Wer heute einen neuen Gaming-Monitor sucht, stolpert fast automatisch über die Frage 144Hz oder 240Hz. Die Zahl auf dem Preisschild ist dabei oft entscheidender als die Hz-Angabe: Ein ordentlicher 240-Hz-Monitor kostet in Deutschland mittlerweile ab etwa 330 Euro, ein günstiger 144-Hz-Vertreter ist schon für rund 140 Euro zu haben. Der Unterschied zwischen beiden Welten lässt sich sogar in Millisekunden ausdrücken, und genau da wird es für CS2-, Valorant- und Overwatch-2-Spieler interessant. Dieser Vergleich zeigt mit echten Benchmark-Zahlen von RTINGS, Setup Quarterly und weiteren Testern, aktuellen Preisen aus dem deutschen Handel und klaren Kaufempfehlungen, ob sich der Sprung auf 240 Hz für dich lohnt oder ob 144 Hz 2026 immer noch die bessere Wahl ist.
Was unterscheidet 144Hz und 240Hz wirklich?
Die Bildwiederholrate gibt an, wie oft ein Monitor pro Sekunde ein neues Bild zeichnet. Bei 144 Hz passiert das alle 6,94 Millisekunden, bei 240 Hz alle 4,17 Millisekunden. Die rechnerische Differenz liegt bei 2,77 Millisekunden pro Bild, also knapp 2,8 ms. Klingt nach wenig, summiert sich aber über eine komplette Gefechtssequenz in CS2 oder Valorant durchaus auf.
Noch relevanter für das Spielgefühl ist die sogenannte Center-of-Screen-Latenz, also die Zeit, bis ein neues Bild in der Mitte des Schirms tatsächlich sichtbar wird. Bei 144 Hz liegt dieser Wert laut RTINGS bei rund 3,47 ms, bei 240 Hz sinkt er auf etwa 2,09 ms. Wer noch weiter denkt: Bei 360 Hz fällt die Latenz auf circa 1,39 ms, bei 480 Hz auf ungefähr 1,04 ms. Jede weitere Verdopplung bringt also einen immer kleineren, aber messbaren Vorteil.
Der Sprung von 60 auf 144 Hz verändert das Spielgefühl dramatisch, das merkt praktisch jeder sofort. Der Wechsel von 144 auf 240 Hz fällt dagegen deutlich subtiler aus, bleibt aber real wahrnehmbar, vor allem bei schnellen Kameraschwenks und präzisem Tracking in Shootern wie CS2, Valorant, Overwatch 2 und Apex Legends. Genau diese Szenarien sind der Grund, warum sich 240 Hz im kompetitiven Bereich 2026 zum neuen Standard entwickelt hat, während 144 Hz für die breite Masse der Gamer weiterhin völlig ausreicht.
Bildwiederholrate, Eingabeverzögerung und Reaktionszeit: Drei Werte, ein Missverständnis
Ein häufiger Irrtum beim Monitorkauf: Eine hohe Bildwiederholrate allein garantiert keine scharfe, unscharfe-freie Bewegungsdarstellung. RTINGS trennt in seinen Tests deshalb bewusst drei unterschiedliche Größen: die Bildwiederholrate (Hz), die Eingabeverzögerung (Input Lag) und die Pixel-Reaktionszeit. Ein Panel mit langsamem Pixelwechsel kann trotz 240 Hz sichtbare Schlieren produzieren, während ein gut abgestimmtes 144-Hz-Panel mit schnellem Overdrive überraschend klare Bewegungen liefert.
Eine hohe Bildwiederholrate senkt zwar tendenziell auch die Eingabeverzögerung, weil der Monitor schlicht öfter ein neues Bild anzeigt. Die tatsächliche Bewegungsschärfe hängt aber zusätzlich von der Overdrive-Abstimmung, der Response-Time-Consistency und möglichem Overshoot ab, also Pixeln, die über- oder unterschießen und dadurch Halo-Effekte erzeugen. Setup Quarterly bringt es in seinem Vergleichstest auf den Punkt: Refresh Rate, Frame Rate, Input Lag und Pixel Response sind vier unterschiedliche technische Größen, die viele Käufer fälschlich in einen Topf werfen.
Für die Kaufentscheidung heißt das konkret: Ein 240-Hz-Label auf der Verpackung sagt noch nichts über die reale Bildqualität in Bewegung aus. Erst die Kombination aus Panel-Technologie, Overdrive-Tuning und tatsächlich erreichbarer Framerate entscheidet, ob sich der Aufpreis gegenüber einem günstigeren 144-Hz-Modell lohnt.
144Hz vs. 240Hz vs. 360Hz vs. 480Hz: Die technischen Spezifikationen im Vergleich
Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten technischen Kennwerte für alle vier aktuell relevanten Bildwiederholraten zusammen. Die Frame-Time- und Latenzwerte stammen aus den RTINGS-Messreihen und der Setup-Quarterly-Analyse, die Preisangaben aus dem Preisvergleichsportal Geizhals.de (Stand 16. Oktober 2026).
