La guerra dei millisecondi è arrivata al 2026. Due tecnologie, due filosofie diverse per lo stesso obiettivo: tagliare il ritardo tra il movimento del mouse e quello che appare sullo schermo. Nvidia Reflex 2 e AMD Anti-Lag 2 promettono entrambe una mira più reattiva nei titoli competitivi come CS2 e Valorant, ma i test indipendenti pubblicati negli ultimi mesi raccontano due storie diverse. Su un display a 540 Hz, Reflex 2 con Boost ha misurato una latenza media di 5,2 millisecondi, mentre Anti-Lag 2 si è fermato a 5,8 millisecondi, secondo i dati di EsportsSignal. La differenza sembra piccola sulla carta, ma per chi gioca a livello Faceit o in torneo ESL può decidere un duello.
Questo confronto analizza le due tecnologie dal punto di vista tecnico, i benchmark reali su GPU GeForce e Radeon, i prezzi dell’hardware necessario per sfruttarle al meglio e i casi d’uso concreti per capire quale soluzione scegliere in base al budget e al gioco preferito. Tutti i dati sono aggiornati a ottobre 2026, con riferimento alle GPU della serie RTX 50 e Radeon RX serie 9000, oltre ai monitor esports annunciati durante Gamescom 2026. Non è un articolo di marketing travestito da recensione: ogni numero citato arriva da un test pubblicato e verificabile, con la fonte indicata riga per riga.
Perché la latenza conta più del semplice conteggio FPS
Molti giocatori guardano solo al contatore FPS in alto a destra, ma quel numero racconta una storia incompleta. La latenza di sistema (il tempo tra la pressione del tasto e il cambiamento visibile sullo schermo) dipende da una catena di passaggi che comprende il mouse, il sistema operativo, il motore di gioco, la CPU, la GPU e infine il monitor. Un framerate alto riduce il tempo medio di questa catena, ma non elimina il problema della coda di rendering, cioè l’accumulo di frame già calcolati dalla CPU ma non ancora mostrati dalla GPU.
È proprio questa coda il bersaglio di Reflex 2 e Anti-Lag 2. Entrambe le tecnologie cercano di tenere la GPU “a stretto contatto” con il lavoro della CPU, evitando che si formi un cuscinetto di frame già pronti ma in attesa. Il risultato pratico è che due sistemi con lo stesso framerate medio possono restituire sensazioni di reattività molto diverse, a seconda di quanto quella coda viene gestita. Per un giocatore casual la differenza è quasi impercettibile. Per chi gioca a livello Premier o in LAN, dove le decisioni si prendono in una finestra di pochi fotogrammi, diventa un fattore misurabile nei replay e nelle statistiche di reazione.
Un altro elemento spesso sottovalutato è la coerenza del frame time, cioè quanto resta stabile il tempo necessario a produrre ogni singolo frame. Un sistema che oscilla tra 5 ms e 15 ms di latenza, anche con una media accettabile, risulta meno prevedibile rispetto a uno che resta stabile attorno agli 8 ms. Sia Reflex 2 sia Anti-Lag 2 lavorano anche su questo aspetto, riducendo le variazioni improvvise più che limitarsi a tagliare la media.
Cos’è Nvidia Reflex 2 e come riduce la latenza
Nvidia Reflex è la tecnologia di riduzione della latenza integrata nei driver GeForce dal 2020, ma la versione 2 introduce un salto qualitativo con la modalità Boost. Il principio di base resta lo stesso: sincronizzare il lavoro della CPU con il ciclo di rendering della GPU per evitare che i frame si accumulino in coda prima di essere mostrati a schermo. Quando la CPU prepara i comandi troppo in anticipo rispetto a quanto la GPU può elaborarli, si crea una coda di rendering che aggiunge ritardo, anche se il contatore degli FPS resta alto e il giocatore non se ne accorge subito.
Reflex 2 interviene su più livelli: nel motore di gioco tramite un SDK dedicato integrato dagli studi, nel driver e nella pipeline della GPU. Nei titoli supportati la tecnologia può ridurre la latenza di sistema fino al 58% rispetto a una configurazione senza ottimizzazioni, secondo la documentazione ufficiale Nvidia. Nei test pubblicati su una RTX 5070 Ti in CS2, l’attivazione di Reflex ha abbattuto la latenza misurata da circa 28 millisecondi a meno di 15 millisecondi, secondo l’analisi comparativa di Atriarch. È un dato concreto, non solo marketing: quasi la metà del ritardo percepito scompare con un singolo interruttore nel menu del gioco.
