Der Handheld-Markt bekommt im Oktober 2026 gleich zwei neue Schwergewichte. ASUS schickt mit dem ROG Xbox Ally X20 ein Jubiläumsmodell ins Rennen, das die 20-jährige Geschichte der ROG-Marke feiert und seit dem 15. Oktober 2026 offiziell im Handel steht. Fast gleichzeitig kontert MSI mit dem Claw 8 EX AI+, das erstmals Intels neue Arc-G3-Extreme-Grafik in einen Windows-Handheld packt. Wer aktuell einen mobilen Gaming-PC kaufen will, steht vor einer schwierigen Wahl zwischen zwei sehr unterschiedlichen Ansätzen.
Dieser Vergleich zeigt, wie sich der ROG Xbox Ally X20 und der MSI Claw 8 EX AI+ bei Leistung, Akkulaufzeit, Display und Preis unterscheiden. Zusätzlich wirft er einen Blick auf den dritten großen Namen im Premium-Segment, den Lenovo Legion Go 2. Die Datenbasis stammt aus aktuellen Praxistests von Fachmedien, die beide Handhelds bereits im Oktober 2026 geprüft haben, ergänzt um offizielle Hersteller-Angaben zu Preisen und Ausstattung.
Der Zeitpunkt des Vergleichs ist kein Zufall. Innerhalb weniger Tage im Oktober 2026 haben gleich drei große PC-Hersteller neue Flaggschiff-Handhelds vorgestellt oder ausgeliefert, ein Tempo, das es in dieser Produktkategorie bisher nicht gab. Für Käufer bedeutet das einerseits mehr Auswahl als je zuvor, andererseits aber auch mehr Unsicherheit, da sich die Bestenlisten der Fachpresse quasi wöchentlich verschieben. Dieser Artikel ordnet die wichtigsten Unterschiede so ein, dass eine Kaufentscheidung auch dann noch Bestand hat, wenn in den kommenden Wochen weitere Tests erscheinen.
ASUS ROG Xbox Ally X20: Was steckt im neuen Spitzenmodell?
Der ROG Xbox Ally X20 ist das Flaggschiff der neuen ASUS-Generation. Das Gerät kam am 15. Oktober 2026 in den USA und Kanada in den Handel, Vorbestellungen liefen bereits einige Tage zuvor an. Der Name verrät das Konzept hinter dem Launch: Die Zahl 20 markiert das 20-jährige Jubiläum der Republic-of-Gamers-Marke, das X steht für die Premium-Linie innerhalb der Ally-Familie.
Technisch bleibt ASUS bei einer bewährten Basis. Im Inneren arbeitet weiterhin der AMD Ryzen Z2 Extreme, derselbe Prozessor, der schon in früheren Ally-Modellen steckt. Dazu kommen 24 Gigabyte LPDDR5X-Arbeitsspeicher mit 8.000 Megahertz Taktrate, ein spürbares Upgrade gegenüber den Einstiegsversionen der Ally-Reihe. Das 7,4 Zoll große Nebula-HDR-OLED-Display sitzt im Zentrum des Geräts und liefert laut ersten Testberichten kräftige Farben und hohe Kontraste, ein klarer Vorteil gegenüber den LCD-Panels in günstigeren Konkurrenzgeräten.
Preislich positioniert sich der X20 bei rund 1.299 US-Dollar für die Solo-Konfiguration. Wer günstiger einsteigen möchte, greift zur Basisversion ROG Xbox Ally ohne X20-Zusatz. Sie kostet 599,99 US-Dollar und ist laut einem aktuellen Marktüberblick von frontdeskreview.com das günstigste Gerät unter 14 verglichenen Handheld-Gaming-PCs aus sieben Marken.
Interessanter als die reine Hardware ist die Software-Strategie. ASUS und Microsoft vertiefen mit diesem Modell ihre gemeinsame Xbox-Oberfläche, die den klassischen Windows-Desktop beim Start komplett ersetzt und stattdessen eine konsolenartige Kachelansicht zeigt. Käufer landen direkt in der Xbox-App, Game Pass und Xbox Cloud Gaming sind fest eingebunden. Wer den Windows-11-Desktop für Office- oder Browser-Aufgaben braucht, kann jederzeit umschalten, was dem Gerät mehr Flexibilität gibt als eine reine Konsolen-Oberfläche. Laut einer aktuellen Einschätzung von TechSpot positioniert sich der X20 damit als ausgewogene Mitte zwischen günstigen Einstiegsgeräten und Premium-Handhelds, die deutlich über 2.000 US-Dollar kosten.
Das Jubiläumsdesign zeigt sich auch an kleinen Details, etwa an speziellen Farbakzenten und einer überarbeiteten Gehäusestruktur, die ASUS bei bisherigen Ally-Modellen so nicht verwendet hat. Wichtiger als die Optik bleibt für die meisten Käufer aber die Frage, ob sich ein Umstieg von einem älteren Ally-Gerät überhaupt lohnt. Da der Prozessor identisch zum Vorgänger bleibt, liegt der eigentliche Fortschritt beim X20 vor allem im Display und in der tieferen Software-Integration, nicht in roher Rechenleistung. Für Besitzer eines bereits vorhandenen Ryzen-Z2-Extreme-Geräts ist der Umstiegsdruck dadurch geringer, als es der stolze Markenname des Jubiläumsmodells vermuten lässt.
MSI Claw 8 EX AI+: Intels Antwort mit Arc G3 Extreme
Während ASUS auf eine vertraute AMD-Plattform setzt, geht MSI mit dem Claw 8 EX AI+ einen anderen Weg. Das neue Premium-Modell nutzt Intels Arc G3 Extreme Grafikchip, aktuell die leistungsstärkste integrierte Grafiklösung aus Intels mobiler Produktpalette für Handhelds. Das 8 Zoll große Display fällt etwas größer aus als beim ASUS-Konkurrenten, dazu kommt ein 80-Wattstunden-Akku, der zu den größten Energiespeichern der aktuellen Handheld-Generation zählt.