| Kennwert | 144 Hz | 240 Hz | 360 Hz | 480 Hz |
|---|---|---|---|---|
| Frame-Time | 6,94 ms | 4,17 ms | 2,78 ms | 2,08 ms |
| Center-of-Screen-Latenz | ~3,47 ms | ~2,09 ms | ~1,39 ms | ~1,04 ms |
| Typische Panel-Technologie | IPS, VA, TN | IPS, OLED | IPS, TN | OLED (Dual-Mode) |
| Übliche Auflösung | Full HD, WQHD | WQHD, 4K | Full HD, UWQHD | Full HD (Dual-Mode aus 4K) |
| Nötige Ziel-FPS für volle Ausnutzung | 120–144 FPS | 200–240 FPS | 300–360 FPS | 400+ FPS |
| Motion-Blur-Reduction verfügbar | teilweise | häufig (ELMB, DyAc, ULMB2) | häufig | vereinzelt |
| VRR-Kompatibilität (FreeSync/G-SYNC) | Standard | Standard | meist vorhanden | modellabhängig |
| Burn-in-Risiko bei OLED-Variante | gering | vorhanden | vorhanden | vorhanden |
| Einstiegspreis laut Geizhals.de | ab ca. 139 € | ab ca. 330 € | ab ca. 400 € | ab ca. 1.150 € |
| Premium-Preis (OLED) laut Geizhals.de | ca. 300 € | bis ca. 1.490 € | bis ca. 1.000 € | bis ca. 1.250 € |
| Typische Zielgruppe | Einsteiger, Allrounder | kompetitive Shooter-Spieler | Semi-Pro, hohe FPS-Systeme | Enthusiasten, Dual-Mode-Nutzer |
| Beispielhafte GPU-Klasse für volle Nutzung | RTX 4060 / RX 7600 | RTX 4070 Ti / RTX 5070 | RTX 5080 | RTX 5090 |
Auffällig ist, wie klein der Latenzgewinn bei jedem weiteren Schritt wird. Von 144 auf 240 Hz sinkt die Latenz um rund 1,4 ms, von 240 auf 360 Hz nur noch um 0,7 ms und von 360 auf 480 Hz um weitere 0,35 ms. Die Kurve flacht also deutlich ab, während die Hardwareanforderungen und Preise überproportional steigen.
Benchmarks: Was RTINGS, Setup Quarterly und PCWorld tatsächlich gemessen haben
Statt sich auf Marketingversprechen zu verlassen, lohnt sich ein Blick auf unabhängige Messreihen. Drei Quellen liefern hier besonders belastbare Daten für 2026: RTINGS mit seiner standardisierten Input-Lag- und Motion-Clarity-Testreihe, Setup Quarterly mit einem direkten 144-gegen-240-gegen-360-Hz-Vergleich und PCWorld mit seiner Zusammenfassung der auf der CES 2026 vorgestellten Monitor-Generation.
| Messgröße | RTINGS | Setup Quarterly | PCWorld / PC Perspective |
|---|---|---|---|
| 144-Hz-Frame-Time | bestätigt 6,94 ms | 6,9 ms, rund 2,4x weniger Blur als 60 Hz | nicht separat gemessen |
| 240-Hz-Frame-Time | bestätigt 4,17 ms | 4,2 ms, rund 4x weniger Blur als 60 Hz | nicht separat gemessen |
| Wahrnehmbarkeit 144→240 Hz | real, aber kleiner als 60→144 Hz | “real, smaller”-Einstufung im direkten Test | nicht bewertet |
| Motion Clarity bei OLED-Panels | nahezu sofortiger Pixelwechsel bei 240 Hz | abhängig von Overdrive-Tuning | Dual-Mode-OLEDs als Trendthema CES 2026 |
| Neuestes getestetes Flaggschiff-Feature | 240-Hz-Bestenliste 2026 aktualisiert | Quellenangabe RTINGS/Blur Busters übernommen | ASUS ROG PG27UCWM: 0,03 ms Reaktionszeit laut Hersteller |
Die Übereinstimmung zwischen den Quellen ist auffällig hoch: Sowohl RTINGS als auch Setup Quarterly kommen unabhängig voneinander auf fast identische Frame-Time-Werte für 144 und 240 Hz. Das bestätigt, dass die physikalische Rechnung, also 1000 ms geteilt durch die Hz-Zahl, in der Praxis auch so ankommt, solange Grafikkarte und Monitor tatsächlich die volle Bildrate liefern können.
Für die Kaufentscheidung ist diese Übereinstimmung mehr als nur eine technische Fußnote. Wenn zwei unabhängige Redaktionen mit unterschiedlicher Testausstattung auf dieselben Werte kommen, lässt sich der jeweilige Hz-Vorteil nicht als Marketing-Übertreibung abtun, sondern als reproduzierbare physikalische Größe behandeln. Käufer können sich also recht sicher auf die genannten Latenzwerte verlassen, unabhängig davon, welches konkrete Modell am Ende im Warenkorb landet, solange Panel-Qualität und Overdrive-Tuning stimmen.
So testen Reviewer Bildwiederholraten: RTINGS, Blur Busters und die UFO-Methode
Damit die Zahlen in diesem Vergleich nicht aus der Luft gegriffen wirken, lohnt sich ein kurzer Blick auf die Messmethode dahinter. RTINGS misst Input Lag mit einem Fotosensor, der direkt auf den Bildschirm gerichtet ist und den exakten Zeitpunkt erfasst, zu dem ein Lichtsignal am Monitor ankommt, verglichen mit dem Zeitpunkt, an dem die Grafikkarte das Signal gesendet hat. Diese Methode eliminiert subjektive Wahrnehmung komplett und liefert reproduzierbare Millisekundenwerte, genau die Zahlen, die in den Tabellen oben auftauchen.
Für die Bewegungsschärfe nutzt die Branche häufig den sogenannten UFO-Test von Blur Busters, ein bewegtes Testbild, das über den Bildschirm wandert und je nach Panel-Geschwindigkeit mehr oder weniger Schlieren hinterlässt. Wer selbst nachmessen will, findet den Test kostenlos im Browser und kann direkt sehen, wie stark sich Overdrive-Einstellungen auf die Bildschärfe auswirken, unabhängig von der reinen Hz-Zahl. Genau diese Methode erklärt auch, warum zwei Monitore mit identischer Bildwiederholrate in der Praxis völlig unterschiedlich aussehen können.
