Karmine Corp hat sich am 30. August 2026 den Titel bei der VCT EMEA Stage 2 gesichert und damit 100.000 US-Dollar aus einem Gesamtpreisgeld von 250.000 US-Dollar eingestrichen. Das Finale der Valorant-Turnierserie fand mit Stationen in Berlin und im spanischen Badalona statt, mitten im DACH-Raum also, und brachte dabei einen Nebenschauplatz hervor, der deutsche Fans besonders interessiert: Der Bundesliga-Klub Eintracht Frankfurt schlug sich in der Qualifikation gegen etablierte Partnerteams wie Fnatic und Team Heretics. Für die deutsche Esport-Szene ist das mehr als eine Randnotiz, denn kein einziges deutsches Team hält bislang einen festen Platz in der EMEA-Partnerliga von Riot Games. Der folgende Beitrag ordnet die Ergebnisse ein, vergleicht das Preisgeld mit CS2 und League of Legends und zeigt, wohin sich die Valorant-Wirtschaft 2027 entwickeln könnte.
Was ist die VCT EMEA Stage 2 und wer hat mitgespielt?
Die VCT EMEA Stage 2 ist der zweite von zwei saisonalen Ligaabschnitten, mit denen Riot Games die europäische, nahöstliche und afrikanische Region seiner Valorant Champions Tour bestreitet. Der Wettbewerb 2026, offiziell im Turnierkalender der Valorant Champions Tour gelistet, lief vom 15. Juli bis zum 30. August und brachte zwölf Teams gegeneinander an den Start, verteilt auf zwei Gruppen mit Doppelrunde und anschließenden Playoffs. Zehn der zwölf Startplätze gehören festen Partnerorganisationen: BBL Esports, Fnatic, FUT Esports, Gentle Mates, GIANTX, Karmine Corp, Natus Vincere, Team Heretics, Team Liquid und Team Vitality. Zwei weitere Slots gingen an PCIFIC Esports und ULF Esports, die sich über die Ascension-Liga hochgespielt haben. Diese Konstellation ist bewusst geschlossen: Wer keinen Partnerstatus besitzt, muss sich jede Saison neu über die Ascension oder die nationalen Challengers-Ligen qualifizieren.
Austragungsorte für die Playoff-Phase waren laut offiziellen Turnierdaten Berlin und Badalona bei Barcelona. Für den deutschen Markt bedeutet die Berliner Bühne direkte Sichtbarkeit, während gamescom 2026 zeitgleich zeigte, wie stark die Gaming-Branche insgesamt auf Deutschland als Bühne setzt.
Karmine Corp krönt sich zum Champion der Stage
Karmine Corp aus Paris gewann das Finale und sicherte sich damit nicht nur die 100.000 US-Dollar Siegprämie, sondern auch einen direkten Slot für das internationale Meisterschaftsevent der Saison. Team Liquid unterlag im Endspiel und musste sich mit dem zweiten Platz sowie 65.000 US-Dollar begnügen. Beide Organisationen zählen zu den zehn festen Partnerteams der Region und hatten sich bereits in der ersten Ligaphase im Frühjahr für einen Platz unter den Top-Vier etabliert.
Karmine Corp gehört zu den finanzstärksten Organisationen im europäischen Valorant-Umfeld und hat sich in den vergangenen Spielzeiten mehrfach für internationale Endevents qualifiziert. Der Titel bestätigt die Position als eines der konstantesten Teams der Region, auch wenn der Sieg selbst wirtschaftlich betrachtet vergleichsweise klein ausfällt, wie der Abschnitt zum Preisgeldvergleich weiter unten zeigt.
