Un trader qui ouvre une position à levier sur un DEX perpétuel ne choisit pas qu’une interface. Il choisit une chaîne, un modèle de garde des fonds et un historique de sécurité. Au 14 octobre 2026, trois noms dominent la conversation en Europe sur les marchés dérivés décentralisés : Hyperliquid, dYdX v4 et GMX v2. Les trois promettent du trading sans KYC et un règlement onchain, mais leurs architectures, leurs frais et leur exposition aux incidents divergent fortement. Ce comparatif s’appuie sur les données les plus récentes de DeFiLlama, CoinMarketCap et plusieurs plateformes d’analyse spécialisées pour trancher qui protège vraiment le capital des utilisateurs.
La question dépasse le simple classement marketing. Hyperliquid capte à lui seul 31,4 % du volume quotidien parmi 82 DEX perpétuels suivis par DeFiLlama selon un instantané du 14 octobre 2026 relayé par PerpFinder, pendant que GMX plafonne à 0,27 % de part de marché sur la même période. Entre ces deux extrêmes, dYdX v4 traverse une phase de contraction de son activité. Comprendre pourquoi ces écarts existent aide à choisir la bonne plateforme selon son profil de risque, sa région et son volume de trading.
Pourquoi comparer ces trois DEX perpétuels maintenant
Un DEX perpétuel reproduit un contrat à terme sans date d’expiration, réglé entièrement onchain, sans intermédiaire centralisé qui garde les fonds. Le trader signe chaque ordre avec sa propre clé privée, ce qui élimine le risque de contrepartie classique d’un exchange centralisé comme celui vécu par les clients de FTX en 2022. Mais cette architecture déplace le risque ailleurs : vers le contrat intelligent, vers le pont utilisé pour déposer des fonds, et vers la gouvernance qui fixe les paramètres de levier et de liquidation.
En France et dans l’Union européenne, ce marché reste dans une zone grise réglementaire. Les protocoles DeFi de prêt ou de staking sans intermédiaire identifiable échappent en général au périmètre d’autorisation du règlement MiCA, ce qui n’empêche pas les autorités de surveiller de près les flux vers les wallets auto-hébergés. Pour un trader basé en Europe, le choix entre Hyperliquid, dYdX et GMX implique donc d’évaluer trois dimensions à la fois : la robustesse technique du protocole, la transparence des audits de sécurité, et la structure de frais réelle une fois les décotes de fidélité appliquées.
Les trois plateformes ne partagent ni la même chaîne, ni le même modèle de frais, ni le même historique d’incidents. GMX a par exemple vu sa version 1 totalement désactivée après la divulgation d’une faille critique en 2025, pendant que Hyperliquid construit sa propre blockchain avec un consensus dédié. Ces différences structurelles pèsent directement sur la sécurité du capital déposé, ce qui justifie d’aller au-delà des tableaux de frais habituels.
L’autre raison de regarder ce marché de près tient à sa vitesse de rotation. Un protocole qui dominait les classements de volume il y a un an peut se retrouver relégué en quelques trimestres si son modèle de frais ne s’adapte pas, comme le montre la trajectoire de dYdX v4. À l’inverse, un protocole encore jeune comme Hyperliquid peut capter une part de marché dominante en construisant sa propre infrastructure plutôt qu’en louant l’espace de blocs d’une chaîne tierce. Cette dynamique rend les comparatifs figés rapidement obsolètes, d’où l’intérêt de s’appuyer sur des instantanés datés plutôt que sur des classements génériques trouvés en cherchant simplement le meilleur DEX perpétuel.
Hyperliquid en 2026 : la blockchain dédiée aux produits dérivés
Hyperliquid ne se contente pas d’être un DEX déployé sur une chaîne existante. Le protocole exploite sa propre blockchain de couche 1, sécurisée par un algorithme de consensus maison baptisé HyperBFT. L’exécution se répartit entre deux composants : HyperCore, qui héberge le carnet d’ordres onchain pour les perpétuels et le spot avec une finalité en un seul bloc, et HyperEVM, où tournent les contrats intelligents compatibles Ethereum. Les frais de gas se paient sur HyperEVM, selon la description technique publiée par Exchange Compare.