Setup Quarterly kombiniert in seinem Test zusätzlich Hochgeschwindigkeitskameras mit mehreren hundert Bildern pro Sekunde, um die tatsächliche Pixelübergangszeit sichtbar zu machen. Diese Kombination aus Fotosensor-Messung, UFO-Test und Hochgeschwindigkeitsaufnahme gilt mittlerweile als Mindeststandard für seriöse Monitortests und ist der Grund, warum sich die Werte von RTINGS und Setup Quarterly in diesem Artikel so stark decken, obwohl es sich um zwei unabhängige Redaktionen handelt.
Zubehör und Systemkette: Warum Monitor, Maus und GPU zusammenspielen müssen
Ein 240-Hz-Monitor ist nur so gut wie die restliche Signalkette davor. Wer weiterhin mit einer alten Maus mit hoher Klick-Latenz oder einer Tastatur mit trägem Polling spielt, verschenkt einen Teil des gewonnenen Latenzvorteils wieder. Aktuelle Gaming-Mäuse wie die in unserem Vergleich zwischen Viper V4 Pro und Superlight 2 getesteten Modelle erreichen Polling-Raten, die mit einem 240-Hz-Panel gut harmonieren, während ältere USB-Mäuse mit 125-Hz-Polling spürbar hinterherhängen.
Ähnliches gilt für Tastaturen. Die neue Generation an Gaming-Tastaturen mit extrem hoher Abtastrate, wie sie im 8.000-Hz-Duell zwischen Wooting, Razer und SteelSeries beschrieben wird, reduziert die Zeit zwischen Tastendruck und Signalübertragung auf Bruchteile einer Millisekunde. Erst wenn Maus, Tastatur, GPU-Ausgabe und Monitor-Bildwiederholrate gemeinsam auf niedrige Latenz optimiert sind, zeigt sich der volle Effekt eines 240-Hz-Upgrades.
Auf der Software-Seite spielen zusätzlich Latenzreduktions-Technologien eine Rolle. Wer bereits unsere Anleitung zum Einrichten von Nvidia Reflex und AMD Anti-Lag umgesetzt hat, reduziert die Zeit zwischen Mausklick und sichtbarem Treffer zusätzlich zur reinen Monitor-Latenz. Beide Maßnahmen, schnellere Hardware und optimierte Software, wirken additiv: Reflex oder Anti-Lag kürzen die Verarbeitungskette im System, der 240-Hz-Monitor kürzt die Darstellungszeit auf dem Bildschirm. Zusammen ergibt sich der größte Gesamtvorteil.
Preisvergleich 2026: Was 144Hz- und 240Hz-Monitore in Deutschland wirklich kosten
Die Recherche zu diesem Artikel ergab, dass belastbare, vollständige EUR-Preislisten für einzelne Modelle schnell veralten. Deshalb wurden die folgenden Preise direkt aus dem deutschen Preisvergleichsportal Geizhals.de gezogen, Stand 16. Oktober 2026. Die Liste zeigt eine Auswahl real gelisteter Modelle über alle Preisklassen hinweg.
| Modell | Bildwiederholrate | Auflösung | Panel | Preis (Geizhals.de) |
|---|---|---|---|---|
| GIGABYTE G27Q2, 27″ | 200 Hz | WQHD | IPS (SS-IPS) | ca. 139 € |
| GIGABYTE GO27Q24G, 27″ | 240 Hz | WQHD | IPS | ca. 330 € |
| LG UltraGear OLED GX7 27GX704A-B, 27″ | 240 Hz | WQHD | OLED (WOLED, MLA+) | ca. 350 € |
| GIGABYTE MO27Q2A ICE, 27″ | 280 Hz | WQHD | OLED (QD-OLED) | ca. 375 € |
| ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES, 26,5″ | 240 Hz | WQHD | OLED (QD-OLED) | ca. 395 € |
| iiyama G-Master Titan Falcon GOB2701QSC-B1, 26,5″ | 280 Hz | WQHD | OLED | ca. 432 € |
| ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG, 26,5″ | 280 Hz | WQHD | OLED (RGB Tandem, WOLED) | ca. 510 € |
| Dell Alienware 34 AW3426DW, 34″ | 280 Hz | UWQHD | OLED (QD-OLED, Gen 5) | ca. 676 € |
| ASUS ROG Swift OLED PG27UCWM, 26,5″ (Dual-Mode) | 240 Hz / 480 Hz | 4K / Full HD | OLED (RGB Tandem, WOLED) | ca. 1.150 € |
| ASUS ROG Swift OLED PG32UCDM Gen3, 31,5″ | 240 Hz | 4K | OLED | ca. 1.224 € |
| Samsung Odyssey Neo G9 G95NC, 57″ | 240 Hz | Dual UHD | VA (Quantum Dot) | ca. 1.489 € |
Bemerkenswert: Ein solider 240-Hz-Monitor mit WQHD-Auflösung ist mittlerweile ab rund 330 Euro zu bekommen, also nur etwa 190 Euro über dem günstigsten brauchbaren 144/200-Hz-Modell. Der große Preissprung passiert erst bei Dual-Mode- und 4K-OLED-Monitoren, die mit über 1.000 Euro in eine völlig andere Käuferschicht zielen. Wer ein festes Budget zwischen 300 und 450 Euro hat, findet 2026 die größte Modellauswahl und damit auch den härtesten Preiswettbewerb.