Für die Kühlung setzt MSI auf das hauseigene Cooler-Boost-HyperFlow-System, das ursprünglich aus der Gaming-Notebook-Sparte stammt und nun erstmals in einem Handheld zum Einsatz kommt. Das Unternehmen verspricht damit stabilere Taktraten unter Dauerlast, ein Bereich, in dem kompakte Handhelds traditionell an ihre Grenzen stoßen.
Überraschend ist die Software-Entscheidung: Auch der Claw 8 EX AI+ bringt einen Xbox Mode mit, obwohl MSI kein offizielles Xbox-Branding trägt. Microsoft öffnet seine konsolenartige Oberfläche damit über die ASUS-Exklusivität hinaus für weitere Hersteller. Das deutet auf eine breitere Xbox-Strategie für Windows-Handhelds im Jahr 2026 hin, die nicht mehr an einen einzelnen Hardware-Partner gebunden ist.
Preislich liegt der Claw 8 EX AI+ bei rund 1.800 US-Dollar und damit deutlich über dem ROG Xbox Ally X20. Wer das Premium-Modell für zu teuer hält, findet mit dem MSI Claw 8 AI+ ohne EX-Zusatz eine günstigere Alternative für rund 899 US-Dollar. Diese Basisversion kombiniert einen Intel Core Ultra 7-258V Prozessor mit 32 Gigabyte LPDDR5-Arbeitsspeicher und einem 8-Zoll-Display mit 120 Hertz Bildwiederholrate. Ein aktueller Test von modelrec.com kürt genau dieses Modell zum besten Handheld-Gaming-PC des Monats Oktober 2026, vor allem wegen der nach eigenen Angaben branchenführenden Akkulaufzeit.
Mit dem Claw 8 EX AI+ verfolgt MSI offenbar eine klare Strategie: Statt wie ASUS auf eine einzelne Chip-Plattform zu setzen, deckt der Hersteller mit zwei Varianten gleich zwei Preissegmente gleichzeitig ab. Die Basisversion Claw 8 AI+ richtet sich an preisbewusste Käufer, die vor allem Akkulaufzeit und ein ausgewogenes Gesamtpaket suchen, während die EX-Variante gezielt Enthusiasten ansprechen soll, die für maximale Framerate auch einen deutlich höheren Preis akzeptieren. Diese Zwei-Varianten-Strategie unterscheidet sich von ASUS, das die Basisversion und den X20 stärker über Display und Software-Tiefe statt über den reinen Chipunterschied voneinander abgrenzt.
Lenovo Legion Go 2: Der dritte Herausforderer
Neben ASUS und MSI mischt auch Lenovo im Premium-Segment mit. Der Legion Go 2 gilt als direkter Nachfolger des ursprünglichen Legion Go und positioniert sich preislich sogar noch oberhalb des MSI Claw 8 EX AI+. Laut einer aktuellen Einschätzung von TechSpot kostet das Gerät deutlich mehr als 2.000 US-Dollar und zählt damit zu den teuersten Windows-Handhelds im aktuellen Marktumfeld.
Detaillierte technische Daten zum Legion Go 2 sind zum Zeitpunkt dieses Vergleichs noch nicht vollständig offiziell bestätigt. Fest steht, dass Lenovo wie ASUS und MSI auf Windows 11 setzt und das Gerät klar als Konkurrenten zu den beiden anderen Premium-Modellen positioniert. Das zeigt sich auch im österreichischen Suchinteresse: Keyword-Daten von DataForSEO weisen für den Suchbegriff Lenovo Legion Go 2 ein monatliches Suchvolumen von 880 Anfragen in Österreich aus, mehr als für jedes andere einzelne Gerät in diesem Vergleich. Viele Käufer suchen damit aktiv nach einer Entscheidungsgrundlage zwischen den drei Flaggschiffen, bevor sie zugreifen.
Wer auf Nummer sicher gehen will und nicht riskieren möchte, mit einem brandneuen Gerät in Anfangsschwierigkeiten zu laufen, wartet bei Lenovo womöglich noch auf ausführlichere unabhängige Tests. Für eine Kaufempfehlung mit der gleichen Datentiefe wie bei ASUS und MSI reicht der aktuelle Informationsstand zum Legion Go 2 noch nicht aus.
Der Handheld-Markt 2026: Wachsende Nachfrage im Überblick
Bevor es in die Detailvergleiche geht, lohnt sich ein kurzer Blick auf die Größe des Marktes, in dem sich ROG Xbox Ally X20, MSI Claw 8 EX AI+ und Lenovo Legion Go 2 behaupten müssen. Der bereits erwähnte Marktüberblick von frontdeskreview.com listet 14 Handheld-Gaming-PCs aus sieben verschiedenen Marken, mit Preisen zwischen 599,99 und 1.699,99 US-Dollar. Das zeigt, dass sich die Kategorie längst von einem Nischenprodukt zu einem breit umkämpften Segment mit mehreren etablierten Herstellern entwickelt hat.