Preisgeld-Verteilung im Detail
Das Gesamtpreisgeld von 250.000 US-Dollar folgt exakt dem Modell, das Riot Games bereits 2025 für die EMEA Stage 2 genutzt hat. Damals gewann Team Liquid mit ebenfalls 100.000 US-Dollar, GIANTX holte als Finalist 65.000 US-Dollar. Die Ausschüttung für die Plätze drei bis sechs der Saison 2026 war zum Redaktionsschluss nicht in allen Details offiziell bestätigt, folgt nach bisherigen Turnierdaten aber derselben Struktur wie im Vorjahr. Die Tabelle stellt beide Jahrgänge gegenüber.
| Platzierung | Preisgeld 2026 | Sieger/Platzierung 2025 zum Vergleich |
|---|---|---|
| 1. Platz | 100.000 $ (Karmine Corp) | 100.000 $ (Team Liquid) |
| 2. Platz | 65.000 $ (Team Liquid) | 65.000 $ (GIANTX) |
| 3. Platz | gemäß Vorjahresmodell 40.000 $ | 40.000 $ (BBL Esports) |
| 4. Platz | gemäß Vorjahresmodell 25.000 $ | 25.000 $ (Natus Vincere) |
| 5.–6. Platz | gemäß Vorjahresmodell je 10.000 $ | je 10.000 $ (Fnatic, Team Heretics) |
| Gesamtsumme | 250.000 $ | 250.000 $ |
Auffällig: Das Preisgeld der Stage bleibt seit zwei Jahren exakt gleich, während andere Turnierserien im selben Zeitraum deutlich zugelegt haben. Wie groß dieser Abstand mittlerweile ist, zeigt der Vergleich mit CS2 und League of Legends weiter unten.
Berlin als Bühne: Warum Deutschland im Fokus stand
Riot Games verlegt die Live-Phasen seiner Ligen regelmäßig durch Europa, um verschiedene Fanszenen direkt zu erreichen. Mit Berlin fiel die Wahl 2026 erneut auf eine deutsche Großstadt, die bereits bei anderen Turnierformaten als verlässlicher Standort gilt. Für die deutsche Games-Branche, die sich rund um gamescom 2026 mit einem insgesamt schrumpfenden Games-Markt auseinandersetzen musste, ist ein gut besuchtes internationales Esport-Event ein Lichtblick. Ticketverkäufe, Hotelbuchungen und lokale Medienpräsenz summieren sich bei mehrtägigen Live-Turnieren zu einem messbaren wirtschaftlichen Effekt für die Gastgeberstadt, auch wenn Riot Games selbst keine offiziellen Zahlen zu den direkten Einnahmen der Berliner Veranstaltung veröffentlicht hat.
Eintracht Frankfurt: Der Bundesliga-Klub mischt im Valorant-Esport mit
Die eigentliche Überraschung der Saison kam nicht aus der Partnerliga, sondern aus der Qualifikation. Eintracht Frankfurt, die Esport-Abteilung des Bundesliga-Vereins, zog über die Valorant Challengers Liga (VCL) in die EMEA Stage 2 ein und eliminierte dabei mit Fnatic und Team Heretics gleich zwei etablierte Partnerteams, wie das Fachportal EsportNow im August 2026 berichtete. Für einen Klub ohne festen Partnerstatus ist das ein bemerkenswertes Ergebnis, das zeigt, dass die geschlossene Ligastruktur Außenseiter nicht automatisch chancenlos macht.
Der sportliche Erfolg schlug sich auch in der Reichweite nieder. Laut Esports Charts erzielte Eintracht Frankfurt während der VCT EMEA Stage 2 einen Allzeit-Zuschauerpeak von 119.594 gleichzeitigen Zuschauern in einem einzelnen Match, ein Wert, der zeigt, wie stark deutsches Publikum mobilisiert werden kann, sobald ein heimischer Name im Turnierbaum auftaucht. Deutsche Spieler waren zudem im breiteren Teilnehmerfeld der Stage vertreten: Unter den 81 aktiven Profis der Saison listete Liquipedia vier deutsche Staatsangehörige, darunter al0rante, azury, musashi und Proxh, was einem Anteil von rund 5 Prozent entspricht.
Riots Partnerliga-Modell: Wie Teams tatsächlich Geld verdienen
Das reine Turnier-Preisgeld ist nur ein kleiner Teil der Einnahmen, die Partnerteams in der VCT EMEA erzielen. Seit 2023 betreibt Riot Games ein Partnerprogramm, bei dem ausgewählte Organisationen langfristige Ligaplätze erhalten und im Gegenzug an den Erlösen digitaler Team-Capsules im Spiel beteiligt werden. Für die Saison 2025 sollen laut einer Geschäftsmodell-Analyse mehr als 105 Millionen US-Dollar an die Partnerorganisationen geflossen sein, davon rund 86 Millionen US-Dollar allein aus dem Verkauf von Team-Items. Das Turnier-Preisgeld von 250.000 US-Dollar pro Stage wirkt vor diesem Hintergrund fast nebensächlich, es ist eher ein sportlicher Bonus als die Haupteinnahmequelle der Klubs.