Le catalogue de marchés illustre l’ambition du protocole. Selon un suivi daté du 13 octobre 2026, Hyperliquid propose 178 marchés perpétuels plus des contrats sur actions et matières premières grâce à l’extension HIP-3, pour un volume quotidien estimé entre 4 et 8 milliards de dollars par Cipher Intelligence. Une mesure antérieure du 4 octobre 2026 avançait de son côté 330 marchés perpétuels actifs dont 152 lancés via HIP-3, avec un volume de 2,3 milliards de dollars sur 24 heures rapporté par CoinGecko. Ces deux relevés ne portent pas exactement sur la même date ni la même méthodologie de comptage, mais les deux confirment un protocole qui a changé d’échelle en quelques mois.
Le dépôt de fonds accepte l’USDC depuis Arbitrum, Ethereum, Base et Polygon, avec un retrait via le pont Arbitrum facturé 1 USDC et réglé en environ cinq minutes. Le pont lui-même, ainsi que le vault de market making HLP, ont été audités par le cabinet Zellic, un détail de sécurité qui distingue Hyperliquid des deux autres plateformes de ce comparatif sur le plan de la transparence documentée. Le token natif HYPE alimente aussi un mécanisme de rachat : selon Lookonchain, Hyperliquid a racheté et brûlé 112 580 HYPE en 24 heures au 13 octobre 2026, pour un montant proche de 10,15 millions de dollars au prix moyen pondéré par le volume.
dYdX v4 en 2026 : l’appchain qui perd du terrain
dYdX a migré vers sa propre chaîne, baptisée v4-chain, pour sortir du modèle hybride qui combinait StarkEx et une interface centralisée. Cette v4-chain fonctionne de façon totalement décentralisée, chaque validateur faisant tourner son propre carnet d’ordres. L’idée reste séduisante sur le papier, mais les chiffres d’activité de 2026 racontent une autre histoire.
Le volume sur 24 heures de dYdX v4 est tombé à environ 3 millions de dollars au 4 octobre 2026, selon les données publiées par Exchange Compare. La gouvernance du protocole a dû fermer des dizaines de marchés à faible activité pour concentrer la liquidité restante. Autre signal de tension : la période sans frais sur les perpétuels BTC et BONK, qui visait à relancer les volumes, s’est achevée le 30 juin 2026, et une proposition de communauté visant à prolonger la gratuité sur BTC jusqu’en juillet a été rejetée par le vote des détenteurs de token.
Sur le plan de la sécurité, dYdX met en avant un auditeur nommé explicitement sur sa page dédiée : Informal Systems, qui a produit des rapports disponibles dans le dépôt public des audits de la v4-chain, selon DappAtlas. Aucun incident d’exploitation n’a été identifié sur dYdX v4 pour la période 2025-2026 dans les sources consultées, ce qui en fait, sur le papier, la plateforme au dossier d’incidents le plus propre des trois. Reste que l’absence de TVL officielle largement relayée et la chute de volume posent une question légitime sur la pérennité du protocole à moyen terme.
GMX v2 en 2026 : le modèle à pool de liquidité partagé
GMX fonctionne différemment des deux précédents. Plutôt qu’un carnet d’ordres onchain, le protocole s’appuie sur des pools de liquidité partagés déployés sur Arbitrum et Avalanche, où les fournisseurs de liquidité prennent la contrepartie des positions des traders. Lancé en août 2023 pour sa version 2, GMX couvre environ 30 marchés perpétuels et facture 4 points de base (0,04 %) quand une position réduit le déséquilibre entre positions longues et courtes, ou 6 points de base (0,06 %) quand elle l’accentue, sans distinction classique entre preneur et faiseur de marché, d’après PerpFinder.