Auch das Suchinteresse aus Österreich bestätigt diesen Trend. Die ursprüngliche Steam-Deck-Reihe von Valve verzeichnet laut aktuellen Keyword-Daten weiterhin mit Abstand das höchste monatliche Suchvolumen aller Handheld-Begriffe im Land, ein Hinweis darauf, dass Valve trotz der neuen Konkurrenz von ASUS, MSI und Lenovo weiterhin als Referenzpunkt der Kategorie gilt. Gleichzeitig wächst das Interesse an den neuen Windows-Handhelds spürbar: Suchanfragen zu Modellen wie dem ASUS ROG Ally X oder dem Lenovo Legion Go 2 bewegen sich mittlerweile im Bereich von mehreren hundert Anfragen pro Monat allein in Österreich, ein kleiner, aber wachsender Markt im Vergleich zum insgesamt deutlich größeren Smartphone- und Notebook-Segment.
Für Hersteller erklärt dieses Wachstum, warum sich die Produktzyklen so stark verdichtet haben. Wo früher ein bis zwei Jahre zwischen nennenswerten Handheld-Generationen lagen, bringen ASUS, MSI und Lenovo inzwischen innerhalb desselben Monats konkurrierende Flaggschiffe auf den Markt. Für Käufer bedeutet das kurzfristig mehr Auswahl, aber auch ein höheres Risiko, kurz nach dem Kauf bereits von einem noch aktuelleren Modell überholt zu werden.
Technische Daten im direkten Vergleich
Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten technischen Daten der aktuellen Handheld-Generation zusammen, basierend auf offiziellen Hersteller-Angaben und aktuellen Testberichten. Weil MSI zwei Varianten anbietet, taucht neben dem Claw 8 EX AI+ auch das günstigere Basismodell Claw 8 AI+ in der Übersicht auf. Felder ohne bestätigte Herstellerangabe sind mit “k. A.” markiert, statt Zahlen zu schätzen.
| Spezifikation | ASUS ROG Xbox Ally X20 | MSI Claw 8 EX AI+ | MSI Claw 8 AI+ (Basis) |
|---|---|---|---|
| Prozessor | AMD Ryzen Z2 Extreme | Intel-Plattform mit Arc G3 Extreme Grafik | Intel Core Ultra 7-258V |
| Grafikchip | AMD Radeon, integriert im Z2 Extreme | Intel Arc G3 Extreme | Intel Arc, integriert im Core Ultra |
| Display | 7,4 Zoll Nebula HDR OLED | 8 Zoll | 8 Zoll, 120 Hz |
| Arbeitsspeicher | 24 GB LPDDR5X, 8.000 MHz | k. A. | 32 GB LPDDR5 |
| Akkukapazität | k. A. | 80 Wh | k. A. (laut Tests besonders ausdauernd) |
| Kühlsystem | Standard-Lüftersystem | Cooler Boost HyperFlow | Standard-Lüftersystem |
| Software-Oberfläche | Windows 11 mit Xbox-Oberfläche | Windows 11 mit Xbox Mode | Windows 11 |
| Marktstart | 15. Oktober 2026 | Oktober 2026 | Vor dem EX-Modell im Jahr 2026 |
| Einstiegspreis (US-Dollar) | 1.299 (X20) bzw. 599,99 (Basis-Ally) | ca. 1.800 | ca. 899 |
| Besonderheit | Jubiläumsmodell, 20 Jahre ROG | Erstes Handheld mit Intel Arc G3 Extreme | Von modelrec.com zum besten Handheld Oktober 2026 gewählt |
Prozessor und Grafik im Detail
Beim Prozessor zeigt sich der größte strategische Unterschied zwischen den drei Herstellern. ASUS bleibt beim bewährten AMD-Chip, der bereits in mehreren Vorgängermodellen steckt, und verlässt sich auf Display-Qualität und Software statt auf einen Hardware-Sprung. MSI dagegen setzt beim Claw 8 EX AI+ voll auf Intels neue Arc-G3-Extreme-Architektur und positioniert sich damit als technologischer Vorreiter in diesem Vergleich. Die günstigere Claw-8-AI+-Basisversion nutzt mit dem Core Ultra 7-258V einen etwas älteren, aber immer noch aktuellen Intel-Chip, der vor allem durch seine Energieeffizienz auffällt.
Benchmarks: Wer liefert mehr Bilder pro Sekunde?
Reine Spezifikationen sagen wenig darüber aus, wie sich ein Handheld tatsächlich im Alltag schlägt. Deshalb lohnt sich der Blick auf unabhängige Benchmarks, die beide Flaggschiffe bereits unter realen Bedingungen getestet haben.
Framerate in aktuellen Spielen
Gizmodo hat den ROG Xbox Ally X20 direkt gegen Konkurrenzgeräte mit Intels Arc-G3-Extreme-Grafik antreten lassen und kommt zu einem klaren Ergebnis. In mehreren getesteten Spielen liegt die Intel-Lösung 30 bis 40 Prozent vor dem AMD Ryzen Z2 Extreme im ASUS-Gerät. Die Tester loben den X20 zwar für Display-Qualität, Ergonomie und Verarbeitung und bezeichnen ihn als einen der bequemsten Handhelds, die man aktuell kaufen kann. Gleichzeitig kritisieren sie offen, dass der verbaute Chip bereits fast zwei Jahre alt ist und mit der neuen Intel-Generation bei reiner Rechenleistung nicht mehr mithalten kann.
Akkulaufzeit unter Last
Bei der Akkulaufzeit dreht sich das Bild teilweise um. Der MSI Claw 8 AI+, also die günstigere Basisversion ohne EX-Zusatz, erreicht laut modelrec.com eine Laufzeit, die jeden getesteten Windows-Konkurrenten schlägt. Das Ergebnis überrascht, weil die Premium-Modelle mit größeren Akkus und mehr Rechenleistung theoretisch im Vorteil sein sollten. In der Praxis geht Intels sparsamere Core-Ultra-Architektur im Basis-Claw offenbar effizienter mit der verfügbaren Energie um als die leistungsstärkeren Chips in den teureren Modellen.