Wichtig für die Kaufentscheidung in Deutschland: Preisvergleichsportale wie Geizhals.de zeigen zwar den günstigsten gelisteten Preis, dieser ist aber nicht immer sofort lieferbar oder stammt von einem Marketplace-Händler mit längerer Lieferzeit. Für eine verlässliche Einschätzung lohnt sich zusätzlich ein Blick bei etablierten deutschen Händlern wie Alternate, Caseking, MediaMarkt, Saturn oder Amazon.de, da sich Lagerbestände und Aktionspreise bei stark gefragten Modellen, insbesondere bei neuen OLED-Panels, innerhalb weniger Tage ändern können. Wer kurz vor einem großen Shopping-Event wie dem Black-Friday-Wochenende kauft, trifft bei 240-Hz-Modellen erfahrungsgemäß auf die größten Rabattaktionen des Jahres.
Panel-Technologie: OLED, IPS und TN bei hohen Bildwiederholraten
Die Bildwiederholrate ist nur die halbe Geschichte. Welche Panel-Technologie darunter steckt, entscheidet maßgeblich darüber, wie sich ein Monitor im Alltag tatsächlich anfühlt. TN-Panels bleiben im kompetitiven Bereich relevant, weil ihre Signalverarbeitung einfach und die Latenz entsprechend niedrig ist. Dafür verlieren sie deutlich bei Kontrast, Farbtreue und Blickwinkelstabilität, weshalb viele Hersteller TN-Modelle 2026 nur noch im Einstiegssegment anbieten.
240-Hz-IPS-Monitore haben sich als der vielseitigste Kompromiss etabliert. Sie liefern hohe Geschwindigkeit, gute Blickwinkel und sind alltagstauglicher als TN, ohne beim Preis in dieselbe Region wie OLED vorzustoßen. Genau in diesem Segment, zwischen 330 und 400 Euro, findet sich laut den Geizhals-Daten aktuell das größte Angebot.
OLED-Panels bei 240 Hz bieten dagegen nahezu sofortige Pixelwechsel, was zu besonders klarer Bewegungsdarstellung führt, kombiniert mit dem für OLED typischen starken Kontrast. Der Haken: Burn-in-Risiko bei statischen HUD-Elementen, in der Regel höhere Preise und bei manchen Subpixel-Layouts eine etwas weichere Textdarstellung, was OLED für reine Büroarbeit weniger ideal macht. Wer den Monitor rein fürs Gaming nutzt, bekommt dafür die aktuell beste verfügbare Bildqualität bei hoher Frequenz.
Eine hohe Bildwiederholrate allein garantiert zudem keine geringe Bewegungsunschärfe. Ein langsamer LCD-Pixelwechsel kann trotz 240 Hz sichtbare Schlieren erzeugen, weshalb die Overdrive-Einstellung im Monitor-Menü oft wichtiger ist als die reine Hz-Zahl auf der Verpackung.
VA-Panels spielen bei hohen Bildwiederholraten eine kleinere, aber nicht unwichtige Rolle. Sie bieten meist den besten Kontrast unter den drei Technologien und eignen sich dadurch gut für dunkle, atmosphärische Spiele. Der Nachteil zeigt sich beim schnellen Szenenwechsel: VA-Panels neigen stärker zu Schmierspuren in dunklen Bildbereichen als IPS oder OLED, selbst bei 240 Hz. Für kompetitives Gaming empfehlen die meisten Tester deshalb eher IPS oder OLED, während VA seine Stärken bei großflächigen Curved-Monitoren für Einzelspieler-Titel und Simulationen ausspielt, wie etwa beim großformatigen Samsung Odyssey Neo G9 aus der Preistabelle oben.
360Hz und 480Hz: Lohnt sich die nächste Stufe?
Wer von 240 Hz weiter auf 360 oder sogar 480 Hz schielt, sollte die Erwartungen realistisch halten. Der Sprung von 240 auf 480 Hz halbiert die Frame-Time von 4,17 auf 2,08 ms, ist also rein rechnerisch messbar. Im Alltag fällt dieser Unterschied aber wesentlich schwerer auf als der Sprung von 60 auf 144 Hz, weil das menschliche Wahrnehmungssystem bei sehr kurzen Zeitintervallen an seine Grenzen kommt.
Die 2026er Monitorgeneration setzt deshalb stark auf sogenannte Dual-Mode-Panels. Ein solches Display kann wahlweise 4K mit 240 Hz oder Full HD mit 480 Hz darstellen, je nachdem, ob gerade ein optisch aufwendiges Singleplayer-Spiel oder ein kompetitiver Shooter läuft. Auf der CES 2026 zeigte ASUS mit dem ROG Swift OLED PG27UCWM genau diese Kombination, inklusive einer vom Hersteller angegebenen Reaktionszeit von 0,03 ms. Laut Geizhals.de kostet das Modell aktuell rund 1.150 Euro in Deutschland.
Der praktische Nutzen von Dual-Mode-Monitoren hängt stark davon ab, ob die eigene Grafikkarte die jeweilige Zielbildrate überhaupt liefern kann. Newegg beschreibt die aktuelle Marktentwicklung in seinem CES-2026-Rückblick als regelrechten OLED-Refresh-Krieg, bei dem Hersteller inzwischen Richtung 500 Hz und Dual-Mode-Geschwindigkeit drängen. Für die meisten Spieler bleibt trotzdem ein gut abgestimmter 240-Hz-Monitor der ausgewogenere Zielwert aus Latenz, Bildqualität und Preis, während 360 und 480 Hz eher für sehr hohe, konstant erreichbare Frameraten und ambitioniertes Esports-Training interessant sind.
Am oberen Ende der Skala experimentieren einzelne Hersteller inzwischen sogar mit noch höheren Werten jenseits von 480 Hz. Der Trend hin zu 1.000-Hz-Panels, wie ihn etwa Acer mit einem auf der IFA gezeigten Modell demonstrierte (siehe dazu unseren Bericht zum 1.000-Hz-Monitor von Acer), zeigt, wohin sich die Technik langfristig entwickelt. Für den Alltag kompetitiver CS2- und Valorant-Spieler bleibt dieser Bereich 2026 aber noch Zukunftsmusik, da weder die meisten GPUs noch die Esports-Infrastruktur solche Frameraten flächendeckend unterstützen.