Le levier maximal atteint 100x sur Bitcoin, la limite variant ensuite selon chaque marché. Mais l’échelle reste modeste comparée à ses deux concurrents : GMX se classe 28e sur 82 venues suivies par DeFiLlama avec seulement 0,27 % de part du volume quotidien et un volume moyen de 47,1 millions de dollars sur 30 jours, soit environ 0,7 fois celui de dYdX v4 sur la même fenêtre, selon le même instantané du 14 octobre 2026. Côté revenus, CoinMarketCap évalue les frais annuels générés par GMX à environ 35 millions de dollars, dont 27 % sont redistribués chaque semaine aux stakers du token GMX, pour une TVL totale de 175 millions de dollars au 13 octobre 2026.
Le passif de sécurité de GMX pèse sur sa réputation. Le 9 juillet 2025, un utilisateur a divulgué une vulnérabilité active dans le déploiement de la version 1 sur Arbitrum. La réponse a été radicale : le trading sur GMX V1 a été totalement désactivé, pendant que la version 2 et le déploiement Avalanche n’ont pas été affectés, selon PerpFinder. Cette séparation stricte entre les versions limite la contagion, mais elle illustre aussi la fragilité d’une architecture qui dépend fortement de la bonne gestion de la liquidité partagée.
Tableau comparatif des spécifications techniques
Pour visualiser les écarts structurels entre les trois protocoles, voici une synthèse des spécifications publiées par chaque plateforme et reprises par les trackers indépendants cités plus haut.
| Caractéristique | Hyperliquid | dYdX v4 | GMX v2 |
|---|---|---|---|
| Modèle d’exécution | Carnet d’ordres onchain (CLOB) | Carnet d’ordres onchain par validateur | Pool de liquidité partagé (GLP/GM) |
| Chaîne sous-jacente | Blockchain propre (HyperBFT, HyperCore + HyperEVM) | Appchain propre (v4-chain) | Arbitrum et Avalanche |
| KYC requis | Non | Non | Non |
| Levier maximal | Jusqu’à 50x (40x sur BTC, 25x sur ETH, 20x sur SOL) | Jusqu’à 50x | Jusqu’à 100x sur BTC, variable par marché |
| Nombre de marchés perpétuels | 178 (plus actions et matières premières via HIP-3) | Dizaines de marchés actifs après fermetures de gouvernance | Environ 30 marchés |
| TVL (dernier relevé) | Environ 7,3 Md$ (4 octobre 2026, DeFiLlama) | Non communiquée dans les sources consultées | Environ 175 M$ (13 octobre 2026, CoinMarketCap) |
| Part de marché (volume 24h) | 31,4 % (1er rang sur 82 venues) | Non classée dans le top 5 du relevé | 0,27 % (28e rang sur 82 venues) |
| Date de lancement | 2023 | v4 lancée en 2023 (migration depuis v3) | V2 lancée en août 2023 |
| Audit documenté | Zellic (pont et vault HLP) | Informal Systems | Bug bounty public sur tous les dépôts GitHub |
| Incident majeur identifié 2025-2026 | Vol de 21 M$ côté utilisateur (phishing, octobre 2025) | Aucun identifié dans les sources consultées | Faille critique V1, désactivation totale (juillet 2025) |
| Dépôt / retrait | USDC depuis Arbitrum, Ethereum, Base, Polygon | Dépôt natif sur la v4-chain | Dépôt direct sur Arbitrum ou Avalanche |
| Application mobile | Oui (Google Play) | Non documentée dans les sources consultées | Non documentée dans les sources consultées |
Ce tableau confirme une tendance claire : Hyperliquid combine la plus large couverture de marchés, la TVL la plus élevée et un audit externe documenté, pendant que GMX compense une part de marché faible par le levier le plus élevé du trio. dYdX, de son côté, maintient un profil de sécurité propre mais peine à retenir le volume de trading face à ses deux concurrents plus récents.