Ein umfassender Marktüberblick von frontdeskreview.com, der 14 Handheld-Gaming-PCs aus sieben Marken zwischen 599,99 und 1.699,99 US-Dollar vergleicht, bestätigt diesen Trend. Die teuersten Geräte bieten nicht automatisch die beste Erfahrung in jeder Kategorie, sondern punkten meist nur in einzelnen Disziplinen wie Rohleistung oder Display, während günstigere Modelle in Akkulaufzeit oder Gewicht vorne liegen können. Wer eigene Messwerte sammeln will, findet in unserer Anleitung zum GPU-Benchmarking eine Schritt-für-Schritt-Methode, die sich auch auf Handheld-Grafikchips übertragen lässt.
Display, Verarbeitung und Bedienung
Beim Bildschirm folgen ASUS und MSI unterschiedlichen Philosophien. Der ROG Xbox Ally X20 setzt mit dem 7,4 Zoll großen Nebula-HDR-OLED-Panel auf Bildqualität statt auf Fläche. OLED-Technik liefert satte Schwarzwerte und hohe Kontraste, was besonders bei dunklen Spielszenen oder Horror-Titeln auffällt. Der etwas kleinere Bildschirm hält zudem die Pixeldichte hoch, was Texte und Benutzeroberflächen schärfer wirken lässt.
MSI geht beim Claw 8 EX AI+ den umgekehrten Weg und setzt auf ein größeres 8-Zoll-Display. Mehr Fläche bedeutet mehr Übersicht in Strategiespielen und Simulationen, verlangt aber auch mehr Energie vom Akku. Die günstigere Claw-8-AI+-Basisversion kombiniert dieselbe Bildschirmgröße mit 120 Hertz Bildwiederholrate, was vor allem in schnellen Shootern und Rennspielen für flüssigere Bewegungsabläufe sorgt.
Bei Ergonomie und Verarbeitung gibt die Gizmodo-Bewertung einen klaren Hinweis: Der X20 gilt aktuell als einer der komfortabelsten Handhelds am Markt, mit einer Formgebung, die längere Spielsessions ohne Handschmerzen ermöglichen soll. Wie sich MSI und Lenovo in dieser Kategorie schlagen, lässt sich mangels ausführlicher Langzeittests zum Vergleichszeitpunkt noch nicht abschließend bewerten.
Auch die Tastenbelegung und die Griffzone unterscheiden sich zwischen den Geräten, wobei hier verlässliche, unabhängig gemessene Daten zu Griffbreite oder Gewicht für alle drei Modelle noch fehlen. Was sich aus den vorliegenden Tests ablesen lässt: ASUS investiert beim X20 gezielt in die Haptik, offenbar als Reaktion auf frühere Kritik an sperrigen Vorgängermodellen. Ob MSI beim Claw 8 EX AI+ durch das größere Display und den zusätzlichen 80-Wh-Akku spürbar schwerer ausfällt als der X20, lässt sich ohne offizielle Gewichtsangabe aktuell nicht seriös beziffern. Käufer, denen Gewicht und Griffkomfort besonders wichtig sind, sollten die Geräte nach Möglichkeit vor dem Kauf im stationären Handel in die Hand nehmen, statt sich allein auf Online-Spezifikationen zu verlassen.
Akkulaufzeit, Kühlung und Geräuschentwicklung
Die Kühlung entscheidet bei Handhelds oft darüber, ob ein Gerät seine Leistung auch nach zehn Minuten noch hält oder spürbar einbricht. MSI bewirbt beim Claw 8 EX AI+ das Cooler-Boost-HyperFlow-System als Lösung für genau dieses Problem. Das System stammt ursprünglich aus leistungsstarken Gaming-Notebooks und soll die Wärme effizienter aus dem engen Gehäuse eines Handhelds abführen als klassische Lüfterkonstruktionen.
ASUS setzt beim ROG Xbox Ally X20 weiterhin auf ein konventionelles Kühlkonzept, das sich bereits in den Vorgängermodellen bewährt hat. Offizielle Lautstärke-Messwerte in Dezibel liegen für keines der beiden Geräte öffentlich vor, weshalb sich an dieser Stelle keine seriöse Zahl nennen lässt. Nutzerberichte und erste Reviews deuten aber darauf hin, dass größere Kühlsysteme wie bei MSI unter Volllast tendenziell mehr Luftstrom benötigen, was sich meist in einer hörbaren Lüfterdrehzahl niederschlägt.
Beim Akku zeigt sich erneut, dass mehr Kapazität nicht automatisch mehr Laufzeit bedeutet. Der 80-Wattstunden-Akku im Claw 8 EX AI+ zählt zu den größten der aktuellen Generation, muss aber auch den stromhungrigeren Arc-G3-Extreme-Chip versorgen. Die Basisversion Claw 8 AI+ mit sparsamerer Core-Ultra-Plattform erreicht laut modelrec.com trotz vermutlich kleinerem Akku die beste Laufzeit im gesamten Testfeld, ein Beleg dafür, dass Effizienz oft wichtiger ist als reine Akkugröße.
Preise und Verfügbarkeit in Österreich
Alle bisher genannten Preise stammen aus dem US-Markt, da ASUS, MSI und Lenovo zum Vergleichszeitpunkt noch keine offiziellen Europa- oder Österreich-Preise veröffentlicht haben. Erfahrungsgemäß liegen Europa-Preise bei vergleichbaren ASUS- und MSI-Handhelds nahe am umgerechneten US-Dollar-Betrag, zuzüglich Mehrwertsteuer und etwaiger Importkosten, eine verlässliche Prognose für konkrete Euro-Beträge lässt sich daraus aber nicht seriös ableiten.