Warum jeder weitere Hz-Sprung kleiner ausfällt: Ein Blick auf die Wahrnehmung
Die Tabellen in diesem Artikel zeigen ein klares Muster: Jede Verdopplung der Bildwiederholrate bringt einen immer kleineren absoluten Latenzgewinn. Von 60 auf 144 Hz sinkt die Frame-Time um 9,6 ms, von 144 auf 240 Hz nur noch um 2,77 ms, von 240 auf 480 Hz um weitere 2,08 ms. Mathematisch ist das einfach zu erklären: Weil die Frame-Time der Kehrwert der Hz-Zahl ist, wird jede weitere Verdopplung zwangsläufig kleiner.
Für die menschliche Wahrnehmung kommt ein zweiter Effekt hinzu. Das Auge und das visuelle System verarbeiten Bewegung nicht als gleichmäßigen Strom einzelner Frames, sondern integrieren mehrere Reize zu einem kontinuierlichen Eindruck. Der Sprung von 60 auf 144 Hz liegt in einem Bereich, in dem fast jeder Mensch den Unterschied sofort und eindeutig bemerkt, unabhängig von Spielerfahrung. Je weiter die Bildwiederholrate steigt, desto mehr nähert sich der Effekt einem Sättigungspunkt, an dem zusätzliche Hz zwar technisch messbar bleiben, aber immer schwerer bewusst wahrgenommen werden. Genau das erklärt, warum erfahrene Setup Quarterly- und RTINGS-Tester den Sprung von 144 auf 240 Hz zwar als real, aber deutlich subtiler beschreiben als den vorherigen Sprung von 60 auf 144 Hz.
Praktisch heißt das: Spieler mit viel Erfahrung in schnellen Shootern wie CS2 oder Valorant, die gezielt auf Tracking und Flick-Shots trainieren, profitieren überdurchschnittlich von höheren Bildwiederholraten, weil ihr Gehirn kleinere Zeitfenster bewusster verarbeitet. Gelegenheitsspieler, die eher auf Taktik und Spielübersicht setzen, bemerken den Unterschied zwischen 240 und 360 Hz dagegen oft kaum, selbst wenn die Hardware den Unterschied technisch liefern könnte.
Auflösung vs. Bildwiederholrate: Der Kompromiss zwischen WQHD, 4K und 240Hz
Neben der reinen Hz-Zahl spielt die Auflösung eine mindestens genauso große Rolle für das tatsächliche Spielerlebnis. Eine höhere Auflösung verlangt der Grafikkarte deutlich mehr Rechenleistung ab, um dieselbe Framerate zu halten. Wer in 4K bei 240 Hz spielen will, braucht erheblich mehr GPU-Leistung als für dieselbe Bildwiederholrate in Full HD oder WQHD, wie bereits der Blick auf die Geizhals-Preistabelle zeigt: Die wenigen echten 4K/240-Hz-Monitore liegen fast ausnahmslos über 900 Euro und richten sich an Käufer mit entsprechend starker Grafikkarte.
Für kompetitive Shooter wählen viele erfahrene Spieler deshalb bewusst eine niedrigere Auflösung, um eine höhere und vor allem konstantere Framerate zu erreichen. Ein System, das in Full HD stabile 240 FPS liefert, ist für schnelle Reaktionsspiele oft wertvoller als ein System, das in 4K nur schwankend zwischen 120 und 180 FPS pendelt. Genau aus diesem Grund kombinieren Dual-Mode-Monitore wie der bereits erwähnte ASUS ROG Swift OLED PG27UCWM beide Welten in einem Panel: hohe Auflösung für Singleplayer-Erlebnisse, niedrigere Auflösung mit sehr hoher Bildwiederholrate für den Wettkampfmodus. Auf der Gamescom 2026 zeigten mehrere Hersteller, dass dieser Trend zu flexiblen Auflösungs-Hz-Kombinationen branchenweit zunimmt, wie auch der Überblick zu neuer Monitor-Hardware von der Gamescom 2026 zeigt.
Die praktische Faustregel für 2026 lautet: Erst die Framerate stabilisieren, dann über eine höhere Auflösung nachdenken. Ein 240-Hz-Monitor, der wegen zu niedriger GPU-Leistung nur 150 Bilder pro Sekunde darstellt, bringt weniger als ein günstigerer 144-Hz-Monitor, der konstant am Maximum läuft. Diese Reihenfolge gilt unabhängig davon, ob am Ende WQHD oder 4K auf dem Datenblatt steht.
Variable Refresh Rate und Motion-Blur-Reduction: Die unterschätzten Zusatzfeatures
Variable Refresh Rate, umgesetzt über Adaptive-Sync, AMD FreeSync oder Nvidia G-SYNC, reduziert Tearing zuverlässig. Sie ersetzt aber keine hohe, konstante Bildrate. Ein 240-Hz-Panel, das nur 160 FPS liefert, arbeitet zwar innerhalb seines VRR-Bereichs einwandfrei, nutzt sein maximales Bewegungspotenzial aber nicht vollständig aus. Wer von 240 Hz profitieren will, braucht also tatsächlich eine Grafikkarte, die die Zielauflösung dauerhaft mit 200 bis 240 Bildern pro Sekunde füttert.