Frais et tarification : qui coûte réellement le moins cher
La structure de frais influence directement la rentabilité d’une stratégie de trading à haute fréquence ou de scalping. Les trois plateformes publient des grilles tarifaires différentes, avec des décotes qui changent fortement le coût réel selon le volume mensuel du trader.
| Plateforme | Frais preneur (taker) de base | Frais faiseur (maker) de base | Meilleur palier disponible | Décote additionnelle |
|---|---|---|---|---|
| Hyperliquid (perpétuels) | 0,045 % | 0,015 % | 0,024 % taker / 0 % maker | Jusqu’à 40 % de réduction pour les stakers de HYPE, 4 % via code de parrainage |
| Hyperliquid (spot) | 0,07 % | 0,04 % | Variable selon palier de volume | Idem programme HYPE |
| dYdX v4 | 0,05 % | 0,01 % | 0,025 % taker / -0,011 % maker (rebate) à partir de 200 M$ de volume sur 30 jours | Décote supplémentaire pour DYDX staké (hors tokens en déblocage) |
| GMX v2 | 0,04 % à 0,06 % selon le sens de la position (pas de distinction maker/taker) | Voir colonne précédente | Frais fixes, pas de palier de volume | 27 % des frais annuels redistribués aux stakers du token GMX |
À volume égal et modeste, dYdX v4 affiche le frais maker de base le plus bas du trio à 0,01 %, un argument pour les stratégies de market making pur. Mais son meilleur palier n’est accessible qu’à partir de 200 millions de dollars de volume glissant sur 30 jours, un seuil hors de portée pour l’immense majorité des traders individuels. Hyperliquid propose la structure la plus accessible pour un trader moyen grâce à son programme de staking HYPE, qui ramène le coût effectif bien en dessous des frais de base dès que le solde staké dépasse les seuils fixés par le protocole. GMX, sans distinction maker/taker, reste simple à calculer mais plus coûteux sur les positions qui accentuent le déséquilibre du pool.
Benchmarks de volume et de part de marché : les chiffres qui comptent
Au-delà des promesses techniques, le volume réel tranché par des trackers indépendants donne la mesure de l’adoption. L’instantané DeFiLlama du 14 octobre 2026, relayé par PerpFinder, classe 82 venues de dérivés perpétuels par part de volume sur 24 heures. Hyperliquid Perps domine avec 31,4 % du volume total suivi, suivi par Variational à 15,3 %, Aster Perps à 9,3 %, Lighter Perps à 7,1 % et edgeX V2 à 3,2 %. GMX se classe 28e avec seulement 0,27 % de part, et dYdX v4 ne figure même pas dans ce top 5, ses volumes étant absorbés dans la catégorie résiduelle de 33,7 % partagée par les autres venues classées.
Cette hiérarchie se confirme dans d’autres sources. CoinGecko, via Exchange Compare, mesurait 2,3 milliards de dollars de volume perpétuel sur 24 heures pour Hyperliquid au 4 octobre 2026. Neuf jours plus tard, Cipher Intelligence avançait une fourchette de 4 à 8 milliards de dollars quotidiens pour la même plateforme, un signe de croissance rapide même si les deux relevés ne partagent pas la même méthodologie et ne doivent donc pas être additionnés. Dans tous les cas, l’écart avec GMX, dont le volume moyen sur 30 jours plafonne à 47,1 millions de dollars, se compte en multiples de plusieurs centaines.
Le volume de dYdX v4 raconte une histoire de déclin plutôt que de stagnation. Exchange Compare rapportait environ 3 millions de dollars de volume sur 24 heures au 4 octobre 2026, un chiffre qui explique pourquoi la gouvernance du protocole a fermé des dizaines de marchés jugés trop peu actifs pour justifier leur maintien. Ce contraste entre les trois protocoles ne tient pas qu’à la technologie, il reflète aussi des choix de distribution, de campagnes d’incitation au trading, et de timing de lancement des fonctionnalités comme les contrats sur actions proposés par Hyperliquid via HIP-3.
Sécurité et incidents réels : ce qui s’est passé en 2025-2026
Le choix d’un DEX perpétuel engage la sécurité du capital déposé bien plus qu’un simple choix de frais. Voici cinq épisodes concrets qui dessinent le profil de risque réel de chaque plateforme sur la période 2025-2026.
- Vol de 21 millions de dollars sur Hyperliquid, octobre 2025. Un utilisateur a perdu environ 21 millions de dollars dans un vol de clé privée le 10 octobre 2025. Il s’agit d’un incident côté utilisateur, probablement lié à du phishing, et non d’une exploitation du protocole lui-même, qui n’a enregistré aucun piratage ayant drainé les soldes des traders selon les sources consultées.