Käufer in Österreich sollten außerdem den Wechselkurs zwischen US-Dollar und Euro im Blick behalten, da sich Importpreise für Elektronik mit dem Kursverlauf verschieben können, bevor überhaupt ein offizieller Europa-Preis feststeht. Wer nicht bis zum offiziellen Marktstart in Österreich warten will, importiert ein US-Modell häufig über spezialisierte Elektronikhändler, muss dann aber zusätzlich Einfuhrumsatzsteuer und mögliche Zollgebühren einkalkulieren, was den vermeintlichen Preisvorteil eines Imports schnell aufzehren kann.
| Gerät | US-Einstiegspreis | Marktsegment | Status Oktober 2026 |
|---|---|---|---|
| ASUS ROG Xbox Ally (Basis) | 599,99 $ | Einstieg | Verfügbar in USA/Kanada |
| ASUS ROG Xbox Ally X20 | 1.299 $ | Premium | Seit 15.10.2026 verfügbar |
| MSI Claw 8 AI+ (Basis) | ca. 899 $ | Mittelklasse | Verfügbar |
| MSI Claw 8 EX AI+ | ca. 1.800 $ | Premium | Neu seit Oktober 2026 |
| Lenovo Legion Go 2 | über 2.000 $ (laut TechSpot) | Premium / Enthusiast | Marktstart 2026, Details offen |
Auffällig ist die Preisspanne innerhalb des Vergleichs: Zwischen dem günstigsten Modell (599,99 US-Dollar für die Basis-Ally) und dem teuersten genannten Gerät (über 2.000 US-Dollar für den Legion Go 2) liegen mehr als 1.400 US-Dollar Unterschied. Das zeigt, wie breit sich der Handheld-Markt 2026 aufgefächert hat, von Einstiegsgeräten für Gelegenheitsspieler bis zu Enthusiasten-Hardware, die preislich fast an leistungsstarke Gaming-Notebooks heranreicht.
AMD FSR 4 gegen Intel XeSS: Das Upscaling-Rennen
Ein Faktor, der die Bildqualität und Framerate dieser Geräte in den kommenden Monaten noch verändern könnte, ist Upscaling-Software. AMD plant laut einem aktuellen Bericht von PC Guide, sein maschinell lernendes Upscaling-Verfahren FSR 4 bis Ende 2026 auf APUs, Gaming-Notebooks und Handhelds auszuweiten. Bisher läuft FSR 4 vor allem auf AMDs aktueller Desktop- und Laptop-Generation, eine vollständige Liste kompatibler Handheld-Chips hat das Unternehmen noch nicht veröffentlicht.
AMDs zuständiger Manager bestätigte gegenüber mehreren Fachmedien, dass die Unterstützung sowohl bestehende als auch neue APUs, Handhelds und Gaming-Notebooks abdecken soll. Gleichzeitig deutet sich an, dass ältere RDNA-2-Hardware, wie sie in einigen früheren Ally-Generationen steckt, wahrscheinlich nicht den vollen Funktionsumfang erhält. Ob der Ryzen Z2 Extreme im neuen ROG Xbox Ally X20 vollständigen FSR-4-Support bekommt, ist zum aktuellen Stand noch nicht offiziell bestätigt.
Intel setzt beim Arc G3 Extreme im MSI Claw 8 EX AI+ auf die eigene XeSS-Upscaling-Technologie als Gegenstück zu AMDs Lösung. Beide Verfahren verfolgen das gleiche Ziel: Sie berechnen Spiele in niedrigerer Auflösung und skalieren das Bild anschließend intelligent hoch, um höhere Bildraten bei akzeptabler Schärfe zu ermöglichen. Für Käufer bedeutet das konkret, dass sich die aktuellen Benchmark-Unterschiede zwischen den Geräten durch Software-Updates in den kommenden Monaten noch verschieben könnten. In welche Richtung, lässt sich vor der Veröffentlichung konkreter FSR-4-Treiber für Handhelds aber nicht seriös vorhersagen.
Technisch funktionieren beide Upscaling-Ansätze nach einem ähnlichen Grundprinzip. Statt jedes Bild in der vollen Zielauflösung zu rendern, berechnet die GPU nur einen Bruchteil der Pixel und lässt ein trainiertes neuronales Modell die fehlenden Details ergänzen. Das spart Rechenzeit und damit Energie, zwei Ressourcen, die in einem akkubetriebenen Handheld besonders knapp sind. Je besser das zugrunde liegende Modell trainiert ist, desto weniger fallen Artefakte wie Unschärfe oder flackernde Kanten in schnellen Bewegungen auf. Genau an dieser Modellqualität messen unabhängige Tester inzwischen die Reife von FSR 4 gegenüber Intels XeSS, nicht mehr nur an der reinen Framerate.
Für den Wettbewerb zwischen AMD und Intel steht einiges auf dem Spiel. Sollte FSR 4 tatsächlich noch 2026 auf dem Ryzen Z2 Extreme landen, könnte sich der aktuelle Framerate-Rückstand des ROG Xbox Ally X20 gegenüber dem MSI Claw 8 EX AI+ durch ein reines Software-Update zumindest teilweise verkleinern, ohne dass ASUS neue Hardware verkaufen müsste. Intel müsste in diesem Fall mit eigenen XeSS-Verbesserungen nachziehen, um den aktuellen Vorsprung zu halten. Für Käufer, die jetzt zuschlagen, lohnt sich deshalb ein Blick auf künftige Treiber-Updates, bevor sie ein Gerät allein aufgrund der heutigen Benchmark-Zahlen endgültig abschreiben.