La differenza principale rispetto alla prima generazione è il supporto estensivo alla modalità Boost, che agisce anche sul monitor e sul mouse quando l’hardware lo consente, insieme alla misurazione diretta della latenza tramite overlay. Quest’ultima funzione è utile per capire in tempo reale quanto la configurazione sta effettivamente guadagnando, invece di fidarsi solo del contatore FPS.
Dal punto di vista dello sviluppatore, integrare Reflex 2 significa aggiungere alcune chiamate dedicate nel motore di gioco per segnalare a Nvidia quando iniziano e finiscono le fasi critiche del rendering. Questo lavoro extra spiega perché non tutti i titoli lo supportano subito al lancio, ma anche perché, una volta integrato, il guadagno tende a essere più prevedibile rispetto a una soluzione puramente lato driver. Giochi come CS2 e Valorant hanno adottato Reflex da tempo, mentre altri titoli competitivi più recenti lo stanno integrando in modo progressivo durante il 2026.
Cos’è AMD Anti-Lag 2 e come funziona
AMD Anti-Lag 2 nasce con un approccio più orientato al driver che al gioco. La tecnologia agisce lato CPU limitando quanti frame possono essere pre-renderizzati prima che la GPU li elabori, riducendo così la coda di rendering senza richiedere obbligatoriamente un’integrazione nel motore di gioco. Secondo l’analisi di Digital Gaming News, Anti-Lag 2 è stata introdotta con le Radeon RX 7000 e successivamente estesa, tramite aggiornamento driver, anche alle RX 6000, ampliando così la base di schede che possono beneficiarne senza cambiare hardware.
Questo approccio ha un vantaggio pratico: funziona anche nei giochi che non hanno implementato un SDK specifico, perché opera a un livello più basso e trasversale a tutto il parco titoli. Lo svantaggio, emerso nei benchmark più recenti, è che il guadagno in millisecondi tende a essere leggermente inferiore rispetto a Reflex 2 quando entrambe le tecnologie sono attive nelle stesse condizioni di test. Nello stesso confronto citato da Atriarch, Anti-Lag 2 ha ottenuto una riduzione di circa 8 millisecondi, un risultato solido ma meno marcato rispetto al salto da 28 a meno di 15 millisecondi osservato con Reflex.
Va detto che le due tecnologie non sono mai state testate sullo stesso identico banco di prova con una metodologia davvero unificata. I numeri vanno quindi letti come indicativi di una tendenza, non come una classifica scientifica assoluta tra i due approcci.
Storia e versioni precedenti: da Reflex a Reflex 2, da Anti-Lag a Anti-Lag 2
Nvidia Reflex ha debuttato nel 2020 insieme alle GPU GeForce RTX serie 20 e 30, in un periodo in cui la riduzione della latenza era ancora un argomento di nicchia riservato ai giocatori più esperti. Da allora la tecnologia è cresciuta insieme al catalogo di giochi supportati, passando da una manciata di titoli a decine di implementazioni ufficiali. Reflex 2, con la modalità Boost, rappresenta il salto generazionale più importante dal lancio originale: non si limita a sincronizzare la pipeline, ma introduce anche la misurazione diretta della latenza end-to-end, prima disponibile solo con hardware specializzato da laboratorio.
AMD, dal suo lato, ha seguito un percorso simile ma più compresso nel tempo. Anti-Lag, la prima versione, puntava soprattutto a ridurre il lag percepito nei titoli non ottimizzati, con un intervento generico lato driver. Anti-Lag 2, introdotta con le Radeon RX 7000, ha affinato l’algoritmo di limitazione della coda di rendering rendendolo più aggressivo nei titoli competitivi, e l’estensione successiva alle RX 6000 ha permesso a una base di utenti molto più ampia di beneficiarne senza dover acquistare hardware nuovo. È una strategia diversa da quella Nvidia: meno dipendente dal supporto di ogni singolo studio, più legata agli aggiornamenti periodici del driver Adrenalin.