- Sites de phishing ciblant les utilisateurs Hyperliquid. Plusieurs faux sites imitant l’interface du protocole ont continué à drainer des portefeuilles individuels, un rappel que la sécurité d’un DEX non custodial dépend autant de l’hygiène de l’utilisateur que du code du protocole.
- Faille critique GMX V1, juillet 2025. Le 9 juillet 2025, un utilisateur a divulgué une vulnérabilité active dans le déploiement V1 sur Arbitrum. L’équipe a réagi en désactivant totalement le trading sur cette version, confirmant que GMX V2 et le déploiement Avalanche n’avaient pas été touchés.
- Allégation de manipulation de prix croisée impliquant Hyperliquid. Selon un signalement relayé par WuBlockchain le 12 octobre 2026, un utilisateur identifié sous le pseudonyme Boblob a accusé deux portefeuilles d’avoir utilisé des ordres d’environ 20 millions de dollars sur Hyperliquid pour déplacer la cotation de l’ETH de 10 à 20 points de base, pendant qu’ils détenaient des positions longues bien plus importantes sur une autre plateforme nommée Papertrade. Il s’agit d’une allégation non confirmée officiellement, mais elle illustre un risque structurel propre aux oracles de prix partagés entre plateformes.
- Dossier d’incidents vierge pour dYdX v4. Aucune des sources consultées ne recense d’exploitation confirmée du protocole dYdX v4 sur la période 2025-2026. Ce bilan s’explique en partie par un volume de trading en forte baisse, qui réduit mécaniquement la surface d’attaque économiquement intéressante pour un exploiteur.
Ce panorama montre que le risque ne se répartit pas de façon uniforme. GMX a connu l’incident le plus structurel, avec une version entière du protocole mise hors service. Hyperliquid, malgré son volume dominant, n’a pas subi d’exploitation confirmée au niveau du protocole, mais concentre le plus grand nombre de signalements liés à des comportements suspects ou à des attaques ciblant les utilisateurs plutôt que le code. dYdX, enfin, bénéficie d’un historique propre, qui pourrait toutefois s’expliquer davantage par la faiblesse de son volume que par une robustesse technique supérieure.
Audits, bug bounties et fonds de garantie
La transparence sur les audits de sécurité varie fortement entre les trois protocoles. Hyperliquid documente un audit par le cabinet Zellic portant spécifiquement sur le contrat du pont et sur le vault de market making HLP, deux composants critiques puisqu’ils concentrent une part importante des fonds déposés par les utilisateurs. dYdX nomme explicitement Informal Systems comme auditeur de sa v4-chain, avec des rapports disponibles dans un dépôt public dédié aux audits, selon DappAtlas.
GMX adopte une approche différente avec un programme de bug bounty actif et permanent couvrant l’ensemble des dépôts hébergés sous l’organisation github.com/gmx-io, d’après la documentation officielle de sécurité du projet. Ce modèle incite en continu des chercheurs indépendants à signaler des failles contre récompense, plutôt que de s’appuyer uniquement sur un audit ponctuel réalisé à un instant donné. Un rapport d’audit indépendant publié sur Envelop confirme par ailleurs qu’au début de l’année 2026, GMX V2 maintenait une TVL et un volume suivis de façon transparente via DeFiLlama et les tableaux de bord officiels Dune Analytics, ce qui facilite la vérification indépendante des chiffres avancés par le protocole.
Aucune des trois plateformes ne communique, dans les sources consultées pour cette analyse, un montant précis de fonds d’assurance dédié à l’indemnisation des utilisateurs en cas d’exploitation confirmée du protocole. Cette absence constitue un point d’attention commun aux trois DEX perpétuels, à mettre en balance avec les mécanismes de fonds de sécurité que proposent certains exchanges centralisés.