Parallelen gibt es auch bei anderen Leistungs-Technologien im Gaming-Bereich. Wie stark softwareseitige Optimierung die tatsächliche Erfahrung beeinflusst, zeigt unser Vergleich von Nvidia Reflex und AMD Anti-Lag 2, der ein ähnliches Muster bei Latenz-Technologien im Desktop-Bereich beschreibt. Auch bei der Energieeffizienz spielt die zugrunde liegende KI-Beschleunigung eine wachsende Rolle, wie unsere Anleitung zum Einrichten der AMD Ryzen AI 400 NPU zeigt.
Betriebssystem und Software-Oberfläche: Xbox Mode gegen Windows 11
Alle drei Geräte in diesem Vergleich laufen unter Windows 11, unterscheiden sich aber deutlich in der Benutzeroberfläche. ASUS und Microsoft haben für den ROG Xbox Ally X20 eine konsolenartige Xbox-Oberfläche entwickelt, die den klassischen Desktop beim Einschalten verdeckt und stattdessen direkt in Game Pass, installierte Spiele und Xbox Cloud Gaming führt. Das senkt die Einstiegshürde für Spieler, die von einer Konsole umsteigen und keine Lust auf Windows-Fenstermanagement haben.
Mit dem Xbox Mode im Claw 8 EX AI+ zieht MSI nach, obwohl das Gerät kein Xbox-Branding trägt. Für Nutzer bedeutet das: Die Entscheidung für ein bestimmtes Gerät hängt immer weniger von der Software-Oberfläche ab, da Microsoft die Xbox-Erfahrung offenbar herstellerübergreifend anbietet. Der Unterschied liegt dann eher bei Feinheiten wie Tastenbelegung, Shortcut-Tasten und wie tief die Oberfläche in das jeweilige Gerät integriert ist.
Beim Lenovo Legion Go 2 ist aktuell nicht öffentlich bestätigt, ob das Gerät ebenfalls eine Xbox-Oberfläche erhält oder beim klassischen Windows-11-Desktop mit Lenovos eigener Legion-Space-Software bleibt. Das könnte für Käufer, die gezielt die Konsolen-Optik suchen, ein Argument für ASUS oder MSI sein, während Windows-Puristen mit einer reinen Desktop-Oberfläche bei Lenovo womöglich besser aufgehoben sind.
Langfristig dürfte diese Entwicklung den Wettbewerb zwischen den Herstellern verschärfen, statt ihn zu entschärfen. Wenn die Software-Oberfläche über mehrere Marken hinweg ähnlich aussieht, entscheidet sich der Kauf stärker über Hardware-Details wie Framerate, Akkulaufzeit und Display, genau die Kriterien, die in den vorherigen Abschnitten dieses Vergleichs im Mittelpunkt standen. Für Microsoft ist das ebenfalls eine strategische Wette: Je mehr Hersteller die Xbox-Oberfläche lizenzieren, desto größer wird die installierte Basis für Game Pass und Xbox Cloud Gaming, unabhängig davon, welcher Chiphersteller am Ende die Hardware liefert.
Für wen lohnt sich welches Gerät? Fünf Einsatzszenarien
Die technischen Unterschiede zwischen den drei Flaggschiffen lassen sich am besten anhand konkreter Nutzungsszenarien einordnen. Die folgende Liste zeigt, welches Gerät für welchen Anwendungsfall aktuell die sinnvollste Wahl ist.
- Pendler und Vielreisende: Wer täglich im Zug oder Flugzeug spielt, profitiert vom MSI Claw 8 AI+ (Basis), der laut modelrec.com die beste Akkulaufzeit im gesamten Testfeld liefert, ohne die Premium-Preise der EX-Variante zu verlangen.
- AAA-Gamer mit Fokus auf Framerate: Wer in grafisch aufwendigen Titeln die höchste Bildrate will, greift zum MSI Claw 8 EX AI+, dessen Intel Arc G3 Extreme laut Gizmodo-Tests 30 bis 40 Prozent vor dem Ryzen Z2 Extreme im X20 liegt.
- Xbox-Ökosystem-Nutzer mit Game Pass: Wer bereits auf Xbox-Konsolen spielt und seine Spielestände nahtlos mitnehmen will, findet im ROG Xbox Ally X20 die am tiefsten integrierte Xbox-Oberfläche inklusive Cloud-Gaming-Anbindung.
- Einsteiger mit kleinem Budget: Für alle, die einen ersten Handheld ausprobieren wollen, ohne gleich über 1.000 US-Dollar auszugeben, bleibt die Basisversion ASUS ROG Xbox Ally für 599,99 US-Dollar die günstigste Option in diesem Vergleich.
- Enthusiasten mit größtem Budget: Wer bereit ist, mehr als 2.000 US-Dollar zu zahlen und auf dem absolut neuesten Stand sein will, sollte unabhängige Langzeittests zum Lenovo Legion Go 2 abwarten, bevor er zuschlägt.
Fünf Praxisbeispiele aus dem echten Einsatz
Abstrakte Spezifikationen werden erst greifbar, wenn man sie an konkreten Alltagssituationen festmacht. Fünf Beispiele zeigen, wie sich die Unterschiede zwischen den Geräten in der Praxis auswirken.
1. Lange Zugfahrt ohne Steckdose: Ein Pendler spielt täglich eineinhalb Stunden auf dem Weg zur Arbeit. Mit dem MSI Claw 8 AI+ und seiner laut modelrec.com branchenführenden Akkulaufzeit reicht eine einzige Ladung für die gesamte Woche an Pendelfahrten, während leistungshungrigere Premium-Modelle öfter an die Steckdose müssen.