Zusätzlich bieten viele aktuelle Monitore Motion-Blur-Reduction-Modi wie die Blur Busters Strobe Utility, ELMB, DyAc oder ULMB2. Diese Verfahren arbeiten über Backlight-Strobing und können die Bewegungsschärfe nochmals deutlich verbessern. Der Haken: Sie funktionieren meist nur bei stabiler Bildrate zuverlässig, reduzieren oft die Bildschirmhelligkeit und lassen sich auf vielen Modellen nicht gleichzeitig mit VRR aktivieren. Vor dem Kauf lohnt sich deshalb ein Blick ins Handbuch oder in aktuelle Tests, welche Kombination der jeweilige Monitor tatsächlich unterstützt.
Reale Einsatzbeispiele: Wann 144Hz reicht und wann 240Hz den Unterschied macht
Abstrakte Latenzwerte sind das eine, der Alltag am Rechner das andere. Die folgenden Beispiele zeigen, wie sich die Entscheidung zwischen 144 und 240 Hz in konkreten Situationen auswirkt, je nach Spiel, Hardware-Budget und persönlichem Nutzungsprofil.
- CS2-Ranked-Grind mit RTX 4070 Ti: Bei stabilen 240+ FPS in Full HD liefert ein 240-Hz-Monitor messbar kürzere Reaktionszeiten beim Peeken und Flicken, genau die Szenarien, in denen Setup Quarterly den größten Unterschied zwischen 144 und 240 Hz misst.
- Valorant auf einer RTX 4060: Wer in WQHD spielt und nur 150 bis 180 FPS erreicht, schöpft einen 240-Hz-Monitor nicht annähernd aus. Hier bringt ein guter 144- oder 165-Hz-Monitor das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis.
- Content-Creator mit Dual-Mode-Monitor: Wer tagsüber in 4K schneidet und abends Overwatch 2 zockt, profitiert vom Umschalten zwischen 4K/240 Hz und Full HD/480 Hz auf einem Modell wie dem ASUS ROG Swift OLED PG27UCWM, ohne zwei separate Monitore kaufen zu müssen.
- Apex-Legends-Spieler mit Office-Nutzung: Für alle, die den Monitor auch für Textarbeit und Videocalls brauchen, ist ein 240-Hz-IPS-Modell meist die bessere Wahl als OLED, weil die Textdarstellung schärfer bleibt und kein Burn-in-Risiko bei statischen Taskbars besteht.
- Rocket-League-Spieler mit älterer GPU: Rocket League läuft auch auf schwächerer Hardware oft mit sehr hohen Framerates. Hier kann sich ein 240-Hz-Upgrade trotz moderater Grafikkarte lohnen, weil das Spiel selbst wenig GPU-Leistung braucht.
- Semi-Pro-Scrim-Setup mit 360-Hz-Monitor: Spieler, die regelmäßig an Scrims teilnehmen und konstant über 300 FPS erreichen, bekommen mit 360 Hz einen weiteren, wenn auch kleineren Latenzvorteil gegenüber 240 Hz.
- Umzug vom Laptop-Display auf einen externen 240-Hz-Monitor: Viele Gaming-Notebooks sind intern auf 144 oder 165 Hz begrenzt. Ein externer 240-Hz-Monitor über DisplayPort nutzt die oft ungenutzte GPU-Reserve des Laptops deutlich besser aus, solange das Gerät die nötige Bandbreite über den externen Anschluss bereitstellt.
Für wen lohnt sich welche Bildwiederholrate? Konkrete Kaufempfehlungen
Die folgende Tabelle ordnet gängige Spielertypen den passenden Bildwiederholraten zu, basierend auf typischer Hardware-Ausstattung und Spielfokus. Wer sich generell für weitere Esports-Hardware-Vergleiche interessiert, findet dort zusätzliche Einordnungen zu Mäusen, Tastaturen und Konsolen-Setups.
| Nutzertyp | Empfehlung | Begründung |
|---|---|---|
| Casual-Gamer, Office-Mischnutzung, begrenztes Budget | 144/165 Hz IPS | Beste Preis-Leistung, ausreichend für die meisten Spiele |
| CS2- und Valorant-Spieler mit Mittelklasse-GPU | 240 Hz IPS oder OLED | Größter wahrnehmbarer Vorteil bei Tracking und Flicks |
| Content-Creator mit gemischter Nutzung | Dual-Mode 4K/240 Hz + FHD/480 Hz | Ein Panel für Bildqualität und Geschwindigkeit |
| Semi-Pro-Spieler mit High-End-GPU | 360 Hz | Nutzt konstant hohe Frameraten voll aus |
| Enthusiasten mit RTX 5090 und Top-System | 480 Hz (Dual-Mode) | Letzter messbarer Latenzvorteil, hoher Preis |
| Simulations- und Strategiespieler | 144 Hz WQHD oder 4K OLED | Bildqualität wichtiger als Spitzen-Hz-Zahl |
| Büroarbeit mit gelegentlichem Gaming | 144/165 Hz IPS, kein OLED | Scharfe Textdarstellung ohne Burn-in-Risiko |
Migrationsguide: So steigst du von 144Hz auf 240Hz um
Der Umstieg auf einen schnelleren Monitor ist technisch unkompliziert, ein paar Stolperfallen gibt es trotzdem. Viele Spieler schließen den neuen Monitor einfach an und wundern sich danach, warum das Spielgefühl kaum besser wirkt als vorher. Meist liegt das an einer der folgenden sieben Stellen in der Einrichtung, die beim Wechsel gerne übersehen werden.
- GPU-Leistung realistisch einschätzen: Prüfe mit einem FPS-Overlay, etwa über die Nvidia App oder MSI Afterburner, ob dein System in deinen Hauptspielen wirklich 200 bis 240 FPS erreicht. Ohne diese Framerate bleibt der 240-Hz-Vorteil ungenutzt.