Taux de financement et risque de liquidation : le détail sous-estimé
Les comparatifs de DEX perpétuels s’arrêtent trop souvent aux frais de trading et oublient un paramètre qui pèse tout autant sur la rentabilité réelle : le taux de financement, ce paiement périodique échangé entre positions longues et courtes pour maintenir le prix du perpétuel proche du prix spot. Un plafond de financement trop élevé peut transformer une position gagnante sur le papier en position perdante après quelques heures seulement, surtout sur un actif volatil.
Hyperliquid a justement engagé une réforme sur ce terrain. Selon Lookonchain, le protocole prépare une mise à jour réseau qui doit abaisser le plafond de financement de 4 % par heure à seulement 0,5 % par heure. Un plafond à 4 % par heure peut représenter, en cumul annualisé, un coût ou un gain extrême pour les positions laissées ouvertes plusieurs jours pendant un épisode de forte volatilité directionnelle. Ramener ce plafond à 0,5 % réduit mécaniquement le risque que des traders subissent des frais de financement démesurés lors de déséquilibres temporaires entre acheteurs et vendeurs, un ajustement qui profite surtout aux positions de moyen terme plutôt qu’au scalping pur.
Le mécanisme de liquidation diffère aussi selon l’architecture retenue. Sur Hyperliquid et dYdX v4, le carnet d’ordres onchain exécute les liquidations directement contre les ordres disponibles, un modèle proche de celui d’un exchange centralisé classique. Sur GMX, la liquidation d’une position perdante vient directement réduire le pool de liquidité partagé entre tous les fournisseurs, ce qui signifie que les pertes et les gains des traders affectent mécaniquement le rendement des fournisseurs de liquidité GMX. Cette interdépendance explique pourquoi GMX facture différemment les positions selon qu’elles réduisent ou accentuent le déséquilibre entre longs et courts : le protocole cherche à limiter l’exposition nette du pool plutôt qu’à équilibrer un carnet d’ordres classique. Pour un trader qui ouvre une position à fort levier, comprendre ce mécanisme sous-jacent compte autant que le chiffre affiché sur la page de frais.
Quelle plateforme choisir selon votre profil de trading
Le choix entre Hyperliquid, dYdX v4 et GMX v2 dépend moins d’une préférence générale que d’un usage précis. Voici cinq profils concrets et la plateforme la plus adaptée à chacun.
- Trader actif cherchant la meilleure liquidité : Hyperliquid s’impose grâce à sa part de marché de 31,4 % et son volume quotidien mesuré en milliards de dollars, ce qui réduit le glissement de prix sur les grosses positions.
- Trader à très haut volume institutionnel : dYdX v4 devient intéressant uniquement au-delà de 200 millions de dollars de volume mensuel, seuil auquel le rebate maker négatif rend le trading pratiquement gratuit, voire rémunéré.
- Trader à fort appétit pour le levier sur Bitcoin : GMX v2 propose jusqu’à 100x sur BTC, le niveau le plus élevé des trois, pour les stratégies à très court terme qui acceptent un risque de liquidation accru.
- Investisseur qui veut diversifier vers des actifs non-crypto : Hyperliquid reste la seule option du trio à proposer des contrats perpétuels sur actions et matières premières via son extension HIP-3.
- Fournisseur de liquidité passif cherchant un rendement régulier : GMX redistribue 27 % de ses frais annuels aux stakers du token, un mécanisme de revenu plus direct que le staking HYPE ou DYDX.
- Trader prudent, prioritaire sur la transparence des audits : Hyperliquid et dYdX documentent tous deux un auditeur nommé (Zellic et Informal Systems respectivement), un avantage sur GMX qui mise sur le bug bounty continu sans audit ponctuel cité dans les sources disponibles.
Guide de migration : passer d’une plateforme à l’autre en sécurité
Changer de DEX perpétuel ne se résume pas à ouvrir un nouveau compte. Voici les étapes concrètes pour migrer son activité de trading d’une plateforme vers une autre sans perdre de fonds en route.
- Clôturez d’abord toutes les positions ouvertes sur la plateforme de départ. Un transfert de collatéral pendant qu’une position reste ouverte expose à une liquidation si le marché bouge pendant l’opération.
