf ein kostenpflichtiges Bug-Bounty-Programm den investierten Aufwand rechtfertigt, unabhängig davon, welcher Anbieter am Ende den Zuschlag bekommt.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet ein Bug-Bounty-Programm bei HackerOne oder Bugcrowd mindestens?
Ein einfaches Vulnerability Disclosure Program ohne Prämienzahlungen ist bei Bugcrowd in der Compliance-Variante kostenlos verfügbar, bei HackerOne beginnen entsprechende Einstiegsangebote laut Branchenbenchmarks bei etwa 8.000 bis 12.000 US-Dollar pro Jahr. Sobald echte Geldprämien für Funde gezahlt werden sollen, steigen die Gesamtkosten je nach Umfang schnell auf fünf- bis sechsstellige Beträge pro Jahr.
Welche Plattform hat mehr registrierte Sicherheitsforscher?
HackerOne kommt laut einer Vergleichsanalyse von Hackenproof auf rund eine Million registrierte Forscher, Bugcrowd auf etwa 200.000. Eine größere Community bedeutet nicht automatisch bessere Ergebnisse, kann aber bei öffentlichen Programmen zu schnelleren Erstfunden führen.
Bietet eine der beiden Plattformen eine EU-Datenresidenz an?
Ja, Bugcrowd hat im Juni 2026 eine dedizierte EU-Datenresidenz-Option in AWS Frankfurt angekündigt, mit der personenbezogene Daten und Schwachstelleninformationen innerhalb der EU verbleiben. HackerOne bietet Standardvertragsklauseln für EU-Kunden, aber keine öffentlich beworbene, dedizierte EU-Instanz in vergleichbarem Umfang.
Ist die Triage bei beiden Anbietern im Preis enthalten?
Nein. Bei HackerOne ist die verwaltete Triage in den meisten Vertragsmodellen ein separater Kostenpunkt, geschätzt auf rund 50.000 US-Dollar pro Jahr oder 20 bis 40 Prozent Aufschlag auf die Plattformgebühr. Bugcrowd bündelt die Triage inklusive KI-gestütztem CrowdMatch-System in den meisten Enterprise-Tarifen bereits in den Grundpreis.
Kann ich von HackerOne zu Bugcrowd wechseln, ohne eine Meldelücke zu riskieren?
Ja, in der Praxis läuft ein Wechsel meist über einen Übergangszeitraum von 30 bis 60 Tagen, in dem beide Programme parallel aktiv bleiben. Bugcrowd wirbt zudem mit kostenlosen, verwalteten Migrationen für neue Kunden, die von anderen Plattformen wechseln.
Welche Alternativen gibt es zu HackerOne und Bugcrowd?
Für europäisch verwaltete Plattformen kommen laut einer 2026er-Analyse von Stingrai vor allem Intigriti und YesWeHack infrage. Für klassische, fest abgegrenzte Penetrationstests ohne Crowd-Modell sind spezialisierte Anbieter wie NetSPI, Cobalt oder Bishop Fox eine Option. Synack gilt als dritte große Crowdsourced-Security-Plattform mit stärkerem Fokus auf vertraglich gebundene, geprüfte Tester.
Zahlen beide Plattformen unabhängig vom Ausgang der Meldung eine Prämie?
Das hängt vom individuellen Programm ab, das ein Unternehmen einrichtet, nicht von der Plattform selbst. Reine Vulnerability Disclosure Programs zahlen in der Regel keine oder nur symbolische Prämien, während private und öffentliche Bug-Bounty-Programme gestaffelte Prämien nach Schweregrad vorsehen, typischerweise zwischen 800 und 3.500 US-Dollar für einen durchschnittlichen bestätigten Fund und 10.000 bis 35.000 US-Dollar für kritische Schwachstellen.
Wie groß ist der Gesamtmarkt für Pentest-as-a-Service und Crowdsourced Security?
Laut dem Marktbericht von GM Insights zum Penetration-Testing-as-a-Service-Markt entfielen 2025 rund 78 Millionen US-Dollar Umsatz auf HackerOne und rund 31 Millionen US-Dollar auf Bugcrowd, bei jeweiligen Marktanteilen von etwa 3,4 und 1,4 Prozent. Zusammen mit Anbietern wie Cobalt, NetSPI, NCC Group und Synack hielten die fünf führenden Unternehmen der Branche 2025 einen gemeinsamen Marktanteil von 17,1 Prozent, was zeigt, wie fragmentiert dieser Markt insgesamt noch ist.