Für die Zukunft kündigt sich eine Öffnung an. Ab 2027 will Riot Games nach mehreren übereinstimmenden Berichten ein Zwei-Jahres-Partnerschaftsmodell einführen, das auch Nicht-Partnern, die sich sportlich für die Weltmeisterschaft qualifizieren, feste Auszahlungen von bis zu 400.000 US-Dollar garantiert. Sollte das Modell wie angekündigt kommen, würde es Organisationen wie Eintracht Frankfurt einen realistischeren wirtschaftlichen Anreiz bieten, dauerhaft in ein Valorant-Roster zu investieren, statt nur sporadisch über die Challengers-Liga aufzutauchen.
Preisgeld im Vergleich: Valorant gegen CS2 und League of Legends
Im direkten Vergleich mit anderen Esport-Titeln zeigt sich, wie klein die 250.000 US-Dollar der EMEA Stage 2 tatsächlich sind. Counter-Strike 2 schüttete laut Turnierdatenbanken wie Bo3.gg im Jahr 2025 insgesamt rund 32,2 bis 32,3 Millionen US-Dollar an Preisgeldern aus, ein Plus von 41,5 Prozent gegenüber 2024, und bleibt damit das Spiel mit dem höchsten aggregierten Preisgeldvolumen weltweit. Einzelne Top-Turniere wie der BLAST.tv Austin Major oder die PGL-Events pendeln sich bei 1,25 Millionen US-Dollar pro Veranstaltung ein, IEM Cologne kam 2025 auf 1 Million US-Dollar. League of Legends wiederum hat seinen Weltmeisterschafts-Pool 2025 auf 5 Millionen US-Dollar angehoben, mit 1 Million US-Dollar allein für den ersten Platz.
| Turnier / Serie | Spiel | Preisgeld | Zeitraum |
|---|---|---|---|
| VCT EMEA Stage 2 | Valorant | 250.000 $ | 2026 |
| Valorant Champions (Seoul) | Valorant | 2.250.000 $ | 2024 |
| IEM Cologne | CS2 | 1.000.000 $ | 2025 |
| BLAST.tv Austin Major | CS2 | 1.250.000 $ | 2025 |
| CS2 Gesamtsumme des Jahres | CS2 | ca. 32,2–32,3 Mio. $ | 2025 |
| League of Legends Worlds | League of Legends | 5.000.000 $ | 2025 |
Valorant Champions, das globale Jahresfinale der Tour, liegt mit 2,25 Millionen US-Dollar deutlich über einer einzelnen EMEA-Stage, bleibt aber selbst hinter den LoL-Worlds zurück. Für Fans, die sich mit den Ranglisten und Skill-Stufen des Spiels beschäftigen, liefert unser Überblick zu den Valorant Ranks 2026 zusätzlichen Kontext, wie sich die Rankingstruktur des Spiels von der Profiszene unterscheidet.
Historische Entwicklung der VCT-Preisgelder seit 2023
Ein Blick zurück zeigt, dass Riot Games die globalen Preisgelder der Tour zwar schrittweise erhöht hat, die regionalen Stages davon aber kaum profitiert haben. VCT Masters Tokyo 2023 schüttete 1 Million US-Dollar aus, Valorant Champions 2023 kam auf 2,25 Millionen US-Dollar. Im Jahr 2024 folgten VCT Masters Madrid mit 500.000 US-Dollar und VCT Masters Shanghai mit erneut 1 Million US-Dollar, während Valorant Champions in Seoul bei den 2,25 Millionen US-Dollar aus dem Vorjahr blieb. Die separate Game-Changers-Struktur für die Frauen- und Nachwuchsszene kam 2024 auf ein Gesamtvolumen von 796.317 US-Dollar.