- Vérifiez le solde de récompenses ou de staking avant de retirer. Sur Hyperliquid, un solde de HYPE staké peut perdre sa décote de frais si le jeton est retiré avant la fin de la période de blocage fixée par le protocole. Sur dYdX, les tokens en période de déblocage ne comptent pas pour la décote de staking.
- Retirez vers une adresse de wallet que vous contrôlez, jamais directement vers l’adresse de dépôt d’une autre plateforme sans vérifier la compatibilité de la chaîne. Un retrait Hyperliquid via le pont Arbitrum coûte 1 USDC et prend environ cinq minutes, un délai à anticiper si les marchés sont volatils.
- Confirmez la chaîne de destination avant tout dépôt. GMX se dépose directement sur Arbitrum ou Avalanche, pendant que Hyperliquid accepte l’USDC depuis Arbitrum, Ethereum, Base ou Polygon. Un dépôt envoyé sur la mauvaise chaîne reste généralement irrécupérable.
- Recommencez avec une position de taille réduite. Chaque plateforme calcule différemment le prix de liquidation, le financement et l’impact de prix. Tester avec un capital limité permet de vérifier le comportement réel du mécanisme avant d’engager le montant complet prévu pour la stratégie.
- Documentez vos clés et phrases de récupération séparément pour chaque plateforme. Le vol de 21 millions de dollars subi par un utilisateur Hyperliquid en octobre 2025 rappelle que la sécurité opérationnelle du trader pèse autant que celle du protocole.
Avantages et inconvénients de chaque plateforme
Hyperliquid
Avantages : liquidité dominante avec 31,4 % de part de marché, catalogue de marchés le plus large incluant actions et matières premières, audit documenté sur le pont et le vault HLP, décotes de frais substantielles via le staking HYPE. Inconvénients : blockchain propre encore jeune et moins éprouvée que des réseaux établis depuis une décennie, concentration du volume qui crée une dépendance forte à un seul écosystème, signalements répétés de phishing ciblant les utilisateurs.
dYdX v4
Avantages : aucune exploitation confirmée du protocole sur 2025-2026, auditeur nommé explicitement avec rapports publics, frais maker de base les plus bas du comparatif. Inconvénients : volume en chute libre, fermeture de dizaines de marchés par la gouvernance, absence de TVL officielle largement communiquée, meilleur palier tarifaire hors de portée des traders individuels.
GMX v2
Avantages : levier maximal le plus élevé à 100x sur Bitcoin, redistribution de 27 % des frais annuels aux stakers, données de TVL et de volume vérifiables indépendamment via DeFiLlama et Dune Analytics, séparation stricte entre versions qui a limité les dégâts lors de la faille V1. Inconvénients : part de marché résiduelle à 0,27 %, antécédent de désactivation complète d’une version du protocole après une faille critique, catalogue de marchés le plus restreint des trois.
Le verdict : quelle plateforme sort gagnante en 2026
Les chiffres tranchent nettement sur l’adoption. Avec 31,4 % de part de volume parmi 82 venues suivies par DeFiLlama et une TVL proche de 7,3 milliards de dollars, Hyperliquid domine ce comparatif sur le critère de la liquidité et de l’échelle. Son architecture propriétaire, auditée sur ses composants les plus sensibles, et son extension vers les actifs traditionnels via HIP-3 en font le choix par défaut pour la majorité des traders actifs en 2026.
GMX garde sa pertinence pour un usage précis : le levier extrême sur Bitcoin et le rendement passif via le staking, mais son volume résiduel de 0,27 % et son passif de sécurité sur la version 1 justifient une allocation de capital plus prudente. dYdX v4, malgré un dossier de sécurité vierge et des frais de base compétitifs, souffre d’une perte de volume qui soulève une vraie question sur sa capacité à retenir des utilisateurs face à une concurrence mieux financée et plus rapide à innover. Pour un trader européen qui priorise la sécurité documentée autant que la liquidité, Hyperliquid reste la plateforme la mieux positionnée début 2026, à condition de rester vigilant face aux tentatives de phishing qui ciblent spécifiquement ses utilisateurs.