Reflex 2 vs Anti-Lag 2: la tabella tecnica completa
Prima di guardare ai benchmark, vale la pena confrontare le due tecnologie punto per punto. La tabella sotto riassume le differenze architetturali raccolte dalle fonti disponibili a ottobre 2026.
| Caratteristica | Nvidia Reflex 2 | AMD Anti-Lag 2 |
|---|---|---|
| Sviluppatore | Nvidia | AMD |
| GPU supportate | Serie GeForce compatibili via driver Game Ready | Radeon RX 6000, RX 7000, RX 9000 via driver Adrenalin |
| Livello di intervento | Gioco (SDK dedicato), driver e pipeline GPU | Driver, lato coda di rendering CPU |
| Richiede integrazione nel motore di gioco | Sì, tramite SDK specifico | In parte, dipende dal titolo |
| Riduzione latenza dichiarata (Nvidia) | Fino al 58% nei titoli supportati | Non quantificata ufficialmente in percentuale |
| Latenza media su display 540 Hz | 5,2 ms (Reflex 2 con Boost) | 5,8 ms |
| Riduzione misurata su RTX 5070 Ti / equivalente in CS2 | Da 28 ms a meno di 15 ms | Circa 8 ms |
| Modalità Boost (agisce su monitor e mouse) | Sì, su hardware compatibile | Non prevista in questa forma |
| Overlay di misurazione latenza integrato | Sì | No, misurazione affidata a strumenti esterni |
| Generazione precedente | Reflex (dal 2020), già ampiamente diffuso | Anti-Lag (prima versione), poi Anti-Lag 2 con RX 7000 |
| Retrocompatibilità estesa | Legata alla generazione GPU | Estesa alle RX 6000 via aggiornamento driver |
| Giochi di riferimento nei test | CS2, Valorant, Apex Legends | CS2 |
Il quadro che emerge è chiaro: Reflex 2 punta su un’integrazione più profonda e su una misurazione diretta dei risultati, mentre Anti-Lag 2 privilegia la compatibilità trasversale e la semplicità d’uso senza richiedere l’intervento degli sviluppatori di ogni singolo gioco. Nessuno dei due approcci è sbagliato: sono filosofie di progettazione diverse applicate allo stesso problema.
Per chi deve decidere quale piattaforma acquistare, questa tabella conta più di qualsiasi slogan pubblicitario. Un giocatore che valuta l’acquisto di una nuova GPU dovrebbe guardare non solo al prezzo e agli FPS, ma anche a quale delle due tecnologie è già integrata nei titoli che gioca abitualmente. Chi gioca quasi esclusivamente CS2 e Valorant trova supporto solido su entrambe le piattaforme, mentre chi segue titoli di nicchia dovrebbe verificare caso per caso quale tecnologia il singolo gioco ha effettivamente implementato.
Benchmark di latenza: i dati dai test indipendenti
Il test più rilevante arriva da un confronto diretto su display a 540 Hz, pensati proprio per rendere visibile ogni frazione di millisecondo di differenza. In quel contesto, Reflex 2 con Boost ha registrato 5,2 ms di latenza media contro 5,8 ms di Anti-Lag 2, un margine di 0,6 ms che su un display ad altissimo refresh può corrispondere a mezzo frame di anticipo o ritardo nella risposta. Non è un abisso, ma in un duello ravvicinato a Katowice o in una finale Faceit Premier può fare la differenza tra colpire primi o essere colpiti.
Più interessante è il secondo dato, quello che misura il guadagno assoluto rispetto a una configurazione senza alcuna ottimizzazione attiva. Qui la forbice si allarga: Reflex ha portato la latenza da circa 28 ms a meno di 15 ms sulla RTX 5070 Ti, un dimezzamento quasi netto, mentre Anti-Lag 2 nello stesso tipo di prova ha tagliato circa 8 ms. Questo significa che, partendo da zero, Reflex 2 offre oggi un guadagno percentuale maggiore rispetto al punto di partenza, anche se il risultato finale in valore assoluto resta comunque competitivo per entrambe le tecnologie.
Va ricordato che la latenza di sistema dipende da molti fattori oltre al driver GPU: tempo di risposta del monitor, polling rate del mouse, frame cap impostato in gioco e persino il tipo di connessione tra periferica e PC. Le due tecnologie agiscono su una fetta importante del problema, ma non sostituiscono una configurazione hardware già di per sé reattiva.