Die EMEA Stage 2 selbst verharrt seit 2025 konstant bei 250.000 US-Dollar. Während CS2 und League of Legends ihre Preisgelder in den vergangenen zwei Jahren spürbar angehoben haben, bleibt die Basis der regionalen Valorant-Ligen unverändert. Das lässt sich auch als bewusste Strategie lesen: Riot Games verlagert den finanziellen Anreiz für Teams gezielt auf das Partnerprogramm und die Item-Erlöse statt auf das sportliche Preisgeld.
Zuschauerzahlen: Wie stark die Stage performt hat
Nach Angaben von Esports Charts erreichte allein die zweite Turnierwoche der EMEA Stage 2 einen Zuschauerpeak von rund 144.000 gleichzeitigen Zuschauern, mit Partien wie Fnatic gegen Karmine Corp oder BBL Esports gegen FUT Esports als Höhepunkte. Diese Zahl bezieht sich auf einzelne Wochenspitzen, nicht auf das gesamte Turnier, liefert aber einen belastbaren Anhaltspunkt für die Reichweite der Liga. Zum Vergleich: Die Prime League, die höchste League-of-Legends-Liga im DACH-Raum, kam in ihrer Sommersaison 2026 laut Strafe Esports auf einen Zuschauerpeak von etwa 21.563 gleichzeitigen Zuschauern bei einzelnen Top-Spielen. Ein gesamteuropäisches Valorant-Event wie die EMEA Stage 2 liegt damit deutlich über einer nationalen DACH-Liga, was die Bedeutung internationaler Bühnen für die Reichweite einzelner Matches unterstreicht.
Der globale Esport-Markt 2026 in Zahlen
Wie groß der Esport-Markt insgesamt tatsächlich ist, hängt stark von der Definition der jeweiligen Marktforscher ab. Mordor Intelligence beziffert den globalen Markt für 2026 auf 5,34 Milliarden US-Dollar, nach 5,08 Milliarden US-Dollar im Vorjahr, mit einer erwarteten jährlichen Wachstumsrate von 4,89 Prozent bis 2031. Andere Analysehäuser kommen je nach Methodik auf abweichende Werte zwischen gut 3 und knapp 10 Milliarden US-Dollar, weshalb sich Leser bei Marktgrößen-Angaben immer die zugrunde liegende Studie ansehen sollten. Bei der Publikumsgröße zeichnet sich ein klareres Bild ab: Mehrere auf Newzoo-Daten gestützte Auswertungen beziffern das globale Esport-Publikum 2026 auf rund 640 bis 641 Millionen Menschen, aufgeteilt in etwa zur Hälfte in Kernfans und Gelegenheitszuschauer.
Deutschlands Esport-Markt: groß, aber ohne eigenen VCT-Slot
Innerhalb Europas gilt Deutschland als einer der umsatzstärksten Esport-Märkte, auch wenn die genauen Zahlen je nach Quelle variieren. Grand View Research schätzt den deutschen Esport-Umsatz 2024 auf 125,8 Millionen US-Dollar mit einer Prognose von 300,3 Millionen US-Dollar bis 2030, was einer jährlichen Wachstumsrate von 15,3 Prozent entspricht. Ein separater Branchenbericht kommt für 2024 auf rund 160 Millionen Euro, umgerechnet etwa 185 Millionen US-Dollar, wobei Sponsoring mit gut der Hälfte des Umsatzes die größte Einnahmequelle stellt. Trotz dieser Marktgröße hält aktuell kein einziges deutsches Team einen festen Partnerplatz in der VCT EMEA, ein Umstand, den auch die Sportredaktion des Kicker bereits 2025 als strukturelle Lücke beschrieben hat.