Ce classement n’a toutefois rien de définitif à long terme. Un protocole qui capte aujourd’hui moins d’un demi-point de part de marché peut regagner du terrain après une mise à jour technique majeure, tout comme dYdX a perdu une large partie de son volume en quelques mois après avoir migré vers sa propre chaîne. Les traders qui suivent ce secteur ont donc intérêt à revérifier régulièrement les chiffres de TVL, de volume et d’incidents plutôt que de se fier à une réputation acquise une fois pour toutes. Le marché des DEX perpétuels évolue au rythme des mises à jour de protocole, et un classement figé en janvier peut déjà être dépassé en juin.
Questions fréquentes
Hyperliquid, dYdX et GMX demandent-ils une vérification KYC ?
Non, aucune des trois plateformes n’exige de vérification d’identité pour trader. L’accès se fait via la connexion d’un wallet ou, pour Hyperliquid, également via une connexion par email, selon Exchange Compare. Un contournement de blocage géographique via VPN peut toutefois enfreindre les conditions d’utilisation de certaines plateformes.
Quelle plateforme offre le levier le plus élevé en 2026 ?
GMX v2 propose jusqu’à 100x de levier sur Bitcoin, contre un maximum de 50x pour Hyperliquid (40x spécifiquement sur BTC) et dYdX v4. La limite exacte varie toutefois selon chaque marché et chaque plateforme ajuste ces paramètres par la gouvernance ou par décision d’équipe.
Pourquoi le volume de dYdX a-t-il autant chuté en 2026 ?
Le volume sur 24 heures est tombé à environ 3 millions de dollars début octobre 2026, selon Exchange Compare. La fin de la période gratuite sur les perpétuels BTC et BONK le 30 juin 2026, combinée au rejet d’une proposition de gouvernance visant à la prolonger, a probablement accéléré ce déclin en retirant un levier d’acquisition de volume.
GMX est-il sûr après la faille de la version 1 ?
La version 1 de GMX a été totalement désactivée après la divulgation d’une vulnérabilité active le 9 juillet 2025, et aucun trading n’y est plus autorisé. La version 2, ainsi que le déploiement sur Avalanche, n’ont pas été affectés par cet incident, et le protocole maintient depuis un programme de bug bounty actif sur l’ensemble de ses dépôts GitHub.
Comment fonctionne le mécanisme de rachat de token sur Hyperliquid ?
Hyperliquid rachète et brûle régulièrement des tokens HYPE en utilisant une partie des frais générés par le protocole. Lookonchain a mesuré un rachat de 112 580 HYPE en 24 heures au 13 octobre 2026, pour une valeur proche de 10,15 millions de dollars au prix moyen pondéré par le volume.
Quelle plateforme a la TVL la plus élevée ?
Hyperliquid affichait une TVL proche de 7,3 milliards de dollars au 4 octobre 2026 selon DeFiLlama, très largement devant GMX à 175 millions de dollars au 13 octobre 2026 selon CoinMarketCap. Aucune TVL officielle largement communiquée n’a été identifiée pour dYdX v4 dans les sources consultées pour cette analyse.
Peut-on utiliser ces trois plateformes depuis la France ?
Techniquement oui, puisque l’accès ne nécessite ni résidence déclarée ni KYC sur les trois protocoles. Les wallets auto-hébergés et les protocoles DeFi sans intermédiaire identifiable restent généralement hors du périmètre direct d’autorisation du règlement MiCA, mais les transferts de fonds vers ce type de wallet au-delà de certains seuils peuvent déclencher des obligations de déclaration côté prestataires réglementés français.
Quel protocole a le meilleur historique de sécurité sur 2025-2026 ?
dYdX v4 n’a enregistré aucune exploitation confirmée du protocole dans les sources consultées pour cette période, ce qui en fait le dossier le plus propre des trois sur le papier. Hyperliquid n’a pas non plus subi de piratage du protocole lui-même, mais a vu l’un de ses utilisateurs perdre 21 millions de dollars via un vol de clé privée en octobre 2025. GMX reste le seul des trois à avoir dû désactiver totalement une version entière de son protocole après une faille critique en 2025.