Per dare un contesto a questi numeri, il tempo di reazione umano medio in un videogioco si misura in centinaia di millisecondi, non in singole unità. Questo potrebbe far pensare che pochi millisecondi di differenza tra Reflex 2 e Anti-Lag 2 siano irrilevanti. Nella pratica competitiva, però, non si tratta di reagire più in fretta in senso assoluto, ma di ridurre il ritardo tra l’azione già decisa dal cervello e il risultato visibile a schermo. È quella piccola finestra, ripetuta migliaia di volte in una sessione di gioco, che finisce per incidere sulle statistiche di vittoria nei duelli ravvicinati.
Benchmark FPS: quali GPU performano meglio in CS2
La latenza è solo metà del quadro. L’altra metà riguarda quanti frame al secondo la GPU riesce a produrre con impostazioni competitive, perché sia Reflex che Anti-Lag funzionano meglio quando il framerate di base è già alto e stabile.
Fascia budget: 1080p e GPU economiche
Nella fascia d’ingresso, la RTX 5060 testata da SmileGate Barcelona ha raggiunto circa 280 FPS medi in CS2 con impostazioni competitive, con un 1% low di circa 245 FPS, un risultato che la rende tra le scelte più equilibrate per chi gioca a 1080p con un monitor a 240 Hz o 360 Hz. Chi ha un budget ancora più ridotto può puntare su una RTX 3060 12GB usata, che secondo SpecPicks sostiene tra 220 e 300 FPS a 1440p in configurazione competitiva, con 1% low tra 170 e 200 FPS, per una spesa indicativa intorno ai 200 dollari sul mercato americano dell’usato.
Sul fronte Radeon, la RX 6600 resta una scelta entry-level valida: circa 180 FPS medi in CS2, con 1% low intorno a 155 FPS, numeri che bastano per sfruttare un monitor a 144 Hz senza colli di bottiglia evidenti, pur senza i margini delle soluzioni più recenti.
Fascia alta: 1440p, 240 Hz e oltre
Salendo di fascia, la RTX 5070 ha raggiunto circa 380 FPS medi a 1440p con target 240 Hz, con un 1% low intorno a 230 FPS, un margine comodo per restare sempre sopra il refresh del pannello. La RTX 5070 Ti, testata per tre settimane da Atriarch tra CS2 e Valorant, ha spinto il framerate tra 380 e 420 FPS a 1440p con impostazioni basse, mantenendo anche Apex Legends stabile a 240 FPS con il frame generation disattivato.
Sul lato AMD, la Radeon RX 9060 XT 16 GB ha raggiunto circa 300 FPS a 1440p in configurazione competitiva secondo i test più recenti, mentre in un altro rilevamento a 1080p con impostazioni minime lo stesso modello si è fermato a circa 282 FPS, una differenza che riflette più la variabilità dei banchi di prova che un reale calo di prestazioni a risoluzioni inferiori.
| GPU | Risoluzione testata | FPS medi in CS2 | 1% low | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 | 1080p, impostazioni basse | ~700 FPS | n/d | PCBuildHelper |
| RTX 5080 | 1080p, impostazioni basse | ~620 FPS | n/d | PCBuildHelper |
| RTX 5070 Ti | 1080p, impostazioni basse | ~540 FPS | n/d | PCBuildHelper |
| RTX 5070 Ti | 1440p, impostazioni basse | 380-420 FPS | n/d | Atriarch |
| RTX 5070 | 1440p, target 240 Hz | ~380 FPS | ~230 FPS | PCBuildHelper |
| RTX 5060 | 1080p competitivo | ~280 FPS | ~245 FPS | SmileGate Barcelona |
| RX 9060 XT 16GB | 1440p competitivo | ~300 FPS | n/d | PCBuildHelper |
| RX 9060 XT 16GB | 1080p, impostazioni basse | ~282 FPS | n/d | PCBuildHelper |
| RX 6600 | 1080p entry-level | ~180 FPS | ~155 FPS | SmileGate Barcelona |
| RTX 3060 12GB (usata) | 1440p competitivo | 220-300 FPS | 170-200 FPS | SpecPicks |
Questi numeri arrivano da sistemi, impostazioni e metodologie diverse, quindi non vanno letti come una classifica unica e scientifica. Danno però un’idea realistica di cosa aspettarsi dalle diverse fasce di prezzo, sia lato Nvidia che lato AMD, con dati raccolti da quattro fonti indipendenti tra maggio e settembre 2026.