| Kennzahl | Global 2026 | Deutschland 2024 |
|---|---|---|
| Marktumsatz | 5,34 Mrd. $ (Mordor Intelligence) | 125,8 Mio. $ (Grand View Research) |
| Publikum / Zuschauer | ca. 640 Mio. (Newzoo-Basis) | Prime League DACH Peak: 21.563 (LoL-Vergleichswert) |
| Erwartete Wachstumsrate | 4,89 % CAGR bis 2031 | 15,3 % CAGR bis 2030 |
Marktauswirkungen: Was das Turnier für Sponsoren und Investoren bedeutet
Für Sponsoren zählt bei einem Event wie der EMEA Stage 2 weniger das Preisgeld als die Reichweite und die demografische Zusammensetzung des Publikums. Ein Zuschauerpeak von 144.000 in einer einzelnen Turnierwoche, kombiniert mit einem Einzelmatch-Peak von fast 120.000 rund um Eintracht Frankfurt, liefert Werbetreibenden belastbare Planungsgrößen für Kampagnen im DACH-Raum. Gerade der Auftritt eines etablierten Fußballklubs im Valorant-Umfeld dürfte weitere Sportvereine ermutigen, ähnliche Esport-Abteilungen aufzubauen, ein Trend, der in Deutschland bereits bei anderen Titeln zu beobachten war. Für Investoren, die über ein Engagement im Valorant-Ökosystem nachdenken, bleibt die zentrale Erkenntnis, dass die eigentliche Rendite über das Riot-Partnerprogramm und den Item-Verkauf läuft und nicht über sportliche Preisgelder.
Konkurrenzvergleich: Valorant, CS2 und League of Legends als Investitionsziel
Aus Sicht einer Organisation, die neu in den Esport einsteigen will, unterscheiden sich die drei großen Titel deutlich in Struktur und Risiko. CS2 bietet mit über 32 Millionen US-Dollar Gesamtpreisgeld 2025 die höchste unmittelbare Preisgeldsumme, ist aber offen für praktisch jedes Team, was den Wettbewerb um Turnierslots verschärft. League of Legends läuft über klassische, teils exklusive Ligastrukturen mit einem 2025 verdoppelten Worlds-Preisgeld von 5 Millionen US-Dollar, verlangt aber hohe Einstiegsinvestitionen in etablierten Regionen. Valorant liegt mit dem Partnerprogramm irgendwo dazwischen: geschlossene Ligaplätze mit planbaren Einnahmen aus Item-Verkäufen, aber ein im Vergleich kleines Turnier-Preisgeld pro Stage, das die reine Wettkampfkomponente wirtschaftlich unattraktiv wirken lässt, wenn man sie isoliert betrachtet. Wer sich für die Preisgeldstruktur größerer internationaler Events interessiert, findet zusätzlichen Vergleichsstoff in unserer Analyse zum Esports World Cup 2026 in Paris, wo mit 75 Millionen US-Dollar ein Vielfaches der EMEA-Stage-Summe ausgeschüttet wurde.
Auch Integritätsfragen spielen bei der Bewertung einer Esport-Investition eine Rolle. Wie schnell ein Preisgeld-Ökosystem Schaden nehmen kann, wenn Wettbewerbsintegrität verletzt wird, zeigt unser Bericht zum Matchfixing-Fall rund um das PTime-Duo bei Dota 2, bei dem das betroffene Preisgeld um 90 Prozent einbrach.
Ausblick: Fünf Prognosen für die Valorant-Esport-Szene
Basierend auf den aktuellen Turnierdaten und den angekündigten Strukturänderungen von Riot Games lassen sich für die kommenden Spielzeiten mehrere Entwicklungen absehen.
- Das Turnier-Preisgeld der regionalen Stages dürfte kurzfristig eingefroren bleiben, während Riot Games den finanziellen Schwerpunkt weiter auf das Partnerprogramm und Team-Capsule-Verkäufe verlagert.
- Mit dem für 2027 angekündigten offeneren Zwei-Jahres-Modell und garantierten Auszahlungen von bis zu 400.000 US-Dollar für qualifizierte Nicht-Partner steigt der wirtschaftliche Anreiz für ambitionierte Herausforderer wie Eintracht Frankfurt, dauerhaft zu investieren.
- Der sportliche Erfolg von Eintracht Frankfurt dürfte weitere deutsche Sportvereine und Investoren ermutigen, über den Aufbau eigener Valorant-Rosters nachzudenken, ähnlich wie es bei anderen Titeln bereits geschehen ist.