2. Grafisch aufwendiges Open-World-Spiel: Ein Spieler testet ein neues AAA-Rollenspiel auf höchsten Grafikeinstellungen. Auf dem MSI Claw 8 EX AI+ bleibt die Framerate laut Gizmodo-Messungen 30 bis 40 Prozent über dem Wert, den der ROG Xbox Ally X20 in denselben Szenen erreicht, spürbar an flüssigeren Kamerafahrten und weniger Rucklern in hektischen Kampfszenen.
3. Game-Pass-Abonnent mit Konsolenerfahrung: Ein Nutzer, der bisher auf einer Xbox-Konsole gespielt hat, startet den ROG Xbox Ally X20 und landet direkt in der vertrauten Xbox-Oberfläche. Spielstände aus der Cloud sind sofort verfügbar, ganz ohne Windows-Desktop zwischendurch, was den Umstieg deutlich erleichtert.
4. Erster Handheld-Kauf mit begrenztem Budget: Eine Studentin kauft sich ihren ersten mobilen Gaming-PC und entscheidet sich für die Basisversion ASUS ROG Xbox Ally zum Preis von 599,99 US-Dollar, statt gleich das Doppelte oder Dreifache für ein Premium-Modell auszugeben.
5. Umstieg von einem älteren Ally-Modell: Ein Besitzer eines Vorgänger-Geräts mit demselben Ryzen Z2 Extreme überlegt, ob sich ein Upgrade auf den X20 lohnt. Da der Chip identisch bleibt, liegt der tatsächliche Mehrwert vor allem im neuen OLED-Display und der vertieften Xbox-Integration, nicht in zusätzlicher Rechenleistung.
Umstieg-Guide: Vom alten Handheld oder Steam Deck wechseln
Wer von einem älteren Gerät auf den ROG Xbox Ally X20 oder den MSI Claw 8 EX AI+ wechselt, sollte den Umstieg nicht unterschätzen. Beide neuen Handhelds laufen unter Windows 11, was für Steam-Deck-Nutzer einen Wechsel vom Linux-basierten SteamOS bedeutet. Die folgenden Schritte helfen, den Übergang ohne Datenverlust zu meistern.
Vom Steam Deck zum Windows-Handheld
- Spielebibliothek vorab über die Steam-Cloud synchronisieren, damit Spielstände auf dem neuen Gerät sofort verfügbar sind.
- Xbox-Konto beziehungsweise Microsoft-Konto einrichten, um Game Pass, Achievements und Cloud-Saves direkt zu verknüpfen.
- Aktuelle Grafiktreiber installieren, bei AMD-Geräten über die AMD-Software, bei Intel-Geräten über das Intel-Treiberpaket.
- Steam, Xbox App und weitere Launcher wie Battle.net oder Epic Games Store neu installieren, da Windows 11 keine SteamOS-Pakete übernimmt.
- Speichermedium prüfen: Externe microSD-Karten aus dem alten Gerät lassen sich meist weiterverwenden, interne Speicherinhalte müssen jedoch manuell über die Cloud oder ein externes Laufwerk übertragen werden.
- Performance-Profile und Lüfterkurven im neuen Gerät einstellen, da sich TDP-Grenzwerte zwischen Steam Deck und den neuen AMD- oder Intel-Handhelds unterscheiden.
- Controller-Mapping und angeschlossenes Zubehör wie Docks oder externe Controller einzeln testen, bevor der alte Handheld verkauft oder stillgelegt wird.
Wer stattdessen von einem älteren ASUS- oder MSI-Modell auf die neue Generation wechselt, hat es einfacher, da das Betriebssystem gleich bleibt. Hier reicht in der Regel ein frisches Windows-Update, die Neuinstallation der wichtigsten Launcher und ein kurzer Check der Grafiktreiber, bevor das neue Gerät einsatzbereit ist.
Ein oft unterschätzter Schritt beim Umstieg ist die Übertragung von Spielprofilen und Einstellungen aus Drittanbieter-Tools, etwa Overlay-Software zur Anzeige von Framerate und Akkustand oder Makro-Programme für Controller-Belegungen. Diese Programme laufen nicht automatisch mit, sondern müssen auf dem neuen Gerät separat eingerichtet werden. Wer viel Zeit in individuelle Profile investiert hat, sollte vor dem Verkauf des alten Geräts eine Liste der genutzten Zusatzsoftware anlegen, um auf dem neuen Handheld nichts zu vergessen.
Vor- und Nachteile im Überblick
Jedes der drei Geräte hat klare Stärken und ebenso klare Schwächen. Die folgende Übersicht fasst die wichtigsten Punkte aus den bisherigen Abschnitten zusammen.
- ASUS ROG Xbox Ally X20: Pro: hochwertiges OLED-Display, tiefste Xbox-Integration, günstigere Basisversion verfügbar. Contra: zwei Jahre alter Chip, laut Tests klar langsamer als die Intel-Konkurrenz.
- MSI Claw 8 EX AI+: Pro: neueste Intel-Arc-G3-Extreme-Grafik, bis zu 40 Prozent mehr Framerate, großer 80-Wh-Akku. Contra: mit rund 1.800 US-Dollar das teuerste Gerät mit vollständig bestätigten Specs in diesem Vergleich.
- Lenovo Legion Go 2: Pro: Premium-Positionierung mit vermutlich starker Ausstattung. Contra: Preis über 2.000 US-Dollar, technische Details und unabhängige Langzeittests fehlen noch weitgehend.
Bemerkenswert ist, dass keines der drei Geräte in allen Kategorien gleichzeitig vorne liegt. Der X20 gewinnt bei Display und Software-Integration, verliert aber bei der reinen Grafikleistung. Der Claw 8 EX AI+ gewinnt bei Framerate und Kühlsystem, verliert aber beim Preis gegenüber dem ASUS-Flaggschiff. Der günstigere Claw 8 AI+ wiederum gewinnt bei der Akkulaufzeit, ohne an die Spitzenleistung der teureren Modelle heranzukommen. Diese Verteilung erklärt, warum sich in diesem Marktsegment keine einzelne Kaufempfehlung für alle Nutzergruppen ausspricht, sondern immer eine Abwägung nach persönlicher Priorität nötig bleibt.