Monitor e refresh rate: perché l’abbinamento conta
Nessuna tecnologia di riduzione della latenza serve a molto se il monitor non riesce a tenere il passo. Per sfruttare davvero un pannello a 240 Hz, il sistema deve mantenere idealmente almeno 240 FPS costanti, non solo una media elevata con cali frequenti sotto quella soglia. È per questo che il 1% low (il framerate minimo nel peggior 1% dei frame) conta spesso più della media quando si valuta una GPU per l’esports.
Sul fronte hardware, pannelli come l’ASUS ROG Swift Pro PG248QP e il BenQ ZOWIE XL2566K restano l’equipaggiamento standard nei grandi eventi CS2 e Valorant, secondo l’analisi di Digital Gaming News sugli upgrade hardware più rilevanti per l’esports. Ad agosto 2026, durante Gamescom, ASUS ha inoltre annunciato due nuovi monitor OLED pensati per il gaming competitivo: il ROG Swift OLED PG259QWS Ace e il ROG Strix OLED XG259QWPG Ace, entrambi con disponibilità prevista all’inizio del quarto trimestre 2026.
Un punto da tenere a mente: la GPU determina se Reflex 2 Boost o Anti-Lag 2 possono attivarsi, ma non sostituisce un pannello con tempo di risposta basso. Le due cose lavorano insieme, hardware reattivo più software di sincronizzazione, non uno al posto dell’altro.
Periferiche e polling rate: l’altro pezzo del puzzle
GPU e monitor non sono gli unici anelli della catena. Anche il mouse gioca un ruolo diretto nella latenza complessiva, soprattutto nei titoli dove ogni click conta come in CS2 e Valorant. Un mouse con polling rate basso introduce ritardo indipendentemente da quanto sia veloce il resto del sistema, perché il segnale di movimento viene campionato con minore frequenza. I modelli pensati per l’esports privilegiano oggi polling rate elevati rispetto allo standard di pochi anni fa, un aspetto che riduce ulteriormente il tempo tra il movimento fisico della mano e l’elaborazione del comando da parte del PC.
La modalità Boost di Reflex 2 è pensata proprio per dialogare con queste periferiche quando sono certificate, aggiungendo un ulteriore livello di sincronizzazione tra il movimento del mouse e il frame mostrato a schermo. Anti-Lag 2, non avendo un equivalente diretto della modalità Boost, lascia che il guadagno in questo ambito resti legato esclusivamente alla qualità della periferica scelta dal giocatore, senza un’integrazione aggiuntiva lato driver GPU. Chi investe in una configurazione da torneo dovrebbe quindi considerare mouse e tappetino con la stessa attenzione dedicata alla scheda video, perché il collo di bottiglia può spostarsi facilmente da un componente all’altro.
Quanto costano: la tabella dei prezzi
Un vantaggio spesso sottovalutato di entrambe le tecnologie è che non costano nulla in sé: sono funzioni software incluse nei driver. Il costo reale riguarda l’hardware necessario per ottenerne il massimo beneficio, cioè GPU abbastanza potenti e monitor ad alto refresh.
| Prodotto | Tipo | Prezzo | Note |
|---|---|---|---|
| Nvidia Reflex 2 | Software, incluso nel driver | Gratuito | Incluso nei driver GeForce Game Ready |
| AMD Anti-Lag 2 | Software, incluso nel driver | Gratuito | Incluso nei driver Radeon Adrenalin |
| ROG Swift OLED PG259QWS Ace | Monitor OLED esports | 1.099 $ (MSRP USA) | Annunciato a Gamescom 2026, prezzo UE da confermare al lancio |
| ROG Strix OLED XG259QWPG Ace | Monitor OLED esports | 699 $ (MSRP USA) | Annunciato a Gamescom 2026, prezzo UE da confermare al lancio |
| RTX 3060 12GB (usata) | GPU, mercato secondario | ~200 $ (mercato USA) | Opzione budget secondo SpecPicks, ottobre 2026 |
| BenQ ZOWIE XL2566K / ROG Swift Pro PG248QP | Monitor esports di riferimento nei tornei | Da verificare presso i rivenditori italiani | Standard negli eventi CS2 e Valorant 2026 |
La vera voce di spesa, quindi, non è la tecnologia di riduzione della latenza in sé, ma la GPU e il monitor scelti per sfruttarla. Chi parte da zero deve mettere in conto che una configurazione equilibrata a 1440p 240 Hz, tra scheda video e pannello, resta un investimento superiore ai 600-700 euro complessivi considerando i prezzi italiani attuali di GPU equivalenti alla RTX 5070 e monitor di fascia media.