- Da CS2 und League of Legends ihre Preisgelder schneller steigern als Valorant, besteht ein reales Risiko, dass wechselwillige Spieler aus dem DACH-Raum eher in diese Szenen abwandern, sofern Valorant sein Lohnmodell nicht stärker kommuniziert.
- Angesichts eines deutschen Esport-Marktes mit prognostizierten 15,3 Prozent Wachstum pro Jahr bis 2030 erscheint es plausibel, dass Riot Games oder ein deutscher Sponsor in den kommenden Spielzeiten stärker auf den DACH-Raum als eigenständigen Wachstumsmarkt setzt, auch ohne festen Partnerplatz vor Ort.
Diese Einschätzungen basieren auf öffentlich verfügbaren Turnier- und Marktdaten und stellen keine offizielle Ankündigung von Riot Games dar. Wie sich die Liga tatsächlich entwickelt, wird sich frühestens mit dem Start der Kickoff-Saison 2027 zeigen.
Häufige Fragen zur VCT EMEA Stage 2 2026
Was ist die VCT EMEA Stage 2?
Die VCT EMEA Stage 2 ist der zweite reguläre Ligaabschnitt der Valorant Champions Tour für Europa, den Nahen Osten und Afrika. Zwölf Teams, davon zehn feste Partnerorganisationen und zwei Ascension-Aufsteiger, spielten vom 15. Juli bis 30. August 2026 um Punkte, ein Preisgeld von 250.000 US-Dollar und einen Slot beim internationalen Meisterschaftsevent der Saison.
Wer hat die VCT EMEA Stage 2 2026 gewonnen?
Karmine Corp aus Paris gewann das Finale am 30. August 2026 gegen Team Liquid und sicherte sich damit 100.000 US-Dollar Siegprämie sowie einen Startplatz beim internationalen Meisterschaftsevent.
Wie hoch war das Gesamtpreisgeld?
Das Turnier schüttete insgesamt 250.000 US-Dollar aus, verteilt auf die besten sechs Teams. Damit liegt die Summe exakt auf dem Niveau der Vorjahresausgabe 2025 und deutlich unter vergleichbaren CS2- oder League-of-Legends-Turnieren.
Warum fand ein Teil des Turniers in Berlin statt?
Riot Games rotiert die Live-Austragungsorte seiner europäischen Liga regelmäßig durch verschiedene Städte, um unterschiedliche Fanbasen direkt zu erreichen. Berlin gehört neben Badalona zu den Stationen der Playoff-Phase 2026 und bot damit auch deutschen Fans die Möglichkeit, Spiele live zu verfolgen.
Gibt es ein deutsches Partnerteam in der VCT EMEA?
Nein. Alle zehn Partnerplätze der EMEA-Liga gehören Organisationen aus anderen Ländern, etwa Frankreich, Großbritannien, der Türkei, Spanien oder der Ukraine. Deutsche Klubs können sich bislang nur über die Challengers-Liga oder die Ascension für einzelne Stages qualifizieren.
Wie hat sich Eintracht Frankfurt im Turnier geschlagen?
Eintracht Frankfurt qualifizierte sich über die Valorant Challengers Liga für die EMEA Stage 2 und schaltete dabei die etablierten Partnerteams Fnatic und Team Heretics aus. Ein Einzelmatch des Klubs erreichte laut Esports Charts einen Zuschauerpeak von 119.594 gleichzeitigen Zuschauern.
Wie groß ist der deutsche Esport-Markt im Vergleich zum globalen Markt?
Grand View Research beziffert den deutschen Esport-Umsatz 2024 auf 125,8 Millionen US-Dollar bei einer prognostizierten jährlichen Wachstumsrate von 15,3 Prozent bis 2030. Der globale Markt liegt nach Schätzung von Mordor Intelligence 2026 bei 5,34 Milliarden US-Dollar und wächst mit rund 4,89 Prozent pro Jahr langsamer als der deutsche Teilmarkt.
Wo kann ich die VCT EMEA verfolgen?
Riot Games überträgt die Liga offiziell über die eigene Valorant-Esports-Plattform sowie über Twitch. Ergebnisse, Zeitpläne und Statistiken lassen sich zusätzlich über Drittanbieter wie VLR.gg oder GosuGamers verfolgen.