Kaufempfehlung und Fazit mit Zahlen
Die Zahlen aus diesem Vergleich zeichnen ein eindeutiges Bild. Wer die höchste Framerate will, kommt am MSI Claw 8 EX AI+ kaum vorbei, da die Intel-Arc-G3-Extreme-Grafik laut Gizmodo in mehreren Spielen 30 bis 40 Prozent vor dem Ryzen Z2 Extreme im ROG Xbox Ally X20 liegt. Wer dagegen Wert auf Bildqualität, Xbox-Integration und ein etwas günstigeres Einstiegsmodell legt, findet in der ASUS-Reihe mit Preisen zwischen 599,99 und 1.299 US-Dollar die flexiblere Option.
Preis-Leistungs-Jäger sollten einen Blick auf den MSI Claw 8 AI+ ohne EX-Zusatz riskieren. Für rund 899 US-Dollar bietet er laut modelrec.com die beste Akkulaufzeit im gesamten Testfeld und wurde deshalb im Oktober-2026-Test zum besten Handheld-Gaming-PC gewählt, noch vor den teureren Flaggschiffen. Der Lenovo Legion Go 2 bleibt vorerst die Wahl für Käufer, die bereit sind, über 2.000 US-Dollar zu investieren und auf ausführlichere unabhängige Reviews warten können, bevor sie sich endgültig entscheiden.
Zusammengefasst in Zahlen: 599,99 US-Dollar für den günstigsten Einstieg, 1.299 US-Dollar für das ASUS-Flaggschiff, 899 US-Dollar für das MSI-Basismodell mit der besten Akkulaufzeit, 1.800 US-Dollar für das leistungsstärkste MSI-Modell mit bis zu 40 Prozent mehr Framerate, und über 2.000 US-Dollar für den noch nicht vollständig getesteten Lenovo Legion Go 2. Diese Spannweite von mehr als 1.400 US-Dollar zwischen günstigstem und teuerstem Gerät macht deutlich, dass die Frage nach dem besten Handheld 2026 weniger eine Frage nach einem einzelnen Sieger ist, sondern nach dem Gerät, das am besten zum eigenen Budget und Nutzungsverhalten passt.
Für Leserinnen und Leser in Österreich gilt zusätzlich: Offizielle Europa-Preise fehlen noch für alle drei Geräte. Wer kurzfristig kaufen will, sollte Importkosten und Mehrwertsteuer realistisch einkalkulieren. Weitere Hintergründe zu aktueller Gaming- und Grafikhardware finden sich im Hardware-Bereich von Shattered.
FAQ: Häufige Fragen zu ROG Xbox Ally X20 und MSI Claw 8 EX AI+
Welches Gerät bietet die beste Grafikleistung?
Laut Gizmodo-Tests liegt die Intel-Arc-G3-Extreme-Grafik im MSI Claw 8 EX AI+ in mehreren Spielen 30 bis 40 Prozent vor dem AMD Ryzen Z2 Extreme im ROG Xbox Ally X20.
Wie viel kostet der ROG Xbox Ally X20?
In den USA startet der X20 bei rund 1.299 US-Dollar. Offizielle Preise für Österreich oder den restlichen EU-Raum liegen noch nicht vor.
Was unterscheidet den MSI Claw 8 AI+ vom Claw 8 EX AI+?
Das Basismodell Claw 8 AI+ nutzt einen Intel Core Ultra 7-258V mit 32 GB LPDDR5-Speicher für rund 899 US-Dollar, während die EX-Variante auf die neuere Arc-G3-Extreme-Grafik, ein größeres Kühlsystem und einen 80-Wh-Akku setzt, dafür aber rund 1.800 US-Dollar kostet.
Unterstützt der ROG Xbox Ally X20 AMD FSR 4?
AMD plant, FSR 4 bis Ende 2026 auf APUs und Handhelds auszuweiten, hat aber noch keine vollständige Liste kompatibler Geräte veröffentlicht. Ob der Ryzen Z2 Extreme im X20 vollen Support erhält, ist aktuell nicht offiziell bestätigt.
Lohnt sich der Umstieg vom Steam Deck?
Das hängt vom gewünschten Betriebssystem ab. Wer bei SteamOS bleiben will, verliert diesen Vorteil bei allen drei hier verglichenen Windows-11-Geräten. Wer dagegen Zugriff auf die komplette Windows-Spielebibliothek will, profitiert vom Wechsel, muss aber den im Umstieg-Guide beschriebenen Einrichtungsaufwand einplanen.
Welches Gerät hat die längste Akkulaufzeit?
Laut modelrec.com erreicht die günstigere Basisversion MSI Claw 8 AI+ die beste Akkulaufzeit im gesamten aktuellen Testfeld, noch vor den teureren Premium-Modellen.
Ist der Lenovo Legion Go 2 schon erhältlich?
Der Legion Go 2 ist 2026 als Premium-Modell für über 2.000 US-Dollar positioniert, vollständige technische Daten und unabhängige Langzeittests stehen zum aktuellen Zeitpunkt aber noch weitgehend aus.
Welches Gerät ist für Einsteiger am besten geeignet?
Die Basisversion ASUS ROG Xbox Ally für 599,99 US-Dollar bietet den günstigsten Einstieg in diesem Vergleich, inklusive der tief integrierten Xbox-Oberfläche und Zugriff auf Game Pass.