Per chi segue il mercato italiano, vale la pena ricordare che i prezzi USA indicati da ASUS per i nuovi monitor OLED non comprendono IVA né i margini di distribuzione europea, quindi il prezzo finale al lancio nei negozi italiani potrebbe discostarsi in modo sensibile dal cambio diretto dollaro-euro. Lo stesso vale per le GPU: i listini ufficiali Nvidia e AMD sono riferimenti di partenza, ma la disponibilità reale nei rivenditori italiani può spingere i prezzi al rialzo, soprattutto nei primi mesi dopo il lancio di una nuova generazione.
6 casi d’uso: quale tecnologia scegliere
- Giocatore CS2 competitivo con budget limitato a 1080p. Una RTX 5060 con Reflex attivo copre comodamente un monitor a 240 Hz, con margine sufficiente a restare sopra la soglia grazie ai circa 280 FPS medi misurati nei test. È la configurazione più indicata per chi vuole scalare i ranking Faceit senza spendere oltre i 300-350 euro per la sola GPU.
- Chi possiede già una GPU Radeon RX 6000 e non vuole cambiare scheda. L’estensione di Anti-Lag 2 anche a questa generazione, tramite semplice aggiornamento driver, permette di guadagnare in reattività senza spese aggiuntive. In questo caso l’upgrade più sensato è rimandato, non evitato: si aggiorna il driver, non l’hardware.
- Pro player o appassionato con monitor a 540 Hz. In questo scenario la differenza tra le due tecnologie si misura in frazioni di millisecondo (5,2 ms contro 5,8 ms), ma a questo livello ogni frazione conta e Reflex 2 con Boost ha un margine misurabile. Per chi gioca per sponsorizzazione o stipendio, questo tipo di marginalità giustifica la scelta della piattaforma GeForce.
- Streamer che gioca e trasmette in contemporanea. La riduzione della coda di rendering lato CPU aiuta a mantenere la reattività anche quando l’encoding video assorbe risorse del processore, un caso in cui sia Reflex sia Anti-Lag offrono benefici concreti. In questo scenario il collo di bottiglia si sposta spesso sulla CPU, quindi entrambe le tecnologie lavorano in sinergia con un processore adeguato.
- Giocatore Valorant che punta a salire di rank. Con una RTX 5070 o equivalente, l’abbinamento tra framerate alto e Reflex attivo riduce il ritardo percepito nei duelli ravvicinati, dove i millisecondi guadagnati pesano più che in altri titoli. Lo stesso principio si applica a chi gioca Apex Legends, dove il test di Atriarch ha misurato 240 FPS stabili con Reflex attivo e frame generation disattivato.
- Chi fa l’upgrade da una GPU datata con budget ridotto. Una RTX 3060 12GB usata resta un’opzione sensata per restare sopra i 220 FPS a 1440p, pur senza raggiungere i margini delle GPU più recenti. È la scelta più razionale per chi vuole testare i benefici di Reflex senza affrontare subito la spesa di una GPU di ultima generazione.
Guida alla migrazione: come attivare Reflex 2 o Anti-Lag 2
Passare da una configurazione senza ottimizzazioni di latenza a una con Reflex 2 o Anti-Lag 2 attivo richiede pochi passaggi, ma vanno fatti nell’ordine giusto per evitare conflitti con altre impostazioni del gioco, come il limite di frame rate manuale.
Per chi usa GPU Nvidia GeForce
- Aggiorna il driver GeForce all’ultima versione Game Ready disponibile tramite l’app Nvidia.
- Apri le impostazioni grafiche del gioco (CS2, Valorant o il titolo supportato) e individua la sezione dedicata a Nvidia Reflex.
- Attiva la modalità “Reflex” oppure “Reflex + Boost” se disponibile per il tuo modello di GPU.
- Disattiva eventuali limiti manuali del frame rate impostati in precedenza, perché Reflex gestisce già la sincronizzazione internamente.
- Se disponibile, attiva l’overlay di misurazione della latenza per verificare il guadagno reale nella tua configurazione specifica.