- Kabel und Anschluss prüfen: Für 240 Hz in WQHD oder 4K braucht es DisplayPort 1.4 oder neuer, bei sehr hohen Auflösungen idealerweise DisplayPort 2.1 oder HDMI 2.1. Ein altes HDMI-1.4-Kabel limitiert die Bildrate spürbar.
- Bildwiederholrate in Windows aktivieren: Unter Einstellungen, System, Bildschirm, Erweiterte Anzeigeeinstellungen muss die neue Hz-Zahl manuell ausgewählt werden, Windows springt nach dem Monitorwechsel nicht automatisch auf den Maximalwert.
- Overdrive im Monitor-OSD abstimmen: Zu aggressive Overdrive-Einstellungen erzeugen Overshoot und Ghosting-Artefakte. Die meisten Hersteller empfehlen eine mittlere Einstellung als Ausgangspunkt, danach per UFO-Test feinjustieren.
- VRR und G-SYNC/FreeSync aktivieren: Im Grafiktreiber und im Monitor-Menü muss Adaptive Sync separat eingeschaltet werden, sonst bleibt Tearing bei schwankenden Frameraten ein Problem.
- In-Game-Einstellungen anpassen: Die maximale Framerate im Spiel sollte minimal über der Monitor-Hz-Zahl liegen, etwa ein 245-FPS-Cap bei einem 240-Hz-Panel, um Tearing am oberen Ende zu vermeiden, ohne unnötig Leistung zu verschwenden.
- Motion-Blur-Reduction testen: Falls der neue Monitor ELMB, DyAc oder ULMB2 unterstützt, lohnt sich ein Test bei stabiler Framerate, da diese Modi die Bewegungsschärfe oft stärker verbessern als der reine Hz-Sprung.
Checkliste vor dem Kauf: 7 Punkte, die wichtiger sind als die reine Hz-Zahl
Bevor die Kaufentscheidung fällt, lohnt sich ein kurzer Realitätscheck anhand folgender Punkte. Sie verhindern die häufigsten Fehlkäufe beim Wechsel auf eine höhere Bildwiederholrate.
- Eigene Durchschnitts-FPS kennen: Ein Blick in die letzten Gaming-Sessions mit FPS-Overlay zeigt, ob 240 Hz überhaupt ausgereizt werden kann.
- Panel-Typ zum Nutzungsprofil passen: OLED für reines Gaming, IPS für gemischte Nutzung, VA für atmosphärische Einzelspieler-Titel.
- Anschlussstandard prüfen: DisplayPort 1.4 oder neuer für WQHD bei 240 Hz, DisplayPort 2.1 für 4K bei 240 Hz oder höher.
- Reaktionszeit nicht isoliert bewerten: Herstellerangaben wie 0,03 ms sind Idealwerte unter Laborbedingungen, unabhängige Tests wie die von RTINGS liefern realistischere Werte.
- Burn-in-Garantie bei OLED checken: Viele Hersteller bieten inzwischen erweiterte Garantien speziell gegen Einbrennen an, ein Vergleich lohnt sich vor dem Kauf.
- VRR-Bereich des Monitors beachten: Ein großer VRR-Bereich, etwa von 48 bis 240 Hz, verhindert Ruckler bei schwankender Framerate besser als ein enger Bereich.
- Zubehör mitdenken: Eine neue Maus oder Tastatur mit niedriger Eingabelatenz bringt oft mehr spürbaren Fortschritt als der letzte Hz-Sprung von 240 auf 360 Hz.
Wer diese sieben Punkte vor dem Kauf durchgeht, vermeidet den häufigsten Fehler beim Monitor-Upgrade: ein teures Panel zu kaufen, dessen Potenzial die eigene Hardware oder das eigene Zubehör gar nicht abrufen kann. Gerade bei Angeboten rund um Rabattaktionen lohnt sich ein zweiter Blick auf die tatsächliche Spezifikation, statt sich allein von der großen Hz-Zahl auf der Verpackung leiten zu lassen.
Vor- und Nachteile von 144Hz im Überblick
144-Hz-Monitore bleiben 2026 keineswegs veraltet, sondern decken weiterhin den größten Teil des Marktes ab.
- Vorteil: Günstigster Einstieg in flüssiges Gaming, schon ab rund 139 Euro verfügbar
- Vorteil: Läuft stabil mit deutlich schwächerer GPU, spart Stromkosten und Hardwarebudget
- Vorteil: Riesige Modellauswahl in allen Panel-Typen, Größen und Auflösungen
- Nachteil: Geringerer Latenzvorteil gegenüber 240 Hz in schnellen Shootern
- Nachteil: Wer später auf eine stärkere GPU upgradet, verschenkt ungenutztes Framerate-Potenzial
Vor- und Nachteile von 240Hz im Überblick
- Vorteil: Messbar kürzere Latenz, rund 2,09 ms Center-of-Screen-Latenz gegenüber 3,47 ms bei 144 Hz
- Vorteil: Großes, ausgereiftes Angebot zwischen 330 und 450 Euro, auch in OLED verfügbar
- Vorteil: Deutlich spürbarer Vorteil bei Tracking-intensiven Spielen wie CS2 und Valorant
- Nachteil: Braucht eine Grafikkarte, die dauerhaft 200 bis 240 FPS liefert, sonst bleibt der Vorteil theoretisch
- Nachteil: OLED-Varianten bringen Burn-in-Risiko und einen deutlichen Aufpreis gegenüber IPS mit
Zusammengefasst zeigt die Gegenüberstellung, dass sich die beiden Lager 2026 preislich deutlich näher gerückt sind als noch vor wenigen Jahren. Während 240 Hz früher ein Aufpreis von mehreren Hundert Euro gegenüber 144 Hz bedeutete, liegt die Differenz bei vergleichbaren IPS-Modellen heute oft nur noch bei 150 bis 200 Euro. Das verschiebt die Kaufentscheidung stärker in Richtung der tatsächlichen Nutzung und weniger in Richtung reiner Budgetfrage.