- Verifica che V-Sync sia disattivato, perché può interferire con il funzionamento corretto di Reflex.
Per chi usa GPU AMD Radeon
- Aggiorna il software AMD Adrenalin all’ultima versione disponibile per la tua scheda.
- Apri il pannello Adrenalin e vai nella sezione “Gaming” dedicata al profilo del gioco specifico.
- Attiva l’opzione “Anti-Lag 2” (se il tuo modello di GPU rientra tra RX 6000, 7000 o 9000 con supporto driver aggiornato).
- Controlla che la risoluzione e il frame cap in gioco non siano impostati troppo bassi, perché Anti-Lag 2 lavora meglio con un framerate di base già elevato.
- Monitora la differenza percepita con un tool di misurazione della latenza esterno, dato che Adrenalin non integra un overlay dedicato come Reflex.
In entrambi i casi, il passaggio non richiede reinstallazioni complesse o modifiche al sistema operativo: è una questione di driver aggiornati e impostazioni corrette all’interno del gioco.
Pro e contro di Nvidia Reflex 2
Prima di scegliere, conviene isolare i vantaggi e i limiti reali di ciascuna tecnologia, senza farsi guidare solo dal marchio della GPU già posseduta. Ecco il bilancio di Reflex 2 emerso dai test citati in questo articolo.
Pro:
- Riduzione di latenza misurata più marcata nei test disponibili (da 28 ms a meno di 15 ms su RTX 5070 Ti).
- Overlay integrato per misurare il guadagno in tempo reale.
- Modalità Boost che coinvolge anche monitor e mouse compatibili.
- Supporto diffuso su un ampio numero di titoli competitivi, inclusi CS2, Valorant e Apex Legends.
Contro:
- Richiede un’integrazione specifica nel motore di gioco tramite SDK, quindi non è disponibile ovunque.
- Limitato alle GPU GeForce, quindi non utilizzabile su hardware Radeon.
- Il massimo beneficio richiede anche periferiche e monitor compatibili con Boost.
Pro e contro di AMD Anti-Lag 2
Lo stesso esercizio vale per la piattaforma Radeon, dove il bilancio tra semplicità d’uso e margine di latenza misurato racconta una storia leggermente diversa rispetto a quella Nvidia.
Pro:
- Funziona anche senza integrazione specifica nel motore di gioco, quindi più trasversale.
- Retrocompatibile con le RX 6000 tramite semplice aggiornamento driver, senza costi aggiuntivi.
- Attivazione semplice dal pannello Adrenalin, senza dover configurare ogni singolo gioco.
Contro:
- Riduzione di latenza misurata leggermente inferiore rispetto a Reflex 2 nei test disponibili (5,8 ms contro 5,2 ms a 540 Hz).
- Nessun overlay nativo per misurare il guadagno, serve uno strumento esterno.
- Copertura dei benchmark pubblici più limitata rispetto a Reflex, con meno titoli testati nelle fonti disponibili.
Verdetto finale: chi vince davvero
Sui numeri disponibili a ottobre 2026, Nvidia Reflex 2 ha un margine misurabile ma non enorme su AMD Anti-Lag 2: 5,2 ms contro 5,8 ms sui display a 540 Hz, e una riduzione assoluta più marcata nei test su RTX 5070 Ti rispetto all’equivalente Radeon. Per chi gioca già a livello competitivo, su monitor ad altissimo refresh, questo margine può valere la scelta della scheda GeForce in sede di upgrade.
Il quadro cambia se si guarda al rapporto tra costo e beneficio per chi ha già un sistema Radeon: passare da una RX 6000 a una RX 9060 XT solo per inseguire 0,6 millisecondi di differenza non ha senso economico, mentre attivare gratuitamente Anti-Lag 2 sull’hardware esistente è una scelta quasi obbligata. Allo stesso modo, chi deve ancora comprare una GPU e gioca principalmente CS2 o Valorant a 1440p può orientarsi sulla RTX 5070 o RTX 5070 Ti, che offrono sia il framerate necessario a sfruttare monitor 240 Hz sia il supporto a Reflex 2.
Il bilancio: non esiste un vincitore assoluto, ma un vincitore per contesto. Reflex 2 vince sulla latenza misurata in cifra assoluta. Anti-Lag 2 vince sulla semplicità e sulla retrocompatibilità per chi già possiede hardware Radeon. La scelta pratica dipende più dalla GPU che si ha già in casa che da una preferenza ideologica tra i due marchi.