Das Urteil: 240Hz gewinnt bei kompetitiven Shootern, 144Hz bleibt die vernünftige Basis
Rechnet man die Zahlen zusammen, ergibt sich 2026 ein klares Bild. Der Sprung von 144 auf 240 Hz bringt eine Latenzverbesserung von etwa 1,4 Millisekunden, deutlich kleiner als der Sprung von 60 auf 144 Hz, aber in schnellen Shootern wie CS2, Valorant und Overwatch 2 weiterhin real spürbar. Gleichzeitig ist ein guter 240-Hz-Monitor inzwischen für rund 330 Euro erhältlich, nur noch 190 Euro über einem günstigen 144/200-Hz-Modell.
Für wettkampforientierte Spieler mit einer Grafikkarte ab RTX-4070-Klasse ist 240 Hz damit die wirtschaftlich sinnvollere Wahl, weil der Preisaufschlag im Vergleich zum Latenzgewinn klein geworden ist. Wer dagegen mit schwächerer Hardware spielt, in WQHD oder 4K unterwegs ist und selten über 160 FPS kommt, holt aus einem 240-Hz-Panel keinen zusätzlichen Nutzen heraus und sollte das gesparte Geld eher in die Grafikkarte investieren. 360 und 480 Hz bleiben Nischenprodukte für Enthusiasten mit Top-Hardware, deren Latenzgewinn gegenüber 240 Hz kaum noch ins Gewicht fällt, wie die RTINGS- und Setup-Quarterly-Daten übereinstimmend zeigen.
Am Ende bleibt die Entscheidung eine Frage der eigenen Prioritäten. Wer primär auf maximale Wettkampfleistung in CS2 oder Valorant setzt und die restliche Systemkette aus GPU, Maus und Tastatur bereits optimiert hat, bekommt mit 240 Hz 2026 das beste Verhältnis aus Preis und Leistung. Wer Monitor, Gaming und Büroarbeit gleichermaßen nutzt und auf ein festes Budget achtet, liegt mit einem guten 144-Hz-IPS-Panel weiterhin goldrichtig und verpasst im Alltag erstaunlich wenig.
Häufig gestellte Fragen zu 144Hz und 240Hz Monitoren
Lohnt sich der Umstieg von 144Hz auf 240Hz für CS2 und Valorant?
Ja, sofern die eigene Grafikkarte dauerhaft 200 bis 240 FPS liefert. In diesem Fall sinkt die Center-of-Screen-Latenz von rund 3,47 auf 2,09 ms, ein Unterschied, der bei schnellen Flicks und Kameraschwenks messbar zum Tragen kommt.
Brauche ich eine neue Grafikkarte für einen 240Hz Monitor?
Nicht zwingend, aber ohne ausreichende GPU-Leistung bleibt der Vorteil ungenutzt. Für WQHD bei 240 Hz empfiehlt sich mindestens eine RTX 4070 Ti oder eine vergleichbare Karte, für Full HD reicht oft schon eine RTX 4060.
Ist OLED oder IPS besser für einen 240Hz Monitor?
OLED bietet bei 240 Hz die schärfste Bewegungsdarstellung, bringt aber Burn-in-Risiko und einen höheren Preis mit. IPS ist der vielseitigere Kompromiss aus Geschwindigkeit, Bildqualität und Alltagstauglichkeit, besonders wenn der Monitor auch für Büroarbeit genutzt wird.
Was kostet ein guter 240Hz Monitor 2026 in Deutschland?
Laut Geizhals.de, Stand 16. Oktober 2026, starten solide 240-Hz-WQHD-Modelle bei rund 330 Euro, OLED-Varianten liegen meist zwischen 350 und 520 Euro. 4K- und Dual-Mode-Modelle kosten zwischen 1.150 und 1.490 Euro.
Was bringen 360Hz oder 480Hz gegenüber 240Hz wirklich?
Rechnerisch sinkt die Latenz weiter, von rund 2,09 ms bei 240 Hz auf etwa 1,39 ms bei 360 Hz und 1,04 ms bei 480 Hz. Der Unterschied ist für die meisten Spieler aber kaum noch wahrnehmbar und lohnt sich hauptsächlich für Enthusiasten mit sehr starker Hardware.
Was ist ein Dual-Mode-Monitor?
Ein Dual-Mode-Monitor kann zwischen zwei Betriebsarten umschalten, etwa 4K mit 240 Hz für AAA-Spiele und Full HD mit 480 Hz für kompetitive Shooter. Das auf der CES 2026 vorgestellte ASUS-ROG-Modell PG27UCWM ist ein aktuelles Beispiel dieser Technik.
Kann ich VRR und Motion-Blur-Reduction gleichzeitig nutzen?
Bei vielen Monitoren nicht gleichzeitig, da Backlight-Strobing-Verfahren wie ELMB oder ULMB2 häufig deaktiviert werden müssen, wenn VRR aktiv ist. Welche Kombination tatsächlich unterstützt wird, unterscheidet sich von Modell zu Modell und sollte vor dem Kauf im Datenblatt geprüft werden.
Ist ein VA-Panel eine gute Alternative zu IPS oder OLED bei 240Hz?
Nur bedingt. VA-Panels liefern bei 240 Hz den besten Kontrast der drei Technologien, neigen aber in dunklen Bildbereichen stärker zu Schmierspuren. Für kompetitives Gaming in CS2 oder Valorant greifen die meisten Tester deshalb lieber zu IPS oder OLED, VA eignet sich besser für atmosphärische Einzelspieler-Titel und große Curved-Monitore.