Un ultimo elemento da considerare riguarda la longevità della scelta. Nvidia ha una storia di supporto software più lunga per questa categoria di funzioni, con aggiornamenti costanti dal 2020 a oggi, mentre AMD ha accelerato il ritmo di sviluppo negli ultimi due anni per recuperare terreno. Chi acquista oggi una GPU pensando anche ai prossimi tre o quattro anni di utilizzo dovrebbe valutare non solo il dato di latenza attuale, ma anche la direzione che ciascun produttore sta prendendo nell’estendere queste tecnologie a nuovi titoli e nuove generazioni hardware.
Per il pubblico italiano ed europeo, il contesto resta favorevole a entrambe le piattaforme: la disponibilità di GPU GeForce e Radeon nei rivenditori locali è generalmente buona, e i prezzi di lancio delle nuove serie vengono recepiti con un ritardo di poche settimane rispetto al mercato americano. Chi segue CS2 o Valorant a livello amatoriale o semi-professionale in Italia troverà quindi entrambe le opzioni accessibili, con la scelta finale che resta legata più al budget disponibile e all’ecosistema hardware già posseduto che a un reale divario tecnologico.
Domande frequenti
Nvidia Reflex 2 funziona su tutte le GPU GeForce?
No, richiede un driver Game Ready aggiornato e un gioco che integri l’SDK Reflex. La modalità Boost completa dipende inoltre dalla generazione della GPU e dalla compatibilità del monitor.
AMD Anti-Lag 2 è disponibile su tutte le Radeon?
È stata introdotta con le RX 7000 e poi estesa alle RX 6000 tramite aggiornamento driver. Le GPU più datate potrebbero non avere accesso alla versione 2 della tecnologia.
Reflex 2 e Anti-Lag 2 costano qualcosa in più?
No, sono entrambe funzioni software incluse gratuitamente nei driver ufficiali, rispettivamente GeForce Game Ready e Radeon Adrenalin.
Conviene cambiare GPU solo per avere la tecnologia più performante tra le due?
Nella maggior parte dei casi no. La differenza misurata tra le due tecnologie, 5,2 ms contro 5,8 ms nei test disponibili, è minore rispetto al guadagno ottenibile passando a una GPU più potente o a un monitor con refresh più alto.
Serve un monitor particolare per sfruttare Reflex 2 Boost?
La modalità Boost completa richiede hardware compatibile, inclusi monitor e periferiche certificate. Senza questi componenti, Reflex funziona comunque, ma senza il livello di sincronizzazione aggiuntivo offerto da Boost.
Quale GPU scegliere con un budget di circa 300 euro per giocare CS2 a 1080p?
Secondo i benchmark disponibili, una RTX 5060 con Reflex attivo offre circa 280 FPS medi con 1% low intorno a 245 FPS, un buon equilibrio per questa fascia di prezzo.
Reflex 2 e Anti-Lag 2 possono essere attivi insieme sullo stesso PC?
No, perché ogni tecnologia è legata al produttore della GPU installata. Non è possibile usare Reflex su una GPU Radeon né Anti-Lag su una GeForce.
I dati di questo confronto sono aggiornati a che data?
I benchmark citati provengono da test pubblicati tra maggio e ottobre 2026, con i dati più recenti sulla latenza a 540 Hz risalenti a inizio ottobre 2026.
Reflex 2 e Anti-Lag 2 funzionano anche in cloud gaming o streaming remoto?
Le fonti consultate per questo confronto si concentrano su configurazioni PC locali con GPU dedicata. Le due tecnologie dipendono dal driver installato sulla macchina che esegue il rendering, quindi in scenari di cloud gaming il beneficio dipende dall’infrastruttura del provider e non è coperto dai dati di questo articolo.
Conta di più la GPU o il monitor per abbassare la latenza?
Contano entrambi, ma in modo diverso. La GPU determina quanti FPS il sistema può generare e se Reflex 2 o Anti-Lag 2 possono attivarsi, mentre il monitor determina quanto velocemente quei frame vengono effettivamente mostrati. Un sistema sbilanciato, con una GPU potente e un monitor lento, limita il beneficio reale di entrambe le tecnologie.
